Барак Обама принял меры, чтобы Украина не смогла напасть на Россию

топ 100 блогов avmalgin22.10.2015 "Голос Америки" цитирует газету Wall Street Journal:

В передовые радарные системы, которые США поставят Украине для противодействия артиллерийским ударам пророссийских сепаратистов, были внесены изменения, чтобы не допустить, чтобы они могли достать до российской территории...

Ссылаясь на анонимных американских чиновников, газета пишет, что президент Барак Обама 29 сентября подписал указ о передаче Украине двух радарных систем, стоимостью 10 миллионов долларов каждая. На этой неделе американские официальные лица заявили, что системы будут доставлены на полигон в Яворове Львовской области к середине ноября.

Представители американской армии выразили надежду, что радар даст Украине новые возможности по подавлению артиллерийских и ракетных атак сепаратистов, отмечает газета. Другие официальные лица говорят, что, благодаря этим поставкам Киев ощутит, что Вашингтон по-прежнему оказывает его военным внушительную поддержку.

Но в ситуации, когда режим прекращения огня в Восточной Украине сохраняется, а число артиллерийских атак значительно сократилось, США не хотят, чтобы эти поставки использовались для противоборства с Россией, говорится в статье. Модификации радаров должны гарантировать, что украинская армия не сможет использовать новые системы для подавления огня с российской территории и тем самым вывести кризис на новый виток эскалации, сообщили чиновники.

Однако председатель комитета Сената по вооруженным силам Джон Маккейн заявил, что модификации радаров для снижения их потенциала показательны для «бредовой позиции» администрации Обамы, которая, по его словам, надеется, что президент России Владимир Путин изменит свое поведение в Украине.

«Это часть их работы, направленной на то, чтобы угодить Владимиру Путину, – сказал он. – Это должно стать сигналом России и Украине, что мы не готовы серьезно выступать против агрессии Путина».

Республиканцы и некоторые демократы призывают администрацию Обамы поставить Украине дополнительные оружейные системы, включая противотанковые ракеты «Джавелин», отмечает газета. Со своей стороны, администрация Обамы не хочет поставлять какое-либо оборудование, которое может быть воспринято, как наступательное вооружение.

Ограничения на передачу американских разведданных Украине вызвали критику в Конгрессе и в Киеве. На спутниковых фотографиях, которые передают США, обычно показана только украинская территория, что не позволяет оценить активность и наращивание войск с российской стороны границы, указывает Wall Street Journal.


ОТСЮДА

UPD. Барак Обама наложил вето на законопроект, позволяющий начать поставки оружия Украине

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера на работе два сотрудника обсуждали что-то, как вдруг один и говорит: "Мне не нужно очень много денег, меня бы зарплата в шестьдесят-восемьдесят тысяч устроила, раза в два-три выше средней". Хорошо, что я сидела. Второй сотрудник был удивлен, но на ногах удержался. Вместе мы объяснили ...
Из всех пожеланий хочу только самое малое: Море удачи, и дачу у моря... Всем хороших выходных
БОЛЕЗНИ СЕРДЦА: Ежедневно ешьте на завтрак хлеб, намазанный вместо джема пастой из меда и пудры корицы. Это снижает уровень холестерина в артериях и спасает человека от инфаркта. Даже те, у которых уже был ...
"Женская фигура есть нечто естественное в моей работе, это как часть меня. Я хотела показать зрителю только маленький кусочек полной сцены, чтобы оставить пространство воображению" Дума Арантес ( Duma Arantes ) живет и работает в Португалии, в собственной студии на берегу моря. ...
Posted развратным ...