Бандиты под контролем

топ 100 блогов sapojnik26.08.2020 Теги: Путин «Президент РФ Владимир Путин поручил главе Федеральной службы судебных приставов Дмитрию Аристову взять под контроль деятельность коллекторов, передает РИА Новости. Глава государства отметил, что то, с чем граждане иногда сталкиваются в работе всех коллекторских организаций, это «просто переходит всякие границы».

Довольно красноречивое сообщение, которое к тому ж прогнали практически по всем СМИ в стране. Почему именно сейчас, в разгар «эпидемии ковида» и «сложной международной обстановки», такое внимание каким-то коллекторам? Очевидно, в Кремле предвидят – на фоне абсолютно благостных сообщений Центрального банка – серьезное «осеннее обострение» взаимоотношений кредиторов с заемщиками, другими словами – некую эпидемию невозвратов долгов, вызванную продолжающимся падением экономики и доходов граждан; вот и стараются заранее «подстелить соломки». Почему-то Кремль не особо доверяет реляциям ЦБ, что никаких предпосылок для кредитного кризиса в стране нет, «уровень закредитованности нормальный».

И я тут тоже как-то больше склонен верить Кремлю, а не ЦБ. Если экономика и так была на грани стагнации, до всякого «ковида», а тут еще ударили три месяца почти полного «простоя» из-за всяческих «карантинов», плюс еще обвал международной торговли, обвал нефти, проседание рубля – как не быть кризису недоплатежей? Конечно, он будет. Люди и так были в кредитах по брови, а тут еще понабрали всякими правдами-неправдами… и проели. Весной брали – как раз осенью отдавать придется, а нечем. Тут-то коллекторы и подоспеют…

Это удивительная профессия, которую не гнушаются обсуждать президенты на самом высоком уровне под телекамеры. Ведь, по идее, никакой «профессии коллектор» вообще не может быть! По крайней мере – в легальном поле. Коллектор – это ведь, по сути, «легальный бандит»: человек, задача которого – «выбить долги» у нерадивого заемщика. Но как бандит может быть легальным?! Это ведь что-то вроде «сухой воды» или «горячего снега», или, из другой области, «проститутки-девственницы со стажем» - то есть соединение несоединимого, оксюморон, говоря по-научному.

Путин такой говорит главному Приставу: «ну вы это… проследите там за коллекторами… чтобы у них все того было… по закону, как положено… а то чё они беспредельничают, в натуре? Скажи им, что так нельзя!» А Пристав – «есть, товарищ През!» А сам думает – «блин, а как это – по закону??»

По закону – это смех и грех. Потому что ежу понятно – если по закону, то коллектор не может НИЧЕГО. Законный коллектор – это Шварцнеггер, работающий няней в детском саду, то есть – нелепица какая-то. Даже читать описание «обязанностей коллектора» без смеха невозможно. Там получается, что «главная задача коллектора – довести до гражданина сведения о его задолженности, и объяснить ему необходимость вернуть долг и полагающиеся проценты». В смысле – «довести сведения»? А что, разве гражданин сам не знает, что он должен? И почему, условно, банк нанимает специального «коллектора», чтобы «донести сведения» до своего должника? Разве сам банк не может донести?

И далее – еще круче: «объяснить необходимость заплатить по просроченной задолженности!» А то сам гражданин не в курсе, что долги надо платить. Что тут «объяснять»? Да и сам коллектор, он что – Демосфен? Великий педагог? Проповедник, способный красноречием пробудить совесть в ком угодно?

Люди тут, конечно, понимающе улыбаются и машут рукой – да что вы несете, будто не знаете, что коллекторы «убедительны» совсем по-другому, их оружие – не красноречие, а раскаленный утюг на или паяльник в, что мы, не знаем, мы ж не дети…

Однако ведь все то, что люди представляют себе как СУТЬ «работы коллектора» - это ведь преступление. И паяльник, и утюг на живот, и подвесить за ноги с 10-го этажа, и «воспитательное изнасилование», и даже грубое психологические давление в виде, например, угроз близким – это всё прям по списку, что ни возьми – статьи Уголовного Кодекса. Просто – бери и сажай. Причем никаких оговорок в законах, типа «данная статья не применяется, если речь идет о выбивании денег из должника официально лицензированными и зарегистрированными коллекторами» - нет! Деньги по закону из должника могут и ДОЛЖНЫ выбивать официальные государственные структуры, то есть – кто? Правильно – судебные приставы! Как раз те, с чьим начальником Путин и говорил о коллекторах.

По идее должно быть как? Человек взял деньги у банка – и в срок не отдал, а потом и перестал платить вовсе. Банк обращается в суд, показывает договор, всё очевидно – судья постановляет «заплатить», дело передается приставам, они приходят к должнику, забирают у него имущество и продают, накладывают арест на счета в банках, снимают с них деньги и тоже отдают кредитору в счет долга. Спрашивается – где в этой цепочке место коллекторам? И зачем они, когда все так ясно и просто?

В теории. А на практике коллекторские агентства есть много где, не только у нас. Специальные частные фирмы, задача которых, если уж называть вещи своими именами – делать жизнь определенных людей невыносимой. В ассортименте – угрозы, издевательства, психологическое давление, к примеру, «не давать клиенту спать, будить его ночью», диффамация (распространение клеветнических измышлений), похищения, порча имущества, поджоги и так далее, вплоть до прямого физического насилия, побоев, пыток и покушений на убийство. Я все это перечисляю не с целью пощекотать кому-то нервы, а наоборот – развеять иллюзии и добиться понимания, что ИНАЧЕ просто не может быть. Как повар должен уметь прокручивать мясо через мясорубку и отбивать отбивные, как автомеханик должен уметь сверлить, шкурить и рихтовать – так коллектор должен уметь все вышеперечисленное, а иначе он просто профнепригоден. Или, во всяком случае, коллектор должен крайне умело создавать впечатление, что он на все перечисленное СПОСОБЕН – то есть быть первоклассным актером… и все-таки хотя бы немного садистом.

