Бауска – как латышский город полностью очистили от немцев и евреев!

топ 100 блогов lavagra28.02.2018 Бауска – как латышский город полностью очистили от немцев и евреев! bauske03

Есть такие места, которые можно проезжать мимо тысячи раз и особо не замечать их, а на тысяча первый остановиться, осмотреться и понять, что чуть было не пропустил нечто очень важное и интересное.

Латвийский городок Бауска (Bauska) для меня стал типичным примером такой ситуации. Он расположен недалеко от латышско-литовской границе и прямо по его центру проходит трасса Виа Балтика, соединяющая все прибалтийские столицы с остальной Европой. Представляете какой поток фур и легковушек проходит ежедневно через этот тихий провинциальный городок!?! Причём прямо через его исторический центр!

Трудно сосчитать сколько раз я проклинал Бауску, стоя в немаленьких пробках на его улицах, при этом не замечая, что место это достойно большего внимания. Но всё-таки один раз я приехал сюда целенаправленно, провёл целый день здесь и понял, что город на самом деле офигительный! Кстати, рядом с городом можно найти настоящие затерянные миры, о которых я уже как-то писал!

Бауска – как латышский город полностью очистили от немцев и евреев! bauske20
2.

Бауску когда-то основали немцы, пика своего развития он достиг, когда здесь всем управляли евреи, а в советское время город чуть было не растерял всё своё историческое достояние. Теперь в городе нет ни одного немца и еврея, а число русских жителей неуклонно падает вниз. Трудно сказать, как это скажется на его судьбе, но хочется надеяться, что латыши смогут преобразить Бауску. Во всяком случае город сильно изменился к лучшему за последние несколько лет.

Бауска – как латышский город полностью очистили от немцев и евреев! bauske24
3.

Наверное, главной точкой притяжения для всех гостей этого города является местная крепость. Она весьма необычна и представляет собой этакий сплав руин средневекового рыцарского замка и чистенького аккуратного дворца вельможи более поздних времён. Как же сиё чудо появилось на свет?

Бауска – как латышский город полностью очистили от немцев и евреев! bauske04
4.

Почти шесть столетий назад рыцари Ливонского ордена приметили место на границе своих владений, как нельзя лучше подходящее для строительства крепости. У слияния двух рек Муса и Мемеле сама природа создала условия для защиты непрошенных гостей извне. Крепость у крестоносцев получилась славная, с пятью башнями и крутыми стенами. Рядом мигом вырос и небольшой городок, получивший типично немецкое название Мариеленд.

Бауска – как латышский город полностью очистили от немцев и евреев!
5.

Спустя столетие с лишним прямо рядом с замком местный наместник ордена и по совместительству герцог с немецкой фамилией Кеттлер начинает строительство резко контрастирующий с замком изящного дворца в итальянском стиле.

Бауска – как латышский город полностью очистили от немцев и евреев! bauske01
6.

Всё бы ничего, но то ли крепость, то ли дворец регулярно сдавали врагу. Её захватывали шведы, поляки, русские, но при этом никто особо не стремился в дальнейшем защищать её. Даже наоборот. Сие строение явно мешало сильным того мира. В итоге, небезызвестный Пётр Первый повелел взорвать крепость и засыпать все близлежащие земляные валы. На наше счастье приказ выполнили не слишком старательно и руины замка дошли до нас в довольно неплохом состоянии.

Бауска – как латышский город полностью очистили от немцев и евреев! bauske02
7.

Теперь здесь можно отдельно посетить восстановленный герцогский дворец и руины замка. Как говорится – два развлечения в одном!

Бауска – как латышский город полностью очистили от немцев и евреев!
8.

Крепость, без сомнений, хороша и достойна нашего с Вами внимания, но сердцем Бауски всё же является другое место. Как и положено многим городам мира, это местная рыночная площадь.

Бауска – как латышский город полностью очистили от немцев и евреев! bauske05
9.

Свой промышленный расцвет Бауска пережила в середине позапрошлого века. На тот момент крепость уже превратилась в руины, а в городе всем заправляла богатая еврейская община. Потомки рыцарей Ливонского ордена же лишь недовольно со стороны наблюдали за всем этим.

Бауска – как латышский город полностью очистили от немцев и евреев! bauske18
10.

Евреи выжали из стратегического расположения города на полпути из Риги в Вильно и Ковно максимум. Бауска тогда преобразилась и из полузаброшенной провинции превратилась в быстрорастущий торговый центр.

В городе работали кожевенный и кирпичный заводы, а также аж две винокурни. Был построен и большой пивоваренный завод, отлично сохранившийся до нашего времени. В советское время там действовал плодоовощной комбинат, а теперь вновь варят собственное фирменное пиво.

Бауска – как латышский город полностью очистили от немцев и евреев! bauske07
11.

150 лет назад в городе действовали две большие синагоги и всего лишь одна православная церковь в купе с лютеранской кирхой.

Бауска – как латышский город полностью очистили от немцев и евреев! bauske14
12.

Главным же событием в городе была ежегодная ярмарка, проходящая с 12 по 17 октября. Народу тогда со всей округи съезжалась уйма. Достаточно это понять, увидев старинный фотоснимки Бауски.

