Балансная зарядка на iMax B6

топ 100 блогов ammo129.09.2019 Универсальное зарядное устройство iMax B6 умеет заряжать литиевые, никель-металгидридные и свинцовые аккумуляторы. Одновременно можно заряжать до шести литиевых аккумуляторов. Есть возможность балансировки, но балансных проводов в комплекте нет. Я наконец-то купил эти провода и разобрался с балансной зарядкой.

Балансная зарядка на iMax B6



Для зарядки аккумуляторы соединяются последовательно, при этом получается, что если физические свойства аккумуляторов отличаются (а они отличаются всегда хоть на чуть-чуть), часть аккумуляторов недозаряжается, а часть перезаряжается. Чтобы устранить эту проблему, используется балансная зарядка, при которой к каждому аккумулятору подключается дополнительный провод.

У iMax B6 есть пять разъёмов балансировки - на 2, 3, 4, 5 и 6 аккумуляторов. На Aliexpress продаются наборы балансировочных проводов под все разъёмы и я купил такой набор за $1.22.

Балансная зарядка на iMax B6


Оказалось, что достаточно только одного разъёма - шестиконтактного. Контакты всех балансировочных разъёмов у iMax соединены: у всех разъёмов справа минус, потом контакт от плюса первого аккумулятора, потом от второго и так далее. Зачем разработчики сделали пять разъёмов, когда было достаточно сделать один, я так и не понял.

Балансная зарядка на iMax B6


Спаял хорошие холдеры на шесть аккумуляторов (за $1.23 на один аккумулятор, за $1.95 на два) и припаял к ним шестиконтактный балансировочный разъём.

Балансная зарядка на iMax B6


С помощью этой оснастки можно заряжать 1, 2, 3, 4, 5 и 6 аккумуляторов. Если аккумуляторов меньше шести, они ставятся. начиная от минусового контакта. Силовые контакты зарядки подключаются следующим образом: минусовой всегда к минусу первого аккумулятора, плюсовой - к плюсу последнего (в зависимости от количества аккумуляторов это может быть разный контакт холдеров).

На iMax выбирается режим BAL (а не CHG).

Балансная зарядка на iMax B6


Если во время зарядки нажать кнопку Inc, будет отображаться напряжение на каждом аккумуляторе.

Балансная зарядка на iMax B6


Для балансной зарядки важно, чтобы аккумуляторы были разряжены одинаково, иначе зарядка может занять очень продолжительное время. Если при зарядке ток упал до 0.1 A, напряжение одного из аккумуляторов достигло 4.2 V, а напряжение остальных сильно ниже, лучше остановить зарядку и дозарядить аккумуляторы по отдельности. Это может оказаться гораздо быстрее.

© 2019, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стало известно, что Казахстан решил с 1 апреля и на три месяца запретить импорт из России бензина, дизельного топлива и авиакеросина. А что, каждый защищает свою поляну, как может. Именно такой приказ подписал министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев. С помощью этого запрета Казахстан ...
Будем считать новый год авиационной фотографии открытым, правда февраль - на самый желанный месяц для прогулок по перрону, но тут уж как с погодой договоришься ... Сегодня, правда, не договорились, поэтому, как обычно, побольше теплого на себя, ...
Фото 2015г , когда в Белоруссии было задержано 200 вооружённых боевиков, пытавшихся прорваться с Украины. В Белоруссии задержаны боевики из украинских лагерей Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет о задержании нескольких десятков боевиков, которые готовили провокации с ...
(МЫСЛИ С НОВОГОДНЕГО ПОХМЕЛЬЯ) Антон Чехов: - Не верьте шампанскому... Оно искрится, как алмаз, прозрачно, как лесной ручей, сладко, как нектар; ценится оно дороже, чем труд рабочего, песнь поэта, ласка женщины, но... подальше от него! Шампанское — это блестящая кокотка, ...
Вот это, простите, ляпнул протоиерей Чаплин: "Если общество живет в условиях относительного мира, — спокойствия, сытости какое-то количество десятилетий, парочку-троечку, — оно может прожить в условиях светскости. Никто не пойдет умирать за рынок, никто не пойдет умирать за демократию, а н ...