БАДы и "dietary supplements". Лингвистико-коррупционно-образовательное недоразумение

топ 100 блогов systemity04.06.2011  
Вещества, которые содействуют поддержанию и сохранению здоровья человека, делятся на две группы: на те, которые естественным образом включены в жизнедеятельность человека (поступают в организм с пищей и превращаются в организме из компонентов поступающей пищи), и медикаменты - вещества, искусственно синтезированные или выделенные из природных субстанций для специфического воздействия на организм с целью коррекции и исправления функциональных нарушений.

В воде, которую человек потребляет, содержание минеральных веществ варьирует в широких пределах. Если вода артезианская, то она настаивается микроколичествами элементов, входящих в состав пород, выстилающих резервуар воды, если используется речная вода, то насыщение минералами производится на всём пути от истока до точки отбора. Очень часто бывает так, что вода, полученная из того или иного источника, содержит избыток тех или иных элементов в весьма опасных концентрациях. В древности, когда не было методов химического и физико-химического анализа, вредность или полезность того или иного источника воды оценивалась на основе житейских критериев: числа долгожителей, признаков специфических заболеваний, смертности. В наше время при организации водоснабжения тех или иных населённых пунктов производится детальный анализ элементного состава воды и его вариабельность.

Дело в том, что во многих случаях медицинская биохимия не в состоянии объяснить, почему человеку жизненно необходимо потребление ультрамикроколичеств тех или иных элементов. Так что полезность этих веществ и оптимальный интервал потребления устанавливаются экспериментальным путём. Так, селен и его производные довольно токсичны, но в ультрамикроколичествам необходимы, например, для поддержания здоровой простаты. Ванадий необходим человеку в количестве 20 микрограммов в сутки. В количестве 250 микрограммов ванадий токсичен.

Человек, далёкий от науки, который верит в то, что "учёным всё известно", должен знать, что до сих по учёным почти что ничего не известно, и очень часто учёные обнаруживают, что они сильно заблуждались, считая, что имели верное представление о тех или иных явлениях. Посудите сами на примере краткого описания активности ванадия, насколько отдельные очень простые вроде бы вещества обладают широтой и многосторонностью действия на человеческий организм. Этот элемент может тормозить синтез жирных кислот, подавлять образование холестерина, ингибирует ряд ферментных систем, тормозит синтез АТФ, снижает уровень ацетилкоэнзима-А, который участвует в строительстве существенной части компонентов клеток, и т.д. Известно, что при шизофрении содержание ванадия в крови значительно повышается.

Избыточное поступление ванадия в организм обычно связано с экологическими и производственными факторами. При воздействии токсических доз ванадия у рабочих отмечаются местные воспалительные реакции кожи и слизистых оболочек глаз, верхних дыхательных путей, скопление слизи в бронхах и альвеолах. Возникают и системные аллергические реакции типа астмы и экземы; а также лейкопения и анемия, которые сопровождаются нарушениями основных биохимических параметров организма. И тем не менее, ежедневный приём 20-25 микрограммов ванадия рекомендуется для поддержания здоровья.

Норма ежесуточного потребления кальция и магния измеряется сотнями мг, калия, фосфора, цинка - десятками мг, марганца, меди, бора - единицами мг, иода - парой сотен мкг, селена, хрома, молибдена, ванадия - десятками мкг. Как влияет недостаток (или избыток) тех или иных элементов, можно установить лишь экспериментальным путём, и в настоящее время выпускаются наборы, содержащие в своём составе все необходимые для поддержания нормального здоровья элементы в необходимых количествах.

Среди веществ, которые естественным образом включены в жизнедеятельность человека, и недостаток которых приводит к самым разнообразным нарушениям, присутствует множество таких, которые отсутствуют в надлежащих количествах в потребляемой человеком пище. Очень часто бывает и так, что с возрастом необходимые для поддержания нормальной жизнедеятельности вещества требуются во всё большем количестве, и рацион, к которому привык человек и который удовлетворял его естественные потребности в тех или иных веществах, перестаёт быть источником необходимых количеств. В качестве примера можно привести L-аргинин.

L-Аргинин является единственным источником окиси азота (NO) в организме человека. Это вещество имеет самое широкое влияние на здоровье. Недаром в 1998 году три американских учёных - Ф.Ферчготт, Л.Игнарро и Ф.Мурад - получили Нобелевскую премию за исследование влияния NO на человеческий организм. Окись азота участвует практически во всех обменных процессах организма, регулирует сердечную деятельность, без неё невозможно нормальное функционирование нервной и иммунной системы, выработка гормонов и ферментов.

При дефиците окиси азота, соответственно, аргинина, который является источником её биосинтеза в организме, возникают такие заболевания, как: устойчивая гипертония, ослабление памяти, нервные и психические расстройства, ослабление иммунитета, сахарный диабет, злокачественные новообразования, функциональные расстройства половой системы вплоть до импотенции, заболевания внутренних органов, жировая инфильтрация печени, замедление роста и полового созревания, ожирение.

Дело в том, что среди множества полезных функций окиси азота одна из основных состоит в её сосудорасширяющем действии. Сосуды наши, как и мышцы, находятся в постоянном тонусе. Они то расслабляются, то сужаются. Без этого кровь не смогла бы передвигаться по сосудам. Организм, как большой сложный механизм, обладает множествоми приёмов и устройств, обеспечивающих напряжение и расслабление сосудов.

