Баранiй бокъ, фаршированный гречневою кашею

топ 100 блогов dejur21.04.2011 Первое, что всплывает в памяти при упоминании бараньего бока с кашей — это обед у Собакевича из гоголевских «Мертвых душ»: «Возьмите барана, - продолжал он, обращаясь к Чичикову, - это бараний бок с кашей! Это не те фрикасе, что делаются на барских кухнях из баранины, какая суток по четыре на рынке валяется».

Баранiй бокъ, фаршированный гречневою кашею

Блюдо это в России было любезно для всех сословий. Упоминается оно как в «Альманахе гастрономов», составленным Н. М. Радецким и рассчитанном, скорее, на дворян и богатую буржуазию, так и в ответах на Программу Русского географического общества, описывающих питание простонародья, городского мещанства и купцов — «тех, которые живут еще попросту, по-русски».

Оно и понятно — это безумно вкусно и выглядит раскошно. Подходит не только к будничному столу, но и к пасхальному застолью весьма желанно.

И в одном Собакевич был прав — это в том, что «опрокинул половину бараньего бока к себе на тарелку, съел все, обгрыз, обсосал до последней косточки». Я поступил ровно таким же образом. Чего и Вам желаю!

В этот раз по сусекам наскреблось:

1 бараний бок (передняя четверть вместе с лопаткой, примерно 3 кг)
500 г гречневой крупы
300 г замороженных отваренных опят
4 средние луковицы
4-5 ст. л. топленого сливочного масла
соль, свежемолотый черный перец

Из гречневой крупы сварил рассыпчатую кашу. Грибы разморозил. Лук очистил и мелко нарезал.

В сковороде на умеренном огне разогрел пару ложек топленого масла и обжарил на нем до легкой золотистости лук. Прибавил грибы и притомил все вместе минуты 2-3, постоянно помешивая. Посолил, поперчил, снял с огня и смешал с гречневой кашей.

Разогрел духовку до 180°С.

Уложил бараний бок ребрами вниз. В месте, где лопатка переходит в грудинку, сделал небольшое отверстие. Мясная часть грудинки состоит из двух пластов, которые находятся один над другим. Через получившееся отверстие пальцами отделил эти пласты друг от друга, но не до конца, чтобы образовалось подобие кармана.

Начинил бок кашей достаточно плотно, отверстие зашил. Сверху натерел баранину солью, свежемолотым черным перцем и обмазал топленым маслом.

В противень с высокими бортами поместил оставшуюся кашу, а на нее бараний бок ребрами вниз. Каша должна быть полностью накрыта, чтобы не пригорела. Запекал в предварительно разогретой духовке 2 часа, периодически смазывая вначале топленым маслом, а под конец — вытопившимся жиром.

При подаче выложил на большое блюдо гречневую кашу, поверх нее, выбрав нитки, — начиненный бараний бок. Полил все образовавшимися на дне противня соками. По бокам огарнировал всевозможными соленьями.

Кстати, кашу не обязательно готовить с грибами. Вполне можно обойтись и жареным луком. Или же, наоборот, добавить, чего душа желает, будь то рубленые яйца или отваренное баранье сердце, к примеру.

Баранiй бокъ, фаршированный гречневою кашею

Баранiй бокъ, фаршированный гречневою кашею

Баранiй бокъ, фаршированный гречневою кашею

Баранiй бокъ, фаршированный гречневою кашею

Баранiй бокъ, фаршированный гречневою кашею

*Рецепт был написан для замечательного журнала Баранiй бокъ, фаршированный гречневою кашею [info]cookeatsmile.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стремясь облегчить свою жизнь, мы ищем в интернете различные лайфхаки, призванные стать простым решением для бытовых проблем. Однако далеко не все из них оправдывают возложенные на них надежды. Лайфхак 1: Хранение батареек в холодильнике Низкая температура уменьшает ...
Old City, Baku, Azerbaijan. Практически в любом современном городе есть свой "старый центр". и Баку не является исключением. С одной стороны это самое обычное и популярное туристическое место, с другой стороны - именно здесь можно найти места, в которых ...
------ все фото — Анна АРТЕМЬЕВА, «Новая»Более сотни активистов антирасистского движения и их сторонников собрались воскресным вечером в районе Коломенского, чтобы проплыть на пароходе до Кремля и растянуть баннеры. «Заплыв» сопровождался ...
И хочу сказать - троих детей надо заводить хотя бы для того, чтобы у вас появился "средний ребенок", или как трогательно говорят шведы, mellanbarn (ребенок между, дословно). Мой средний ребенок - чистое счастье мамочки: добрый, любящий, логически мыслящий, самый музыкальный из наших ...
Когда мне было на 17 лет меньше, чем сейчас, ру_ниттинг был для меня глотком воздуха. Потом он перестал им быть, но остался для меня важным сообществом людей, в которое я всегда смогу написать. Я знаю, что это сообщество, как и ЖЖ, умерло, но люди-то остались. И я увидела это сегодня. ...