"Бандерлоги", скинемся на общественное ТВ?)

топ 100 блогов dgudkov15.02.2012


Друзья! Похоже, мы рано начали радоваться возвращению дискуссий на экраны ТВ. Это "потепление", судя по всему, было временным. Если 10 декабря мы увидели на федеральных телеканалах подробные репортажи с Болотной, а позже представителей оппозиции - среди участников политических ток-шоу, то теперь все круто меняется.

В конце декабря закрыли программу НТВ "Последнее слово с П. Селиным". Последний выпуск, где мы обсуждали протестные акции просто сняли с эфира без объяснения причин. После этого с НТВ уволились независимые руководители якобы "по собственному желанию".

Вчера закрыли еще одну политическую программу канала MTV - "Госдеп" с Ксенией Собчак. В эфир вышел только один выпуск, который сразу же "побил" все рейтинги телеканала и набрал еще сотни тысяч просмотров в интернете.

Приостановлен выход дискуссионных программ на канале "Россия-1", начался "накат" на независимую радиостанцию Эхо Москвы, чемоданные настроения царят и на НТВ, сотрудники которого всерьез говорят о планах чиновников закрыть программу "НТВшники". Не говорю уже о давлении на новостные программы, которым, например, запрещали показывать общие кадры с шествия "За честные выборы", чтобы зрители не имели представления о реальной численности акции...

По этому вопросу я, конечно, предложил Госдуме сделать политическое заявление, но, вероятно, это не будет поддержано большинством. Сегодня еще постараемся инициировать протокольное поручение на эту тему.

В этой связи обращаюсь и к профессиональному журналистскому сообществу, и к участникам протестных действий: хватит ждать закона об общественном ТВ, давайте его делать сами!

Что для этого нужно? Профессионалы - с этим, уверен, нет проблем! Нужен канал распространения информации - здесь можно использовать ТВ "Дождь" или интернет (или и то, и другое), где можно обеспечить сотни тысяч, а при определенной "раскрутке" даже миллионы просмотров (такие примеры есть, а это уже сопоставимо с рейтингами канала РЕН). И, наконец, на все это необходимы деньги.

Последний вопрос - ключевой, но именно он и является определяющим. "Кто девушку ужинает, тот ее и танцует". Отдадим это на откуп государству, получим общественное телевидение в духе парламентского часа.

Полагаю, что закон об общественном тв, который, конечно же, нужен, может забюрократизировать работу такого канала. Он будет подгонять практику под нормы закона. Нам же нужно перевернуть пирамиду и создать самим проект, под который будем шлифовать законодательство.

Что хочу предложить конкретно! Минимальный бюджет общественного телевидения, по мнению экспертов, - от 30 млн. рублей в месяц. Сумма, конечно, большая, но если мы собираем десятки миллионов рублей на "Роспил" и проведение митингов, неужели мы все вместе не сможем "складываться" по 100 руб. в месяц на честное и объективное телевидение?! Конечно, сможем. Так давайте, "бандерлоги", "скинемся по сотке" и купим себе свободу слова!)))

Делать это можно поэтапно. Например, честно посчитать бюджет одной дискуссионной программы, например, с Ксенией Собчак и собрать пока бюджет на одну программу. Если эта схема сработает, то мы и без закона создадим общественное тв. Ну а уже потом будем оформлять эту практику на законодательном уровне.

Друзья, эту идею я уже проговорил с рядом известных телевизионщиков. Идея была поддержана. Так что предлагаю начать серьезную дискуссию на эту тему!

Жду предложений, замечаний и надеюсь на распространение информации!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Расстрел русских пленных в Харькове, расправа над пленными под Киевом – это не просто военные преступления. Украинская армия, украинское общество – повышают ставки. В России многие не то чтобы благодушно относятся к идущей спецоперации, но от шока или непонимания просто не отдают себе ...
Поинтересовался рейтингами новой передачи Блёданс на НТВ)) из-за которой она сорвала спектакль в Питере) Специалисты сказали: доля 7.8 Для сравнения: - Прямой Эфир с Корчевниковым12 - Закошанский 15. - Андрей Малахов 25 - Голос финал 39. - Фильм Крым год спустя 49.9 - Выступление През ...
Главный вывод, который мы должны сделать из событий на Украине: революция, т.е. насильственное свержение действующей власти - безусловное зло . Какими бы романтическими идеями и надеждами ни руководствовались революционеры, в результате их победы жизнь в стране превращается в многолетний ...
Я не открою Америку, сказав про ужасное качество новых районов . У мэрий есть цель сдать как можно больше квадратных метров, застройщику важно получить быстрее прибыль, а жители выбирают наименее плохое жильё на рынке. В итоге мы получаем поля из коробок, где жизнь течёт от порога ...
Умер доктор стоматолог из поликлиники, 37 лет, гломерулонефрит. Никогда не жаловался, а тут внезапно поехал в областную нефрологию, оттуда в СПб, оттуда в Германию. Умер во время гемодиализа от остановки сердца. Чота мы тут все ...