Барселона, первомай, такой первомай...

топ 100 блогов cuinera_catala01.05.2012 Ну у нас как и у всех нормальных трудящися тоже есть 1-е Мая.

Барселона, первомай, такой первомай... 01052012-IMG_0098




Причем как вы понимаете, многие воспользовавшись таким благоприятным стечением календарных дней взяли отпуск, некоторые принудительно (у нас колледжи устанавливают 3 выходных дня в течении учебного года по своему усмотрению, догадайтесь какой из этих трех дней выбрал наш колледж? ;)). Вчера у меня был домашний день с лепкой вареников как центральным событием дня, ну и другими домашними малоинтересными делами и подготовкой ребенка к лагерю на 3 дня. А сегодня уж день отдыха и желательно вне дома, иначе некоторые уже по потолку бегали не привыкши. :)

И тут нас ожидала небольшая проблема (проблем впоследствии оказалось гараздо больше, но об этом ниже). Первое Мая как известно, день трудящихся, ну в нашей стране с нелегкой экономической ситуацией, этот день как нельзя лучше подходит для всяких манифестаций и демонстраций. Их предполагалось немало. И одной из них была акция #novullpagar, в принципе состоящая в бойкоте платы за дороги.

А все выезды и вьезды в Барселону у нас платные (ну есть конечно, и бесплатные, но зачем создавать себе сложности?). Вообще Каталония "лидер" Испании по платным дорогам. Предполагалось на пунктах оплаты на автострадах проезжать и байкотировать оплату, то есть не платить. А это: стоять в очереди чтоб тебя пропустили, пока записывают номера машины и данные водителя. Ну и потом штраф тоже ждать, хотя административных нет инструкций за что этот штраф брать. Не прописано в законах как нарушение дорожного движения.

Понятно, что за пределы Барселоны ехать, себе искать приключения и стоять в пробках. Ну ладно, а что там у нас сегодня в Барселоне происходит?

Недавно открылась временная экспозиция посвященная 100-летнему утоплению Титаника в Морском музее Барселоны. Предварительно сходив на сайт http://www.titanic.eu и убедившись что сегодня открыто, решили туда сходить. Но решили мы сходить туда сегодня, как оказалось, не одни. Приехав к музею к полдвенадцатого дня (ну как делают все порядочные местные жители) мы обнаружили замечательные две очереди человек по 100. Одна в кассу чтобы купить билеты, а вторая чтобы пройти. В кассу очередь продвигалась быстрее, но на экспозицию - два часа. "Замечательно"...

Барселона, первомай, такой первомай... 01052012-IMG_0072

Решив проблему с обедом (напросившись к свекрам), решили сходить просто в музей, который кстати на реконструкции, купив за 4 евро комбинированный билет на какую-то временную экспозицию не пользующуюся таким бешенным успехом как Титаник и на посещение двух парусников старинных (один правда реплика) пришвартованных прям рядом на берегу.

Барселона, первомай, такой первомай... 01052012-IMG_0090

Экспозиция представляла собой всякие детали морских путешествий, карты навигационные и проч., довольно любопытно. А потом мы пошли смотреть на парусники.

Как говорится, ничего не предвещало.

Барселона, первомай, такой первомай... 01052012-IMG_0077
Барселона, первомай, такой первомай... 01052012-IMG_0075

Рыбки. Я бы даже сказала рыбины.

Барселона, первомай, такой первомай... 01052012-IMG_0082

И вот первый парусник "Santa Eulàlia", 1919. Этот оригинальный, отреставрированный.

Барселона, первомай, такой первомай... 01052012-IMG_0083

Красивый очень.
Барселона, первомай, такой первомай... 01052012-IMG_0108

И за ним сразу же второй. Реплика, но такой, игрушечный, сразу представляешь какой-нибудь фильм про пиратов.

Барселона, первомай, такой первомай... 01052012-IMG_0087

Nao Victoria, реплика парусника XVI века, который осуществил первое кругосветное путешествие. Сделан полностью в соответствии с тем временем (ну конечно, замечены были электропроводка, а так все очень очень натурально). Ну вообщем, Ура. ура! Всем на борт! Можно кстати, снять для мероприятий. Или кино снимать.


Барселона, первомай, такой первомай... 01052012-IMG_0118

Мирно прогуливались по набережной...

Барселона, первомай, такой первомай... 01052012-IMG_0126

И подходя к площади Колумба с ним же в центре, увидели такую картину.

Барселона, первомай, такой первомай... 01052012-IMG_0129

Куча полиции, пожарных, скорых, ну и зевак конечно. Все кстати методично фиксировали на свои камеры, айфоны, блакберри и прочее оборудование. Я тоже отметилась в инстантграме, чо уж.

Покружил, покружил, кто-то там пытался спрыгнуть на руку Колумба и приземлился.

Барселона, первомай, такой первомай... 01052012-IMG_0132

Короче, я больше не поднимаюсь к памятнику, наверх. Там лифт и смотровая площадка. И 6 человек были заблокированы наверху, лифт сломался... А он там такой, мини-лифт, другого пути нет спуститься, разве что спрыгнуть.

Барселона, первомай, такой первомай... 01052012-IMG_0133

Мы еще покружили, выезжая из паркинга, потому что был закрыт везде проход и проезд и благополучно уехали обедать. Правда в зоне где живут мои свекры предполагались манифестации, но мы успели уехать до того, как полиция закрыла улицы.

Конечно, на самом деле, весело, если бы не было так грустно. В выходной день решаешь выбраться из города или погулять в городе и понимаешь, что это на самом деле не так уж просто.

Ах, Барселона, Барселона.... когда уже этот кризис закончится и станет все на свои места? :)

Да, экспозиция Титаника в музее до 30 сентября.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
( вот этой ) Точнее будет так: 1) интердикция других прямоходящих особей тормозит рефлексы, в т.ч. рефлекс неубийства, вызывает агрессию, генетически прямоходящим приматам, как падальщикам, не свойственную; 2) контр-интердикция направляет эту агрессию на источник интердикции — других ...
Как–то к миллионеру Барнуму пришел энергичный на вид мужчина и попросил денег. Тот в ответ предложил поработать за полтора доллара в день, вручил пять кирпичей и дал следующую странную инструкцию: Один кирпич следовало положить на тротуар, ...
Amina Chaton Solaire, лиловая сиамская дева Bohemienne Chaton Solaire, голубокремовая ориентальная черепашка Milonega Avsen`, сибирская красотка. Benabar Chaton Solaire, сейшельский мачо (но пока еще мааааленький) :) ...
Сегодня второй день присутствия Гарри в Высоком суде Лондона, где принц и шесть других персон судятся с издателем газеты Daily Mail за взлом телефонов и другие нарушения конфиденциальности. Таким образом продолжились четырехдневные предварительные слушания против Associated ...
На очередной террористический акт – сегодняшний удар по Крымскому мосту наша власть ожидаемо ответила гневным лепетом в духе «мы оставляем за собой право на ответные действия...» А качестве компенсации за свою недееспособность предложила рядовым гражданам увлекательнейший квест - ...