Багапш: они все возьмут паспорта российские, потом будут претендовать на наше жилье здесь

топ 100 блогов cyxymu13.10.2010 Сегодня Коммерсант опубликовал интервью с Сергеем Багапшем. Интервью большое, интересное, но тут приведу только фраз.

- отсюда уехало и много граждан грузинской национальности, сейчас многие из них имеют российское гражданство. Они смогут вернуться?

— Нет, потому что здесь антагонизм сумасшедший. И это еще надолго. Поэтому я даже говорить на эту тему не хочу. Когда мне говорят — а он в России жил, у него российский паспорт, я отвечаю: они все возьмут паспорта российские, потом будут претендовать на наше жилье здесь. Исключенный вариант.


Представляете, он говорит, что мы претендуем на ИХ ЖИЛЬЕ!!!!!! супернаглость!
Помните, что ответил Багапш на мой вопрос на своей пресс-конференции?

Пусть все знают, мы претендуем только на наши дома, которые захватили абхазы во время войны. И мы не уступим, сколько времени не прошло. И мы претендуем как минимум на право посещать могилы предков, которые находятся в Абхазии. Уже 17 лет за ними никто не смотрит..

дальше.
— Говорят, курортный сезон в этом году в Абхазии провалился. Почему?

— Да, процентов на двадцать меньше было людей, чем в прошлом году. И тут несколько фактов. Первое, курортная сфера — это сфера борьбы турфирм, операторов за отдыхающих. А в российской прессе такой негатив пошел в начале сезона по Абхазии, что с ума можно было сойти! Мол, здесь против русских, здесь русских не считают за людей. Конечно, можно заниматься пропагандой, можно заниматься борьбой, но свинством заниматься не надо. Я каждому журналисту говорю — ну нет здесь такого отношения к россиянам! Есть и другая причина, внутренняя. Это жадность наших предпринимателей, которые решили, что раз приезжают к нам из России, то можно взвинчивать цены до потолка. А поскольку в Абхазию едут туристы не самого высокого уровня дохода, это средний класс и ниже среднего, то люди реагируют на рост цен однозначно — они перестают приезжать. У нас не все еще поняли простую вещь — нужно получать прибыль за счет оборота и объема людей, которые у тебя отдыхают, а не за счет ценовой политики. Поэтому подсели. Ну и хороший это для нас урок — пусть почувствуют наши бизнесмены, что они могут потерять вообще туристов в будущем. Вот в конце ноября я провожу большое совещание по итогам, кого-то придется освободить от должности. Хотя в целом по деньгам в этом сезоне мы все-таки с плюсом вышли.


ага, за счет сумашедше высоких цен?

— Вы могли бы рассказать, что конкретно вы хотите построить на те 3 млрд руб., которые Россия выделяет Абхазии в этом году?

— В первую очередь это водовод в Гаграх. К следующему году мы уже не успеем его сдать, поскольку финансирование открылось только в конце августа. Полтора миллиарда рублей мы просили только на приобретение — чтобы улучшить инфраструктуру. Например, покупаем 150 "ПАЗов" на сельские маршруты. 20 троллейбусов для города Сухум, потому что ездить и дальше на наших троллейбусах невозможно. Будем ставить модули для аграрного сектора — холодильники, большие современные склады, где будут храниться овощи, фрукты для объектов курортной сферы. Вот это все — на полтора миллиарда рублей. Другие полтора миллиарда по плану пойдут на ремонт очистных сооружений, строительство водовода в Гагре, объездной дороги в Гагре, там два тоннеля, их нужно восстанавливать. 250 млн руб. заложено на восстановление дороги в Гальский район, мы уже начали работу, там большое движение теперь, пограничники стоят. Это все инфраструктурные объекты.


молодцы, если все это сделают, а не украдут - только плюс Багапшу

— А как все-таки обстоит дело с законом о недвижимости? В первом чтении законопроект принят, но на этом дело и встало.

— Я настаиваю на том, чтобы закон этот был принят, хотя это и непростой вопрос. Я считаю, что мы должны разрешить россиянам приобретать первичное жилье. В новостройках.

так что господа россияне. если хотите квартиру в Абхазии, знайте, вам светит только квартира в новостройке

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один мудрый человек сказал как-то, что каждый человек должен иметь хоть какую-то вредную привычку, чтобы было от чего отказаться в случае, если здоровье ухудшится. Поэтому всегда лучше иметь обзор вредных привычек под рукой. 1.Переедание – под девизом «ни кусочка врагу» данная привычка з ...
и  Международный день права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв. Непростой вопрос: что важнее для народа — прибыль и процветание или свобода и хаос?..  «У меня есть только одно требование — доход» «Сотни лет ...
Что такое перевёртыш: В загаданных стихотворных отрывках слова или обороты речи заменяются либо на противоположные по значению, либо на слова того же смыслового ряда. Порядок слов может не сохраняться.Обязательное условие: сохраняется размер оригинала. Ай-йя-йяй! Отвыкли ноги от ...
На улице Клинической трамвай-альбинос догнал порш911. Видимо вагоновожатый решил сменить себе транспорт под цвет жилетки. Фотки в СМИ без разрешения не брать - подам в суд из принципа. Сами езжайте и снимайте! ...
Свадьба Олега Видова и Натальи Федотовой. Галина Брежнева была лучшим другом семьи. 1970 г. СССР. В 1970 году, после двухнедельного знакомства, Олег Видов (1943-2017), советский и в ...