Вопрос только один – а ЗАЧЕМ же государство, не только у нас, но и в других странах – такой вот «бизнес» легализовало? Циничный ответ – за тем, что государство хочет даже с такого «дела» собирать свои налоги. Более человеколюбивый ответ витиеватее: тут как бы законодатель отдает себе отчет, что если в стране разрешено брать и давать деньги в долг – всегда будут недобросовестные должники и безжалостные кредиторы, и всегда вторые будут стремиться выжимать первых по максимуму, досуха, чтобы забрать у них максимум «своих» денег – а значит, всегда будут и бандиты, специализирующиеся на «выбивании долгов». Законодатель считает, что если таких бандитов легализовать, за ними можно будет обеспечить хоть какой-то пригляд. Типа – перебьют должнику сустав не в трех, а лишь в двух местах; сломают ему не ногу, а только руку; похитят дочь, но будут держать ее не в сыром подвале заброшенного мясокомбината с крысами, а всего лишь в обычной хрущевке, пристегнутой к батарее. Словом – гуманизация.

Собственно, именно об этом и попросил Путин Аристова: побольше гуманности. Он же не просил запретить коллекторов вовсе. И, думаю, в этом он был прав – если смотреть на вещи трезво.

«Я тебя не больно зарежу».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
добрый вечер, дамы и господа! Впервые спрашиваю про такую шайтан-штуку, как присадка-антигей для дизеля.И заодно от всякой гадости в баке и прочее. В хундай такаран можно было лить ослиную мочу, разбавленную водой, и все равно он заводился и ехал. в ...
ЛОДЖИИ И КАРТОШКА: PATH DEPENDENCY Мне кажется, что устройство застекленных «лоджий» – это скорее дань традиции, чем необходимость. Откуда такая традиция взялась? Наверное, из желания отвоевать еще два-три метра дополнительной площади. Плюс из ...
Многие персонажи любимых фильмов говорят голосами не тех актёров, которые их сыграли. Благодаря мастерам дубляжа мы этого даже не замечаем. У актёра Александра Белявского более ста сыгранных ролей в кино. Он запомнился нам по фильмам "Место встречи изменить нельзя" и "Ирония судьбы ...
Сегодня, оказывается, у них выставка прошла в Петрозаводске ! А у меня их экодизайновая брошечка есть, очень изящная, к деловому стилю подходит. И тоже из вторсырья. Подруга подарила. (Спасибо, Маша!) Вот она на моем выходном пальто :) : ...
Я много писала об изделиях из цветного стекла - например, таких : Но необязательно - именно цветное стекло. Произведения искусства из бесцветного стекла привлекают не буйством красок, а совершенством формы, игрой света в многочисленных гранях, сочетанием прозрачности и ...
  • OtPobedyKPobede : RT @_dunkel_heit: Даже если у лукашенко, который долго управлял небогатой Беларусью настолько поехала крыша, страшно представить как развра…

  • const_tweets : RT @prof_preobr: Важно, что в СССР у Пригожина судимости были не за спекуляцию Он был бандитом и сутенером несовершеннолетних. В 90-е много…

  • petrovich_divan : RT @BaikaIPalevan: 20 лет Путин взрывает, убивает, грабит...За 20 лет не было ни одного расследования. Никто его не остановил, не упрекнул,…

  • ChoShto : RT @old_akela: В истории с отравлением Навального Пригожин чрезвычайно старательно и демонстративно переключает фокус общественного внимани…

  • miloserdiee : RT @solidkvr: Лучше уже не будет! #наруто #путин #Белоруссия https://t.co/Gw0PLvUgUq

  • petrovich_divan : RT @antarakanov: Путин отравил Навального. Пригожин, отравивший московских детей глумится над человеком в коме. Луговому, который отравил Л…

  • sandy_rus : RT @kratos_v_rossii: Путин поручил разработать поэтапный график организации горячего питания школьников. То есть блять для того, чтоб прос…

  • STARRIK3 : @Kolyn261 А Путин огорчился что Меркель легла под Трампа

  • eugenia_aliyeva : RT @pani_walewska: @finanzru Ничо! Путин будет вакцинами барыжить.

  • 55privet555 : RT @serega68813: @55privet555 Путин, наверное, узнавал у Конте, какая обстановка на поверхности Земли

  • oko_planet_su : Президент Владимир Путин поручил главе Минпросвещения Сергею Кравцову сделать все, чтобы бесплатное питание было об… https://t.co/MSAF25P38d

  • SpikoutSpik : RT @ibubenagain: Песков сообщил что Путин называет Навального пациентом, не потому что боится произносить его имя, а исключительно потому ч…

  • Seiogadaddy : @An4r2 Перед кем-то надо присесть и сказать Ку (возможно трижды), перед кем-то встать на колено, а где-то получить… https://t.co/LMTYk4fyxo

  • Valerii00585829 : RT @latiniano: Путин не сбивал Боинг МН17, но против расследования теракта Путин не травил Навального, но против расследования его отравле…

  • Israil_13 : RT @N24Ru: Как физически ограниченный мужчина, он хочет чувствовать себя сильным, быть вместе с сильными, поддерживать тех, кто в его глаза…