​​Банки теряют прибыль

топ 100 блогов novser26.02.2021

Кризис не может пройти бесследно. Вот и в банковском секторе сейчас гадают, сколько же денег недосчитаются кредитные организации. Ожидается, что их доход может резко упасть из-за снижения уровня чистой процентной прибыли в связи с дальнейшим уменьшением ставок по займам. 

​​Банки теряют прибыль

В итоге банки просто не смогут всё полностью компенсировать. И еще одна проблема: им нужно будет увеличить резервы на 500-900 млрд рублей в зависимости от состояния в экономике. 

Поэтому снижение прибыли сектора на 30-40% — таков прогноз итогов-2021. К тому же сохранение ключевой ставки будет лишь способствовать и так непрекращающемуся оттоку вкладов.

Пока же за январь прибыль российского банковского сектора составила 205 млрд рублей. Наглядным примером служит сокращение чистой прибыли ВТБ. В 2020-м банк показал финансовый результат на уровне 75,3 млрд, что аж на 63% меньше уровня-2019. И это минимум с 2016 года. Явно намного меньше прежних ожиданий и прогнозов заработают Газпромбанк и МКБ. Но вот у Альфа-Банка и "Открытия", например, ситуация, наоборот, может выровняться. 

Поэтому припудренные в кризис проблемы выскачут диатезом на лице у банков уже сейчас. А ведь предупреждал Кудрин, что всё это аукнется банкам и что нынешняя ситуация — это верхушка айсберга, но его никто не слушал. И как оказалось — зря.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сводка от Игоря Стрелкова(он же Камаз Отходов) Хунта расстреливает мирные города. Сожгли и съели сто тысяч обычных протестующих граждан в Доме Печати! Каратели насилуют распятых мальчиков. Ополченцы вынужденно взялись за оружие, купленное в военторге. Народной Новоичкерии быть! ...
Я пишу: «Вот, пеку пирог и варю компот». В комментариях мне отвечают: — Вот! У тебя, значит, мирная жизнь, компот, А ты знаешь, что в мире война идет? Я пишу: «Посмотрите, вот это — кот. Он смешной и ужасно себя ведет…» В комментариях мне отвечают: — Чёрт! Как ты можешь? Там-то и ...
В.Ленин, К.Маркс, Ф.Энгельс Броля, Рыжий, ...
Прочитав спорный, на мой взгляд, пост довольно популярного блогера - риэлтера и хорошего рассказчика (женщины) о распределении ролей в семье (лейтмотив - "шалаш хорош лет в 16, а потом мужчина должен обеспечивать), вступила в беседу. Получив ...
Что будет с человеком, пнувшим проезжающий мимо автомобиль ? Он обязательно ...