рейтинг блогов

"Баста!". Как проходит самый реальный протест в России за последние годы

топ 100 блогов uchvatovsb19.11.2015 Наверное, вы уже догадались, что речь пойдет об акции дальнобойщиков, которая по своей сути и форме является наиболее реальным протестом против действий российских властей за последние годы. Дальнобойщики — это простые, но деятельные мужики. И терпят до поры, до времени. Последние несколько дней ознаменованы забастовками дальнобойщиков по всей России. Разбираемся, что к этому привело, и чем это всё грозит.

Баста!. Как проходит самый реальный протест в России за последние годы 1e6132aa9601bef078596dfb33e4cd81
Фото Валерий Матыцин / ТАСС



Причиной недовольства дальнобойщиков и компаний-грузоперевозчиков стало введение в России платы за проезд грузовиков по федеральным трассам. Перевозчики говорят, что это слишком сильно ударит по их рынку и приведет к банкротству многих компаний.


Несмотря на прогнозируемые негативные последствия Росавтодор все же утвердил плату за проезд по федеральным трассам с болшегрузов (>12 тонн). Этому предшествовали всевозможные круглые столы, на которых чиновники утверждали, что подобное решение необходимо. При этом платежи осуществляются через информационную систему "Платон", которую запустили 15 ноября. Транспортные компании и владельцы грузовиков обязаны зарегистрироваться в этой системе и орфмлять перед каждым рейсом маршрутную карту. За неоплаченный проезд штраф в 450 000 рублей, за повторное нарушение — миллион. Пока, правда, штрафы действуют в пределах Московской области.


День запуска системы превратился в ад, потому что работал "Платон" со сбоями. Водители жаловались и негодовали. Представители системы заявили об атаке на сайт и посетовали на вмешательство хакеров. В общем, не самое удачное начало.

Сейчас в системе "Платон" не зарегистрирована даже половина росссийских большегрузов. Многие предпочли бастовать. Особено в этом плане отличились дагестанские дальнобойщики. Еще 17 ноября возле селения Ачи-Су они растянули колонну длинной в 5 километров и объявили забастовку. Новый закон они называют не иначе как "воровство у простых водителей" и обещают стоять до последнего.



Отдельные группы дальнобойщиков начали проводить протестные акции еще за несколько дней до официального запуска системы. Однако о единой акции договорились на 19 ноября. И вот что из этого вышло.

— В Перми бастующие дальнобойщики создали большую пробку в 7,5 км.

— В Волгограде с самого раннего утра водители грузовиков выстроились в колонны на трех полосах и медленно продвигаясь, с включенными аварийными сигналами, создали огромный затор на Третьей Продольной магистрали.

Баста!. Как проходит самый реальный протест в России за последние годы 79d151423e63e612c5abf2354ac0450a
Фото Алексея Ульянова

— В Челябинске дальнобойщики перекрыли автодорогу "Меридиан". Пробка растянулась на несколько километров. Саботаж устроили прямо на пешеходном переходе — около 100 человек переходили туда-сюда зебру, не давая проехать легковушкам.

— Бурятские дальнобойщики отказались выходить в рейсы на платные дороги. Эту акцию в Улан-Удэ поддержала почти половина всех владельцев большегрузного транспорта.

— В Липецке более двухсот фур выстроились в два ряда на тамбовской трассе цементного завода.

— В Санкт-Петербурге дальнобойщики провели акцию "Улитка", блокируя проезд, либо передвигаясь со скоростью не более 5 км/ч.

Баста!. Как проходит самый реальный протест в России за последние годы H2DPWTD51OU
Фото из социальной сети ВКонтакте

Во многих других городах России происходило примерно то же самое. Кое-где, например, в Энгельсе, дальнобойщиков задерживали сотрудники правоохранительных органов. Вообще, география протеста поражает:

Баста!. Как проходит самый реальный протест в России за последние годы CULS-hfXAAE9LHR
Инфографика Василия Круглова

К офису "Платона" днем подтянулась группа из сотни дальнобойщиков, которые столпились у дверей, но зайти не смогли. Помешала полиция. Пока оценивать масштаб случившегося рано, но стоит сказать, что со времен политических акций на столичных площадях это самый крупный гражданский протест. К тому же, задействована реально вся Россия. Потсмрим, что дальше. Пойдут власти на уступки?

----

Ну и что бы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал - добавляйтесь в социальных сетях в друзья (задружить Сергея в Живом Журнале):

Мои аккаунты в других социальных сетях - добавляйтесь не стесняйтесь
Баста!. Как проходит самый реальный протест в России за последние годы Фэйсбук
Баста!. Как проходит самый реальный протест в России за последние годы ВКонтактик
Баста!. Как проходит самый реальный протест в России за последние годы 343603Одноклассники
И мой Инстаграм не пропустите :)
Чуть не забыл Гугль гугль + (или минус)


Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Модно писать, ни за что не отвечая, что подчиняются указам Собянина только бесхребетники и трусы, не умеющие жить свободно. Так как мой круг общения в реале, это люди связанные с собаками, то соответственно новости из этого раздела московской жизни. Ветклиникам работать разрешили, отнесли ...
...
Такой вопрос мне недавно задала одна из моих читательниц, впервые заставив меня задуматься на эту тему. То есть у меня конечно и раньше появлялись всевозможные идеи на этот счет, но в начале я хотел привлечь внимание к своему другу великому русскому поэту Никите Поленову, который тогда ...
Если вы никогда не бывали в Генте и не видели вживую живопись Яна Ван Эйка ( Jan van Eyck, около 1390 — 1441 ) — сразу скажу, что вы многое упустили. Когда я впервые увидела его работы —  начала верить в машину времени. А именно в современного человека, который попал в прошлое и ...
Сегодня в рамках нашей экспедиции по северному региону Франции Шампань-Арденны я совсем немножечко, совсем осторожненько покажу вам с полсотни неподвижных цветных изображений из города Труа 1. На сегодняшний день насчитывается всего шестьдесят тысяч с хвостиком труанцев, что ...