Баранья нога с ароматными травами в сене.

топ 100 блогов vene_ro4ka27.03.2017 Мда уж, как только мы не готовили мясо, но вот так в сене – в первый раз. Очень интересный результат получился. Что же даёт сено, для чего оно здесь, или это просто "понты"?
Сено придаёт мясу необыкновенно тонкий летний травяной аромат и ту сочность, которая может быть только при таком способе приготовления. Сено позволяет сохранить мясу максимальную сочность, так как благодаря ему испаряется минимум влаги.
В принципе, можно приготовить баранью ногу ровно также, без сена, просто плотно завернув в фольгу. Но… но тогда у мяса не будет тех преимуществ, написанных выше)
И ещё, если запекать в фольге, мясо будет "плавать" в своих соках, а тут вся жидкость была под сеном, и мясо лежало на сухой подложке, низ был именно запеченным, а не "варёным".
И ещё сразу напишу - нет, при поедании сено не мешает, мясо вынимается из этого "ложе" совершенно чистым, без всяких лишних "палочек", поверх мяса - это ароматные травы, после того, как впиталось сливочное масло.
На гарнир к баранине у меня была запеченная в фольге картошка, запеченные баклажаны со свежей кинзой и свежие овощи. В качестве напитка сюда будет хорошо красное вино или светлое пиво.

Баранья нога с ароматными травами в сене.

Что нужно:
Баранья нога – 2,5-3 кг.,
Розмарин – 0,5 пучка,
Тимьян – 0,5 пучка,
Мята – 0,5 пучка,
Масло сливочное размягченное – 200 гр.,
Соль – по вкусу,
Перец черный молоты – по вкусу,
Сено
Фольга.

Как готовить:
Баранью ногу помыть, обсушить, натереть солью и перцем.
В размягченное сливочное масло нарезать листики мяты, иголочки розмарина, оборвать листики с веточек тимьяна и всё перемешать.
Поверхность бараньей ноги намазать масляно-травяной смесью.

Баранья нога с ароматными травами в сене.

Баранья нога с ароматными травами в сене.

На дно формы для запекания выложить сено, сверху положить мясо. Мясо накрыть полностью сеном и подвернуть сено вовнутрь, чтобы не свисали края.
Поверхность формы с сеном плотно накрыть двойной фольгой. Сено не должно торчать из формы, это может быть пожароопасно.

Баранья нога с ароматными травами в сене.

Баранья нога с ароматными травами в сене.

Баранья нога с ароматными травами в сене.

Духовку нагреть до 220 градусов, поставить в неё форму с мясом.
Первые минут двадцать запекаем при 220 градусов, потом снижаем температуру до 180 градусов и запекаем ещё 1,5 часа.
Вынуть форму из духовки, не открывая дать постоять минут двадцать, затем, открыть фольгу, убрать сено, вдохнуть тонкий летний аромат трав, после мясо нарезать с улыбкой на лице и подавать от всей широкой души на стол.

Баранья нога с ароматными травами в сене.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Известный писатель Эдуард Успенский написал продолжение цикла "Простоквашино" - "Простоквашино. Битва за почту", а иллюстраторы соцсети "Одноклассники" (ОК) нарисовали героев нового рассказа. Об этом сообщает пресс-служба социальной сети. "Рассказ впервые появится в социальной ...
Как оно работает - понятия не ...
* * * «Плотоядное зарево - Харя вспыхнула адом, Как у чёртушки карее Личико - жутковато! Ап - поклонник вновь сахарный, Знатный и утончённый, Нет дрожаний, шараханий, Страшно сильно влюблённый». Ах, в тоске новомоднейшей Дамочка Декаданса - Ах, отдаться сегодня ей? ...
Главное-то как раз не в том, что выпячивают, а в том, что прячут. А прячут ожесточенное перемирие в Донецком аэропорту. За сегодня видел только сообщение СНБО, что защитники, мол, аэропорта уничтожили несколько "боевиков" и очередную Псковскую дивизию. Потерь нет, короче. Никаких воплей ...
Говорил- или нет,писал-или нет,но...Хотя наверное -рассказывал. У бабули дом в городе  был на две семьи. В той ,что окнами на улицу- она с дедом и детьми,во второй-что во двор - бабака слепая. Та бабка ходила всегда в черном,молча выходила на свое крыльцо и подолгу сидела там ...