Балконные новости

топ 100 блогов ver_nun_ftig28.06.2022 Развитие темы этого поста во времени.

Вася так с нами и тусуется. Нежареные семечки ему не зашли и мы купили в супермаркете специальный корм для диких птичек. Там чего только не намешано, в том числе и сушеные мучные черви. Сушеные мучные черви Васе зашли. Он первым делом выуживает их. А потом уже доедает то, что осталось. Если отведенное ему блюдечко пустое, Вася, видя нас в верхнем окне или на балконе, начинает призывно чирикать... хотя, может быть, это мне так только кажется, потому что чирикает Вася непрерывно. Сидит такой на своей водосточной трубе и чирикает. Чирикает, чирикает (где у него только силы берутся). Чирикает. Если муха какая невнимательная мимо пролетает, Вася ее на лету ловит и опять чирикает (от таких пролетающих мимо мух, наверно, и сила). Но, несмотря на то, что Вася, как нам кажется, начал нас узнавать как кормильцев, с рук пока не ест. И вообще, пока мы сидим на балконе, к блюдечку не приближается. Сидит на ящике в зарослях герани и чирикает, с подтекстом чирикает, возмущенно немножко. Хотя, опять же, может быть, это нам только так кажется. У высоколобых ученых это называется антропоморфизм.
А вот воробьиные тетки оказались более коммуникабельными. Наше присутствие на балконе рядом с кормушкой их совершенно не смущает. Тетки - они такие. Откуда воробьиные тетки вдруг внезапно взялись? Ну не знаю, может, Васе стало скучно после двух месяцев холостяцкой жизни и он такой "а я тут людей приручил, они мне вкусняшек и воду (вода в наше очередное засушливое лето ценится на весь золота) задарма дают". И грудь колесом перед воробьиными тетками расправляет.

Ангельская герань, привезенная в прошлом году, внезапно оказалась просто душистой геранью, продающейся в испанских садовых магазинах как герань против комаров. Ну и пусть. Зелени она дала достаточно, чтобы отгородиться от соседей. В этом году из отпуска мы наконец привезли настоящую ангельскую герань, которая мужественно ехала по Европе на заднем сиденье машины неделю. По приезде домой она сбросила все цветы и половину листьев. Сейчас стоит жалкая, полуголая, но есть надежда, что оклемается.

Еще из поездки по Европе привезли диасцию, которую в связи со сложностью имени тут же переименовали в Даздраперму.

Диасция

Картинка из тырнета. Та, что сейчас выживает на балконе, не такая гламурная. Но есть надежда, что через пару недель будет если не лучше, то, хотя бы, не сильно хуже.

На диасцию запали в Утрехте на цветочном рынке. И в то же час решили, что следующей весной, перед началом балконного сезона надо сгонять в Утрехт на цветочный рынок. Чтобы запастись цветами и положительными эмоциями на весь сезон вперед.

Ах да. Мы же сгоняли на чуть больше чем две недели в тур по Европе. Оторвались, что называется. Нам в бассейн наконец воды налили! 5700 км. Повидали кучу давно нетисканных друзей и закрыли два знаковых места:

Ла Рошель



И Мон-Сан-Мишель

Первый вообще не похож на себя в фильме, но ужасно романтичный и уютный. Кстати, бастиона Сан-Жерве там никогда в истории и не было. Дюма все выдумал. Мы это выяснили, когда утром пошли искать место для завтрака.

Второй... растиражированный на тысячах открыток, растиражированный настолько, что, с высоты жизненного опыта, относишься к предстоящему скептически. Но он стоит каждого цента и каждой минуты на него потраченного. Мы уехали с мыслью, что надо бы сюда вернуться на сутки, а лучше на двое. Чтобы неспешно посидеть на мосту и понаблюдать за приливом и отливом.

Неспешно понаблюдать. Становится девизом нашей жизни. И мне это нравится. Был бы еще попкорн под рукой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вроде ж и дома сижу, а писать некогда. То готовлю, то жру, то сплю))) Лена с Юркой только вчера вернулись с дачи. Почти закончили с кухней, в какой-нибудь комнате осталось собрать шкаф. Комод и тумбочка уже стоят. Светильники рабочие, херова туча розеток подключена. Это в кухне ...
Посмотрел сериал «Неортодоксальная», про молодую женщину сбежавшую из хасидской ортодоксальной общины в Нью-Йорке в Берлин. Подробная рецензия, наверно, еще будет. Лично я смотрел сериал как этнографический фильм, там подробно показаны странные обычаи хасидов, например, их свадьба, как ...
Денис Иванов сменил настроение на:Внезапно ...
11 января 2019 года в Оттаве произошла серьёзная дорожная авария: двухэтажный автобус-экспресс на ходу врезался верхним этажом в стальной навес остановки, фактически - насадился на неё. Трое погибших, 23 раненых, некоторые – с тяжёлыми увечьями. ...
Кинокритик и блогер Okko Егор Беликов — о поразительном мультфильме Андрея Хржановского , открывшем 31-й «Кинотавр». 16+ Постковидный «Кинотавр» открылся, и начался ...