Бахур, ауд и внешний вид заливцев

топ 100 блогов rus_saudi24.04.2010 Пророк (салаллаху алейхи ва салям) говорил, что чистота - это половина веры.

Данному завету явно следует подавляющее большинство заливских мужчин. По правде говоря, таких чистюль я мало где видела.
Возьмем в пример тех же эмиратовцев и саудийцев. Когда они проходят рядом, вы никогда не почувствуете ни запаха пота, ни других дурно пахнущих ароматов, исходящих от тела. Скорее, наоборот - за ним будет тянуться целый шлейф изысканного ауда или французского парфюма, приправленного чуть заметными нотками бахура.

Что такое ауд и бахур?

Бахур - это щепа, пропитанная натуральными традиционными ингредиентами - смолой, амброй, мускусом, сандаловым деревом, эфирными маслами. Такая душистая щепа используется в качестве благовоний для дома и одежды и имеет очень густой дым. Обычно используется в специальных случаях - на свадьбы, в качестве расслабляющего средства, романтического аромата и даже для изгнания злых духов.

Во многих арабских домах в маджлисе для гостей стоит бахур, которым можно надушить свою одежду - это делается в традициях гостеприимства.

Чаша, куда накладывается бахур и где он, собственно, горит, называется "мабхара":

Бахур, ауд и внешний вид заливцев

Бахур, ауд и внешний вид заливцев

Ауд - традиционный арабский парфюм, производится из уникального дерева, стоимость доходит до $27.000 за фунт! Настоящий ауд стоит дорого - маленькая бутылочка вот такого вещества может стоить от $300 до $10000:

Бахур, ауд и внешний вид заливцев

Бахур, ауд и внешний вид заливцев

Все зависит от состава.

Как проверить, настоящий ли это ауд или поддельный?
Очень просто: нужно всего лишь капнуть капельку ауда в сосуд с водой, и если он растворится там так же, как, допустим, сахар - это значит, что ауд настоящий. А если не растворится - 100% подделка.

Вернемся к теме.

В плане чистоты и ухоженности местные мужчины действительно являются примером для подражания.

Во-первых, гандура (или тоба) - белая рубашка до пят, национальная одежда заливцев, меняется как минимум раз в день. Мужчина никогда не выйдет в одной и той же гандуре два дня подряд, и, что еще вероятнее, за день он успеет два раза поменять сей предмет одежды - одну он наденет утром, по дороге на работу, а затем переоденется вечером в новую, при выходе "в свет".

Гандура должна быть идеально выглажена, вычищена и при желании - накрахмалена. Носить гандуру, на которой есть хотя бы малюсенькое грязное пятнышко, считается дурным тоном и признаком нечистоплотности. То же самое и с гутрой (платком на голове).
Кстати, эмиратские гандуры, в отличие от саудийских, по текстуре очень плотные и, следовательно, быстро мнутся - не успеешь сесть в машину, как сзади все будет помято. Однако это не мешает эмиратовцам перед тем, как выйти из дома, придирчиво оглядывать себя в зеркало на предмет дефектов на столь любимом ими предмете одежды.

Что касается растительности на лице, то у большинства заливцев присутствует аккуратная щетина. При этом, что самое забавное, они никогда не бреются дома. Все ходят в салон, так и говорят: "Ой, мне в салон надо сходить, побриться". Получается примерно так:

Бахур, ауд и внешний вид заливцев

Бахур, ауд и внешний вид заливцев

Бахур, ауд и внешний вид заливцев

Бахур, ауд и внешний вид заливцев

Бахур, ауд и внешний вид заливцев

Бахур, ауд и внешний вид заливцев

По поводу растительности на теле ислам предписывает удалять волосы в интимных местах и подмышками как мужчинам, так и женщинам, и этому завету, надо сказать, заливцы тоже следуют - для них это входит в элементарные правила гигиены. Мужчины, естественно, депиляцией не занимаются, в отличие от женщин, а предпочитают удалять растительность менее болезненным путем :)

Обгрызанные или плохо подстриженные ногти также являются признаком неряшливости. Многие заливцы не считают зазорным делать в салоне маникюр-педикюр, дабы придать своим ногтям аккуратный опрятный вид.

Моются так же по нескольку раз в день, опять же ислам предписывает принимать душ после каждого полового акта как мужчине, так и женщине, не считая того, что можно долго ждать, пока заливец соберется выйти из дома - не дай Бог выйти из дома дурно пахнущим, не принявшим душ!

В целом могу сказать, что меня эта чистота, порою доходящая до маниакальности, очень радует. Во всяком случае, вдыхать ароматы парфюма намного приятнее, чего, впрочем, не скажешь об индусах и пакистанцах... Но это уже другая тема :)?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Седьмое поколение Porsche 911, получившее обозначение 991, продолжает расширяться новыми моделями. Теперь оно пополнилось версией GTS. GTS в иерархии модельного ряда занимает место между Carrera S и GT3. Данную версию Porsche выпустила для всех типов кузовов: купе, кабриолет и тарга. ...
Куда ни плюнь, все знакомые с кредитами. Кто-то покупал квартиру по ипотеке, кто-то регулярно берет бытовую технику в кредит, кто-то на отдых не боится кредиты брать, кто-то зубы вставляет в кредит. Один знакомый отличился. Получив и потратив одну ...
Есть такое место на Большой московской окружной железной дороге, моё самое любимое. Нет, понятно, что 165 километр, где начинаются все дороги Большого кольца , тоже нельзя не любить. Но когда вы увидите сто двадцать второй, вы его тоже полюбите. Всей душой. Если идти вдоль железной дорог ...
06:41:52 DSC_3798-2 Taken on June 27, 2021 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/7.1 26.0 mm 1/200 200 Riga. signs of summer. Рига. приметы лета( Riga, ...
О Цезаре – и его Рубиконе Согласно источникам, именно 10 января 49 года до н. э. проконсул Гай Юлий Цезарь перешёл Рубикон – мелководную речушку на севере Италии, которая сейчас называется Фьюмичино, и, как говорят, окончательно превратилась в сточную канаву.… Но в те ...