рейтинг блогов

Бар-мицва - почему нельзя без фотографа?

топ 100 блогов hadrianus06.10.2015Фото

Бар-мицва - почему нельзя без фотографа?

Пожалуй, одно из самых значимых событий в жизни ребенка – это вход его во взрослую жизнь. Практически у всех народов этот момент отмечается торжественным праздником. В еврейских общинах это один из наиболее важных этапов взросления. Когда мальчику из еврейской семьи исполняется 13 лет и 1 день, то его ждет ритуал Бар-Мицва צלם לבר מצווה. Это не просто день рождения, а нечто, отделяющее взрослую жизнь от детства. С этого дня ребенок сам несет ответственность за свою религиозную жизнь и соблюдение традиций общины, исполняет мицвот, становится бар-мицва. В честь этого дня устраивают пышный праздник. Подобный обряд существует и для девочек и называется Бат-Мицва, но именно для мальчика праздник взросления необычайно важен.

Как проходит торжество

В день ритуала Бар-Мицва устраивают банкет в честь мальчика, радуются за него, дарят подарки. Важным этапом является и чтение недельной главы Торы в Синагоге, а после мальчик должен выступить с речью перед взрослыми. В разных общинах приняты разные правила празднования этого дня. Если есть возможность, то посещают также и стену плача в Иерусалиме, организовывают церемонию с музыкантами. Мальчику помогают надеть ритуальное одеяние – тфилин. Иногда праздник продолжается в парке или культурной программой – в музее, важных исторических местах. После праздника к ребенку будут относиться как к равному, он сможет присутствовать на всех важных для семьи и общины собраниях. Принято праздновать этот переход пышно, как свадьбу, ведь именно в этот день мальчик обретает бессмертную душу. После праздника ребенок получает как права взрослого, так и обязанности. Мальчик, прошедший Бар-Мицва получает право свидетельствовать в суде, но также становится бар-оншин и его также могут наказывать за проступки наравне со взрослыми.

Зачем нужен фотограф

Хоть фотограф – лицо стороннее, но на празднике он незаменим. Фотограф – неизменный спутник торжества. Хороший фотограф никогда не помешает ритуалу, но запечатлеет таинство взросления. И уже многие годы спустя родные и близкие смогут без труда восстановить в памяти один из главных дней в жизни мальчика. Фотограф не должен вмешиваться в ритуал, он безмолвно и неотступно снимает праздник. Позже, вы сможете оценить его работу, просматривая снимки из синагоги, и на улице, фотографии праздничного застолья, проследить волнение на лице ребенка и радость в глазах взрослых. Ребенку дарят подарки, этот момент также нельзя обойти стороной – какой же праздник без подарка? Поэтому и на выходе из синагоги мальчика ждет фотосессия. Также стоит уделить должное внимание поездке после праздника, будь это путешествие в парк или в Иерусалим, оно имеет огромное значение как для взрослых, так и для ребенка. Конечно, сейчас у многих имеется хорошая фототехника и дома, но лучше воспользоваться услугами профессионала. Несведущий человек просто не сможет поймать все важные моменты и если и будут удачные кадры, то скорее из-за везения, а не благодаря мастерству. Кроме того, фотограф сделает необходимую ретушь, оформит готовые снимки в альбом. Такой альбом можно будет преподнести ребенку в качестве подарка, навсегда запечатлев Бар-Мицву в его памяти.

Как выбрать фотографа

Чтобы не испортить праздничного настроения, стоит со всей строгостью отнестись к выбору фотографа. 

  • Обязательно выбирайте профессионала с опытом работы и знанием традиций общины, такой человек не будет мешать проведению торжества и не пропустит ничего важного. 
  • Посмотрите портфолио и каталог фотографа, узнайте отзывы מחיר לצילום בר מצווה. Можно пригласить фотографа по рекомендации от друзей или родственников, но обязательно убедитесь в мастерстве этого человека. 
  • В портфолио ознакомьтесь не только с праздничными фотографиями, но также и с пейзажами и портретами. Качественную работу будет видно сразу.
  • Не принимайте поспешных решений, поисками специалиста лучше заняться заранее, наметить несколько вариантов. 
  • Обязательно встретьтесь с фотографом лично. Если по каким-то причинам мастер вызывает у вас антипатию или вы некомфортно чувствуете себя в его присутствии – лучше откажитесь от услуг этого фотографа. Присутствие фотографа не должно оставить у вас неприятных воспоминаний.
  • Не обходите стороной вопрос оплаты услуг и составьте договор, иначе вы рискуете попасться мошеннику. Заранее обсудите, что именно вы хотите получить в конечном результате. Дети растут очень быстро, порой родителям трудно смириться с этим. Первая улыбка, первый шаг, первое слово, день за днем ребенок становится взрослее. Праздник взросления принесет радость ребенку и навсегда останется в памяти его родных. Подарки и фотоальбом помогут мальчику помнить и чтить друзей и родственников, не забывать о своих обязанностях перед ними и совестью. С достоинством принять свои новые права, получать новый опыт и знания.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Месяц назад я купил у одного коллекционера в Англии великолепный педальный автомобиль Austin J40 "За автомобиль были оплачены деньги и его даже доставили моего другу, который проживает в пригороде Лондона. Дальше начались поиски решения по доставке данного аппарата в Москву. ...
Главная проблема детских психологов — это родители, которые сами уродую своих детей. И диагноз тут только один: окружающие взрослые — идиоты! Четырёхлетний мальчик ведёт себя агрессивно, кидается на других детей на площадке и обижает младшую сестрёнку. Уже через десять минут общения ...
...
История знает множество примеров, когда Запад помогал России и СССР, и ни одного, когда наоборот. 5 исторических примеров оказания помощи России, после которых она еще сильнее начинала ненавидеть Запад: 1. 1905 год. Русско-японская война - В 1905 году Россия проиграла Японии войну, кото ...
... вечером 15.01. в Международный конвент российских немцев г.Берлин поступило шокирующее сообщение о захвате и изнасиловании группой мигрантов 13-летней школьницы из семьи российских немцев! А средства массовой информации и полицейские источники, видимо следуя указаниям «сверху», ниче ...