рейтинг блогов

Балтийско-Черноморский канал

топ 100 блогов colonelcassad15.09.2019 Балтийско-Черноморский канал

О заявлениях нового премьер-министра Украины желающего прокопать канал из Балтики в Черное море.

Украина собралась соединять моря

Украинский премьер-министр Алексей Гончарук заявил о планах правительства страны соединить водным маршрутом Балтийское и Чёрное моря. «Нам необходимо попробовать построить и соединить водным путём, например, Балтийское и Чёрное моря. Это абсолютно реально», — заявил украинский Премьер.
Гончарук добавил, что с Польшей и Беларусью необходимо договориться о «40 водных путях», для этого нужно «строить конструктивные отношения».


С удовольствием прокомментирую новость.

Сразу замечу, что Балтийское и Черное море уже более полувека как соединены. В России существуют Пять каналов, в том числе Беломоро-Балтийский и Волго-Донской, соединяющие в единую систему не только эти моря, но также Белое и Каспийское. Все построено во времена СССР.

Но допустим, Украине захотелось свой "незалежный" речной путь "из варяг в греки". Или нужна национальная идея. С Бандерой не вышло, теперь возникла идея с каналом.

Что ж... Тогда во фразе украинского премьера "нам необходимо попробовать построить" ключевое слово - «попробовать». Специально по карте сейчас глянул, где же можно реально осуществить эти фантазии.

Есть река Западная Двина, которая протекает через Витебск, затем идёт через Ригу и дальше впадает в Балтийское море. Если прорыть канал длиной всего 78 км до Днепра в г.Орша (Беларусь), создать целую систему шлюзов, перекачивающих станций, чтобы обеспечить судоходные глубины и водообмен, то две реки соединить можно.

Можно также у границы с Беларусью пойти по Припяти до Пинска, а там до Немана (до Слонима) всего какая-то сотня километров, которые и нужно прорыть. Конечно, нужно учесть гидрологический режим, судоходный, рассчитать количество шлюзов и пр., просчитать экологические последствия

Только не пойму, каким боком тут Украина, если весь канал будет на территории Беларуси? Тут все лавры будет пожинать Батька.

Балтийско-Черноморский канал

Если рассматривать путь южнее - через Припять и на Буг, то тут мы встречаем старый добрый советский Днепро-Бугский канал (от Пинска до Кобрина). Другое дело, в каком состоянии этот водный путь. Очень ограниченные корабли смогут пройти по нему.

С помощью канала теоретически возможна водная связь бассейнов Балтийского и Чёрного морей. Тем не менее, сквозное судоходство по этому водному пути далее на Балтийское море невозможно из-за того, что участок от Бреста до Варшавы по реке Западный Буг не судоходен, а также из-за того, что река Мухавец перегорожена в Бресте глухой плотиной.

И опять-таки, спрашивается, ГДЕ в этом проекте Украина? Тут только Польша и Беларусь.

Андрей Червонец

https://asd.news/articles/ukraina/dnepr-vpadaet-v-baltiku/ - цинк

PS. Ну в свое время ничего не мешало украинским властям вбрасывать идею о прокопке канала из Черного моря в Азовское через Перекоп, дабы полностью отделить Крым от Украины. Когда просчитали стоимость проекта и мизерные выгоды подобного плана, проект благополучно похоронили. В данном случае можно наблюдать нечто похожее - вбросили "большой концепт", за которым отсутствуют материальные ресурсы. Попытка создать образ будущего помимо России, вполне понятна, но как и ранее подобные прожекты упираются в материальные, да и политические трудности. Так как отношения с Польшей при Порошенко стабильно ухудшались, а с Белоруссией не так давно получили ужесточение пограничного контроля из-за потока нелегального оружия с Украины в Белоруссию.

В целом, все это выглядит как дешевый пиар исходящий из окружения Зеленского, который очень напоминает то, что творилось при Порошенко - как пример можно взять гиперлуп-министра Омеляна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эльза Патаки в пятницу забрала обед в Betty Burgers в Байрон-Бей. ...
По ссылке - чистый оргазм. http://none-smilodon.livejournal.com/553469.html Я даже не знаю, как это прокомментировать. Тем более, что в каментах тоже пиршество. :) ...
tchunaryova-lyubov вывесила фотку ...
Так получилось, сегодняшнее утро началось для меня очень культурно. С чашки эспрессо и новости в Твиттере. Владимир Мединский скопировал сообщение "Итар-ТАСС": "Ситуация вокруг диссертации Мединского повысила продажи его книг" . И добавил улыбающийся смайлик... Потом я нашла ...
Меня спрашивали как обстоят дела с запретом гей-пропаганды в Сочи, на Олимпиаде. Сколько был там не замечал никакой дискриминации. В Сочи все нормально с ЛГБТ движением. Конечно, если не раздеться догола и написать во всю грудь  - Я голубой. Тогда, конечно, заберут. Но ...