Бауска – как латышский город полностью очистили от немцев и евреев! bauske16
13.

Евреи властвовали в городе вплоть до начала Первой Мировой войны. Перед Второй Мировой войной в 10-тысячном городе почти треть населения продолжала оставаться еврейской. А остатки немцев спешили эмигрировать отсюда, явно не видя перспектив здесь.

Бауска – как латышский город полностью очистили от немцев и евреев! bauske26
14.

А уже в сентябре 1941 года латышские нацисты развешивали по всему городу красноречивые таблички „Бауска без евреев”. Теперь латыши предпочитают не вспоминать подробности той страшной истории, но здесь повторилась та же ситуация, что и во многих соседних городах и деревнях Прибалтики. В частности я рассказывал об похожей истории в Укмерге.

Бауска – как латышский город полностью очистили от немцев и евреев! bauske19
15.

Местные латыши под руководством немецких властей, а часто и по собственной инициативе, уничтожили всё еврейское население города всего за несколько месяцев.

Сначала спалили обе синагоги, предварительно затолкав туда согнанных с соседних домов жителей еврейской национальности. Затем начались ночные расстрелы, заканчивающие пьянками и погромами. А уже затем по приказу нацистского командования в соседнем лесу за несколько дней расправились со всеми ещё оставшимися в живых евреями.

Бауска – как латышский город полностью очистили от немцев и евреев! bauske17
16.

После этого латышские власти гордо назвали свой город полностью очищенным от еврейской заразы. По иронии судьбы после войны в Бауске также не осталось и немецкого населения. Так, видимо, навсегда исчезли две самые главные состовляющие истории города.

Бауска – как латышский город полностью очистили от немцев и евреев! bauske12
17.

В советские годы город застроили безликими многоэтажками, ратушу превратили в обыкновенный магазин и практически уничтожили память о былой Бауске. И всё же в наше время город начал возрождаться, постепенно освобождаясь от навязанной советской безликости.

Бауска – как латышский город полностью очистили от немцев и евреев! bauske25
18.

На бывшую рыночную площадь теперь любо-дорого посмотреть. Ратуша восстановлена и является одной из главных доминант города.

Бауска – как латышский город полностью очистили от немцев и евреев! bauske06
19.

Соседние домики тоже постепенно приобретают прежний вид, здесь открываются маленькие ресторанчики и магазинчики. Посетителей здесь пока немного, цены не загнуты, а местные жители стараются угодить, как могут.

Бауска – как латышский город полностью очистили от немцев и евреев! bauske08
20.

В общем и целом Бауска пытается показать всеми своими скромными силами, что у неё есть будущее. И ей это почти удаётся!

Бауска – как латышский город полностью очистили от немцев и евреев! bauske11
21.

Напоследок мы совершенно случайно заглянули в лютеранскую церковь Святого Духа. Немолодая тётенька с огромным удовольствием устроила нам импровизированную экскурсию на ломаном русском языке.

Бауска – как латышский город полностью очистили от немцев и евреев! bauske23
22.

Гордиться баускавчанам есть чем. Кирхе более 400 лет и здесь сохранились уникальные предметы из прошлого. Чего только стоят резные деревянные скамейки для прихожан.

Бауска – как латышский город полностью очистили от немцев и евреев! bauske22
23.

Или вот эта железная печка, которой больше 200 лет.

Бауска – как латышский город полностью очистили от немцев и евреев! bauske21
24.

Есть здесь и удивительны орган со столетней историей. В общем очень и очень любопытное место.

Бауска – как латышский город полностью очистили от немцев и евреев! bauske15
25.

Что же, провинциальная Бауска сумела нас удивить. И пусть здесь уже 70 лет нет немцев и евреев, да и русских с каждым годом становится всё меньше, Баска, как хорошо запечатанная консерва, будет долго помнить свое прошлое, как светлое, так и тёмное...

Бауска – как латышский город полностью очистили от немцев и евреев! bauske13
26.

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, в ВКОНТАКТЕ, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТревелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пятерка новостей Яндекса: "Жители Калифорнии начали подготовку к референдуму о независимости -- https://news.yandex.ru/yandsearch?lr=213&cl4url=www.interfax.ru%2Fworld%2F538021&lang=ru&rubric=society&from=story Калифорнийцы, сталбыть, ...
О российской науке – и военных топографах Сегодня сразу два праздника: День российской науки – и День военного топографа (само собой, тоже российского)… причём, первый широко известен – а о втором, надо думать, мало кто слышал… Что ж – по порядку. …Учёных мужей ...
Откуда происходит слово «сырник»? На этот вопрос большинство ответит – от слова «сыр». И будет отчасти право. Действительно, есть мнение, что в Средневековой Руси «сыром» называли творог. Вот только часто самые простые версии оказываются не столь очевидными. ...
С праздником Светлой Пасхи! ...
Један од радова током ремонта кухиње је било и постављање ламината преко постојећих керамичких плочица. Постављање винил ламината је врло лако, свако може да га постави. На фотографији испод је сав алат који вам је потребан за рад. Одной из работ при ремонте кухни была укладка ...