рейтинг блогов

Байка на ночь: Коварство завоевателя

топ 100 блогов bor_odin20.01.2022 Байка на ночь: Коварство завоевателя

Александр Филиппыч Македонский хоть и был великим полководцем, завоевавшим весь мир, но при этом, как и любой диктатор, был подозрителен, жесток и коварен. Эта историческая байка о том, как он подло расправился с учеником Аристотеля, философом Каллисфеном. Ну прямо в духе товарища Сталина.

Участвовал ли Каллисфен в заговоре против Александра или нет - неизвестно, но на каком-то этапе Македонский решает его извести. Но просто так взять и замочить безобидного ботаника как-то неудобно. И вот как-то на пиру...

Да, а тогдашний македонский пир - дело весьма демократичное. Питаются и бухают все вместе - от царя и его соратников до представителей простых солдат.

И вот Александр Македонский громогласно предлагает Каллисфену сказать что-то хорошее о македонцах и их армии. Ну, тот произносит долгую хвалебную речь, все в восторге, потом снова утыкаются в жрачку.

А Александр поворачивается опять к Каллисфену, мол "А слабо аргументированно опровергнуть всё, что ты нам только что сказал?". Было в то время такое интеллектуальное развлечение: вначале доказать тезис, а потом аргументированно самого себя опровергнуть.

Ну, Каллисфен встаёт и начинает аргументированно поливать македонцев грязью, тем более, что как представитель оккупированной Греции, делает это с превеликим удовольствием.

Тут надо представить себя на месте простого македонского солдата. Об интеллектуальном развлечении он не знает. А видит он, что умник, который только что возносил македонцам хвалу, теперь поливает их помоями. Да ещё при царе и всём честном народе.

В помещении отчётливо становится тихо, и в этой тишине Каллисфен разливается соловьём, не замечая того, что народ помаленьку к нему подбирается.

Словом, в тот же день его судит войсковое собрание, потом долго возят в обозе, в кандалах, а в конце концов, говорят, казнят жуткой смертью: скармливают заживо блохам.

****
Каллисфен был официальным историком Македонского. В юности они оба одно время были ученикам Аристотеля.
Справедливости ради надо сказать, что нет доказанных исторических данных о казни Каллисфена блохами.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Національний телеканал України (НТКУ) оголосив про зменшення відсотка мовлення українською мовою . Відтепер частка Мови на НТКУ буде становити 75 замість колишніх 95 відсотків. Виниклий мовної «вакуум» заповнять програми російською, а також ...
Во время прогулки сделали несколько фотографий архиерейского дома. В сквере возле дома установлен памятник Валентину Феликсовичу Войно-Ясенецкому (Архиепископу Луке). Так памятник выглядит летом. ...
А у вас был/будет новогодний корпоратив? ...
Доброго всем утра. Китиша опять не успевает со своими обещаниями - у меня никак не находится времени на два обещаных рассказика - про Сесила Родса и про то как цензура извращает суть военных мемуаров и через десятилетия после окончания тех боевых действий, которые в них описаны; ...
Растительные полотна в объёме. Ведется много споров о цене экологического сознания: если люди хотят беречь окружающую среду, они должны изменить привычки.  Природа — это бесценное богатство, которое во многом способствует балансу экосистемы, в которой мы живем. Ну ...