БАРТОЛОМЕ ЭСТЕ​**Н МУРИЛЬО. КУХНЯ АНГЕЛОВ. 1646

топ 100 блогов nikonova_alina21.01.2022
Бартоломе Эстебан Мурильо. Кухня ангелов. 1646
Бартоломе Эстебан Мурильо. Кухня ангелов. 1646

Представьте себе, что вы – монах в одном из испанских францисканских монастырей. Вы живете в общине уже много лет, честно выполняете свои послушания, истово молитесь, делаете все, что от вас требует настоятель, но при этом испытываете странную неудовлетворенность, как будто в вашем монастыре есть какая-то тайна, о которой все знают, но вам не говорят.

И вот однажды, когда вам выпадает такая обязанность, вы становитесь провожатым двух благородных кабальеро, которые желают осмотреть все помещения монастыря. В какой-то момент, уже глубокой ночью, любопытство приводит их на монастырскую кухню. Ваши шаги гулко отдаются по каменным полам, и вам кажется, что с этим местом, таким привычным и обыденным, что-то не так, потому что сквозь щели в дверном проеме пробивается странный золотистый свет, совсем не похожий на колеблющееся пламя свечей. Вы отворяете перед гостями так хорошо знакомую вам дверь, а за ней… 

Бартоломе Эстебан Мурильо. Брат Юнипер и нищий. 1645-46
Бартоломе Эстебан Мурильо. Брат Юнипер и нищий. 1645-46

Вы ошеломленно останавливаетесь, также как и посетители монастыря, поскольку на кухне происходит настоящее чудо. Брат Хуан де Беньюмеа (или, может быть это был брат Юнипер, Слуга Божий, или брат Франсиско Перес) в молитвенной позе со сложенными на груди руками парит над полом, полностью отрешенный от всего происходящего. А кухня полна чудесными божественными существами – ангелами, которые готовят все к монастырской трапезе на следующий день. Вы никак не можете понять, действительно ли это божественное чудо,  или же наоборот, дьявольские козни, и машинально поднимаете руку, дабы осенить себя крестным знамением.

В другом конце помещения вы замечаете еще одного вашего товарища, который, в отличие от вас, видимо все знал, раз пришел на кухню в такой поздний час, но выглядит не менее пораженным, чем вы и ваши гости.

Таков сюжет картины Бартоломе Эстебана Мурильо «Кухня ангелов». Он исполнил ее в 1646 году для одного из францисканских монастырей Севильи в числе двенадцати полотен, посвященных истории ордена. До настоящего времени точно неизвестно, какой именно ее эпизод положен в основу картины, и кто из монахов изображен левитирующим. Существует несколько  сходных историй о францисканцах, которые были ответственны в своих монастырях за работу на кухне, но настолько увлекались молитвой, что забывали о своих хозяйственных обязанностях. И вот тогда на помощь им и приходили ангелы. А монахи, очнувшись от молитвенного экстаза обнаруживали, что их работа чудесным образом исполнена. Сами они ангелов не видели, в отличие от случайных посетителей кухни, которые зачем-то забредали туда в глухой ночной час.

Работа поражает сочетанием в одном сюжете возвышенного и комического, а также высочайшим уровнем техники исполнения. Картина имеет как бы два центра. Композиционный – это группа из двух прекрасных золотоволосых ангелов, один в розовом, другой – в золотистом одеяниях с роскошными белоснежными крыльями, которые, видимо, обсуждают поход за водой (в руках у ангела в розовом – большой глиняный кувшин), а смысловой – это левитирующий в молитвенном экстазе монах, вокруг которого распространяется божественное золотистое сияние.

Группа, состоящая из двух кабальеро и толстого монаха, открывающего дверь в кухню, уравновешивается группой из двух ангелов (один помешивает еду в медном котле, другой расставляет тарелки для монашеской трапезы) и еще одного монаха.

Левитирующему в божественном сиянии святому противопоставлена совершенно земная по виду компания из трех маленьких ангелочков, сдвинутая прямо к переднему краю картины. Один из них толчет какие-то пряности в медной ступке, а двое других самым прозаическим образом разбирают овощи в корзине. Любопытная деталь – кокетливый красный бантик в волосах у самого младшего из ангелочков - совершенно реалистичная и очень  трогательная, как будто свидетельствующая о том, что и ангелам бывают не чужды земные слабости. Кстати, существует версия, что в образе этого ангела Мурильо изобразил свою маленькую дочь.

Мурильо писал эту картину в самый счастливый период своей жизни. Он как раз недавно женился на женщине, которую полюбил, у него родилась дочь (первый ребенок из девяти), а его карьера уверенно шла в гору. Может, поэтому в «Кухне ангелов» присутствует не только зримое воплощение силы духовного напряжения монаха, которому вскоре суждено обрести святость, но еще и мягкий юмор и очень доброжелательная и позитивная (не люблю это слово, но иначе не скажешь) атмосфера. 

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:03

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
ryan_hutton_ from Unsplash " title="Photo by ryan_hutton_ from Unsplash " fetchpriority="high" /> Photo by ryan_hutton_ from Unsplash Я могу долго смотреть на звезды. И ...
отсюда И чтоб два раза не вставать: только приехал с арбитража по Роснефти (истребование протоколов совета директоров), снова рассмотрение перенесли по ходатайству Роснефти и формальному основанию. Два года волынки. Мне иногда снится, что я ...
 У нас с мужем традиция- каждый раз посещая Вену мы ходим в баню мы первым делом отправляемся в нашу любимую кондитерскую "Heiner " есть  мильхрамштрудель. Все остальное подождет) И в день перед отъездом мы идем туда же и опять едим ...
не самый умный вопрос, НО! объясните, пожалуйста, почему мужчины любят порно? ну допустим, у тебя дома женщина немного,а может и много - не идеальная - расплывшаяся, разлахмаченная и т.д. ну а если, с фигурой отл, с лицом отл, и позволяет она в сексе ...
Тут я думаю даже расписывать что-то было бы излишним. Как это напоминает фантазии про уголь из Австралии и ЮАР, которые в итоге закончились стыдливыми закупками угля в ДНР и ЛНР. ...