рейтинг блогов

Баку XXI века

топ 100 блогов almakedonskij07.06.2020 Баку XXI века DSC_7739.jpg

Прогулявшись в прошлый раз к башням Flame Tower, мы смогли вблизи увидеть один из символов современного Баку. Но если отношение к небоскребам двоякое, то о Центре Гейдара Алиева положительных отзывов в разы больше.

Впечатление о городе в первую очередь оставляет архитектура. То как она вписана и в окружающую действительность, и то как она выглядит самостоятельно. "И если делать центр притяжения местных жителей и туристов, то привлекать лучших" - подумали как-то азербайджанские власти и отдали победу проекту архитектурному бюро одного из корифеев современности Захе Хадид.

Никаких внешних острых углов. Даже проезжая мимо подобного строения невозможно оторвать взгляд и хочется тотчас сюда вернуться и рассмотреть все вблизи.

2.
Баку XXI века DSC_7733.jpg


3.
Баку XXI века DSC_7735.jpg

Единственное, чего мы не учли, пройдя около 10 километров по апрельской жаре до центра Алиева, это то что сегодня понедельник, и как все культурные заведения мира, он закрыт. Неожиданно, пам-пам!!! Ну не убегать же поджав хвост. Почему бы не изучить окрестности? Сказано-сделано. Вот только вернуться планировалось уже в этом году, в середине июня. Но в связи с последними событиями, поездка перенесена на год.

4.
Баку XXI века DSC_7745.jpg

5.
Баку XXI века DSC_7737.jpg

Так как побывать внутри в этот раз не получилось, то и описывать внутреннее содержание этого огромного культурно-развлекательного комплекса не будем, опираясь на Википедию. Кому интересно, тот сам можем прочесть.

6.
Баку XXI века DSC_7741.jpg

7.
Баку XXI века DSC_7740.jpg

За работу над проектом Центра Гейдара Алиева Заха Хадид в 2014 году получила престижную премию Лондонского музея дизайна - Design of the Year, что добавило сооружение в список лучших зданий планеты.

8.
Баку XXI века DSC_7783.jpg

9.
Баку XXI века DSC_7748.jpg

10.
Баку XXI века DSC_7763.jpg

Пространство вокруг самого Центра организовано приятно, но для такого пекла (а это было еще не лето далеко) не хватает мало-мальского тенёчка. Остальное все скромно, но со вкусом.

11.
Баку XXI века DSC_7747.jpg

12.
Баку XXI века DSC_7767.jpg

Рядом можно увидеть скульптуру представителя мирового современного мексиканца искусства Хорхе Марина. В Центре была его выставка, но уже по описанным выше причинам, посмотреть удалось только то что снаружи.

13.
Баку XXI века DSC_7750.jpg

14.
Баку XXI века DSC_7760.jpg

15.
Баку XXI века DSC_7768.jpg

16.
Баку XXI века DSC_7774.jpg

17.
Баку XXI века DSC_7781.jpg

18.
Баку XXI века DSC_7762.jpg

19.
Баку XXI века DSC_7778.jpg

Если вам тяжело дойти до самого Центра, а места здесь довольно холмистые, можно воспользоваться эскалатором, который домчит почти до двери.

20.
Баку XXI века DSC_7777.jpg

А мы, побродив пару часов по окрестностям и отдохнув на теплой весенней травке, отдаляемся от Центра Гейдара Алиева, в поисках новых жемчужин столицы. Ну и с надеждой все же вернуться сюда вновь.

21.
Баку XXI века DSC_7785.jpg


Не переключайтесь!
Ну и не забывайте присоединиться к хэшмобу #яскучаюпо


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Надеюсь, вопрос о том, как данный пост относится к сообществу, не появится, но, на всякий случай, процитирую Верхний пост: " А также о России вообще, поиск ответов на вопросы о том, как противостоять новым угрозам ее безопасности - терроризму, экстремизму, цинизму и прочим -измам...". Тема ...
Сегодня тощий скелетник селфдефенсного направления, можно конечно лицемерить придумывая ему некие хозяйственно-бытовые задачи, но все же понимают... Да и название модели, как бы намекает что не помидорчикам надо его опасаться. ...
Стерева - Хуй! Но ты был когда-то человеком! Воистину! И человеком сказал: " Покажу вам силу AC/DC, коронованного бурей, Nightwish, давовавшего мне дыхение нескончаемой зимы, И вздохом своим, властью обличенный, Изменю я сознание твое, ставшего моим. Я делаю это для вас - Пони-легионы, И ...
  Уважаемые читатели! Вы сами понимаете, что социальные сети в современном мире – это не только большие возможности, но и большая ответственность. Одно дело доверять этот инструмент людям, которые используют его для конструктивных ...