Баку заявляет о претензиях на Зангезур.

топ 100 блогов flackelf19.05.2021 На Южном Кавказе снова накаляется обстановка. Кажется Баку и Анкара вошли во вкус после военной победы прошлого года и теперь не могут остановиться.
Азербайджан требует от Армении немедленного доступа к так называемому "Зангезурскому коридору", для строительства железной и автомобильной дороги в свой анклав - Нихичевань.
На этом фоне также появились сообщения о провокационных перемещениях Азербайджанских войск на этом направлении. В течение последней недели пишут в частности о том, что Азербайджан захватил несколько квадратных километров территории Армении. Уже собственно Армении, не Карабаха как осенью прошлого года.
При этом Баку настаивает на немедленном разрешении от Еревана на строительство дороги через Зангезур, ссылаясь на трехстороннее соглашение где участвует и Россия.
Риторика при этом используется достаточно агрессивная, вплоть до угроз односторонних действий по взятию транспортного коридора вдоль армяно-иранской границы под свой азербайджанский контроль.
Армения в ответ заявляет о неготовности к быстрой реализации этих соглашений, ссылаясь то на удерживаемых до сих пор военнопленных, то на угрозу своего полного оттеснения от иранской границы, в случае строительства этой дороги Азербайджаном.
Стороны вроде бы погашенного полгода назад горячего конфликта, испытывают друг к другу враждебность и крайнее недоверие. Что впрочем понятно и ожидаемо, учитывая природу и историю этого конфликта
На днях появился первый солидный комментарий по этому поводу уже в российской прессе, ссылку на который я приведу в комментарии.
Меня в этой истории заинтересовал один аспект, о котором еще пока никто не написал.
Ведь Азербайджан фактически движется к объявлению территориальных претензий к республике Армения. При этом угрозы применить силу звучат уже открыто.
И это будет означать первый после 1991 года совершенно открытый и ничем кроме своих агрессивных желаний не оправданный, прецедент по пересмотру границ между бывшими союзными республиками СССР.

И к чему это может привести?
А если Россия начнет действовать именно так по отношению к своим соседям в случае окончательного краха нерушимости Беловежских границ.
Пример Крыма тут не слишком годится. Там все же был референдум среди проживающего населения.
А такие государства как ЛДНР, Абхазия и тд, Россия пока к себе не присоединяла.

На карте вы можете увидеть - чем является Зангезур для Азербайджана, на который Баку уже в открытую высказывает свои претензии.
Он действительно важен для них, как например для нас важна днепровская вода для Крыма, или тот же город Петропавловск в северном Казахстане. Примеров еще много можно найти.
Но эту территорию присоединили к Армянской ССР большевики еще в 20-е годы. И эти постсоветские границы так называемое "международное сообщество" считает "священными и нерушимыми".
Таким образом прямо на наших может быть создан уникальный прецедент по разрушению границ начерченных большевиками при создании СССР.

Баку заявляет о претензиях на Зангезур.


Баку заявляет о претензиях на Зангезур.

ссылка на статью в Известиях:
https://iz.ru/1163024/igor-karmazin/vyshli-v-koridor-azerbaidzhan-gotovitsia-prolozhit-dorogu-cherez-armeniiu?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Судя по фото на сайте девушка по имени Марина выглядела очень даже ничего. Не то чтобы в сто процентное попадание в мой вкус, но было в ней что-то от Дженнифер Энистон – интеллигентность, разум и эрудиция которая накладывает свой отпечаток на лицо каждого цивилизованного человека. Мой зна ...
Всем суббота, господа! Я веду сей печальный репортаж из чудесного Marijampole, в котором всегда осчасливливался месячным полисом за 22 ойро, ехидно хихикая над российскими привилегиями в этом смысле. А вот сегодня не смог... уже 50... Печальбеда. Буду брать в Польше за 35. ...
Южное дерби - такая пафосная афиша сопутствовала сегодняшней домашке с Кубанью. Только мало кто помнит, что дома мы не можем обыграть кубанцов 20 лет ... Не стала исключением и сегодняшняя игра: кумиры уступили в родных стенах 1:2 и продолжили ...
Я конечно подозревал, что в этом доме меня любит только кошка, и то не всегда, но что бы настолько!!! Проснувшись, налил себе кофе, заглянул в холодильник. Со вчерашнего вечера ни чего не изменилось, мышка как висела так и висит. Отломил себе хлебушка и сел завтракать. Откушав, бреду к себ ...
ливень ...