Барак Обама выводит войска

топ 100 блогов respublika_kaz — 23.06.2011
Барак Обама выводит войска Президент США Барак Обама выступил с телеобращением к нации, в котором рассказал о том, каким образом и в какие сроки он выполнит свое предвыборное обещание вывести американских солдат из Афганистана.

Автор: Сергей РАСОВ

Напомним, что до последнего момента было неясно, сколько военных США покинут ИРА и в какие сроки. Незадолго до выступления президента Обамы газета Washington Post, ссылаясь на источники в Белом доме, писала, что, скорее всего, президент Обама объявит о выводе из Афганистана в июле этого года от трех до пяти тысяч военнослужащих США, а до конца 2012 года эту страну покинут еще 30 тысяч солдат. Также издание отмечало, что после ликвидации Усамы бин Ладена на президента усилилось давление, поскольку исчезла причина, из-за которой американские парни пришли в далекую азиатскую страну рисковать своими жизнями.

Но источники газеты не угадали планы Обамы. Как объявил президент Америки, до конца нынешнего года из Афганистана будут выведены десять тысяч военнослужащих США, еще двадцать три тысячи — к следующей осени, а к 2014 году весь американский воинский контингент должен покинуть Афганистан.

По словам Барака Обамы, Соединенные Штаты продолжат помогать афганскому правительству «по внутриафганскому примирению» и согласны на контакты с движением «Талибан» при условии, что моджахеды порвут свои отношения с «Аль-Каидой».

Как заявил глава государства, миссия США из боевой постепенно перейдет в поддерживающую. То есть к 2014 году ответственность за страну будет полностью возложена на местные правоохранительные органы и афганскую армию.

Мнения относительно новой стратегии Барака Обамы оказались прямо противоположными. Так, издание The Wall Street Journal призвало президента воздержаться от значительного сокращения воинского контингента, а еженедельник Time, напротив, считает, что от присутствия американских солдат в Афганистане проку немного, так как от них ничего не зависит, и одержать окончательную победу не удастся. Эксперты уже заговорили о том, что планы вывода войск немало воодушевят талибов, которые посчитают, что одержали победу над иноземцами-захватчиками, и начнут более активные боевые действия.

С другой стороны, очевидно, что решение президента США о начале вывода американских войск из Афганистана и сворачивании всей военной кампании к 2014 году, несомненно, прибавит ему популярности на родине накануне президентских выборов. Кстати говоря, во время своего обращения к нации Барак Обама особенно подчеркнул, что выполняет обещания, данные два года назад американскому народу.

В Администрации президента США уже заявили, что президент Барак Обама проинформировал о своем решении начать вывод американских войск из Афганистана президента страны Хамида Карзая, президента Пакистана Асифа Али Зардари, британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, президента Франции Николя Саркози, канцлера Германии Ангелу Меркель и генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена.

По словам Барака Обамы, дальнейшие планы и темпы вывода воинского контингента из Афганистана будут определены на саммите стран-членов НАТО, который пройдет в Чикаго в мае 2012 года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Казалось бы – чем может нравиться Макспарк? Смотришь на него с высоты полёта ядра над гнездом кукушки – переполох в дурдоме - все чего-то орут, прыгают и лупцуют друг дружку подушками. Не все , конечно, умные люди есть и к своему удовольствию я их обнаружил немало, но в Главной ленте их ...
С детства Василия Прохорова учили пивоварению как делу, которое всегда сможет прокормить. В 1784-м он даже записался в купцы, но от пива вскоре отказался - глубоко верующий, он больше не мог торговать напитком, туманящим разум. Вместо этого он решил заняться ситценабивным делом, взяв в ...
Если она собирается строить. Есть некий хороший признак!  То, что не сделали на Украине в 2014 году и похоже, не собираются делать и через два года, в 2016. А уж дальше вообще зачем? Представьте, что вам подарили квартиру. Не важно кто. Она не новая, вы в ней часто бывали. Все видели ...
Сегодня в 2:34 ночи я ходил выбрасывать мусор. На помойке встретил двух ежей: один грыз какую-то куриную косточку, другой просто гулял, а когда я подошёл к нему, он свернулся в клубок и шипел (когда интернет научил меня, что ёжики на самом деле не накалывают на иголки яблок и грибов, как ...
Мир – в деталях. В деталях предстаёт перед тобой, в деталях остаётся в тебе навсегда. Я сижу в кафе, и через окно на улице видно большую грустную надпись «ОБУВЬ». Рядом – склонённый пешеход на дорожном знаке. Всё задёрнуто почти непроницаемым ...