За напряжение сосудов отвечает гормон ангиотензин, за расслабление - окись азота, который выступает как гормон. Ангиотензин поступает в кровь из коры надпочечников. Он отвечает за поддержание водно-солевого баланса в организме, удерживает в почках ионы натрия, повышая тем самым почечное давление, вызывает напряжение кровеносных сосудов. А вот за расслабление кровеносных сосудов отвечает NO. Так, например, эрекция полового члена невозможна без вазодилататорного действия NO, в противном случае кровь будет неспособна заполнять полости пещеристых тел и вызывать отвердение полового члена. Именно на этом принципе работает стимулятор под названием "вайагра".

Но окись азота малоустойчивое соединение. Оно существует 5-30 секунд, в то время как ангиотензин - устойчивый белок и при взаимодействии с окисью азота разрушает её. Здоровый организм способен самостоятельно поддерживать баланс ангиотензина и окиси азота, но когда по тем или иным причинам баланс нарушается, влияние ангиотензина становится доминирующим, развивается гипертоническая болезнь, человек становится чувствительным к поваренной соли и получает много других неприятностей и, как правило, совершенно неожиданно. В организме человека окись азота образуется из L-аргинина с помощью группы ферментов, называемых NO-синтазами. Эти ферменты впервые были описаны совсем недавно (в 1989 году), а к началу этого века на тему о синтазах окиси азота уже было опубликовано более 16 тысяч работ.

О роли L-аргинина в жизнедеятельности человека можно писать и писать. Так, например, имеет смысл упомянуть, что высокая основность аргинина и, соответственно, способность образовывать ионные связи с фосфатными группами ДНК, обуславливает образование нуклеопротеидов - комплексов гистон-ДНК хроматина и протамин-ДНК гетерохроматина сперматозоидов. Просто нет такого сайта биохимической и физиологической активности, где человек мог бы обойтись без аргинина. Кстати, первыми стали активно применять аргинин культуристы, поскольку это позволяет повышать уровень креатина в мышцах, увеличивая тем самым мышечную массу с одновременным снижением жировой прослойки.

Но с аргинином оказывается всё не так просто. Эта аминокислота условно незаменимая. У взрослого и здорового человека аргинин вырабатывается организмом в достаточном количестве, а кроме того аргинин поступает с пищей. Биосинтез аргинина в организме человека осуществляется из аминокислоты цитрулина (выделена впервые из арбуза) под действием аргининсукцинатсинтазы и аргининсукцинатлиазы. Наибольшее количество аргинина содержится в тыквенных семечках (5 с лишним г на 100 г), в горохе, кедровых и грецких орехах (примерно по 2 г), в филе лосося (около 1 г) и т.д. Организм человека, как минимум потребляет более 6 г аргинина в сутки, для чего нужно съесть более полу килограмма лосося.

Но имеется два обстоятельства, осложняющих поступление аргинина в организм человека в нужных количествах. Во-первых, у детей и подростков, у пожилых и больных людей уровень синтеза аргинина часто недостаточен. Максимально благоприятный уровень синтеза аргинина достигается к 30-35 годам, а затем довольно быстро падает. А кроме того, аргинин очень легко разлагается в желудочно-кишечном тракте. Таким образом, приём фармацевтически чистого аргинина в капсулах (кстати крайне дешёвого продукта) может избавить человека от целой серии болезней, которые при дефиците аргинина станут объектами умственного напряжения лечащих врачей, потребуют приёма кучи не имеющих отношения к нормальному человеческому естеству сложных химических веществ, называемых лекарствами, которые, как правило, лечат одно и калечат другое.

Я остановился здесь на микроэлементах и аминокислоте L-аргинине, хотя мог бы исписать стократный против данного объём о витаминах группы D, о которых передовая медицинская общественность начинает со страшной силой думать по причине множества открытий последних лет, о витаминах группы В, об убихиноне Q10, о метионине, S-аденозилметионине, диметилглицине, холине и т.п., как об источниках метильных групп, играющих всеобъемлющую роль по поддержанию нормальной жизнедеятельности человека, о 5-оксиметилтриптофане - источнике многих гормонов (серотонин, мелатонин и др.) и т.д.

Все эти вещества достаточно просто синтезируются и имеются в широком наборе в продаже. В США оборот этих веществ составляет 27 миллиардов долларов ежегодно, что равно одной десятой всего бюджета России за 2010 год. В России принято их называть БАДами (биологически-активными добавками), а у нас в США - просто пищевыми добавками (dietary supplements), поскольку все, что попадает к человеку в пищевод, включая гвозди и цикуту, так или иначе проявляет свойства биологической активности. Подавляющим большинством пищевых добавок отравиться практически невозможно. К тому же в каждом конкретном случае на каждом пузырьке в пищевой добавкой обязательно обозначена дневная доза, хотя в подавляющем большинстве случаев указывается, что дневная доза не ограничена. Невозможно заболеть от приёма этих веществ, например, заработать камни в почках, поскольку все эти вещества содержаться в пище и извлекаются нашим организмом для поддержания нашей жизнедеятельности. Врачи к пищевым добавкам относятся очень ревниво. Почему - не буду распространяться на эту тему. Но понять это, подраскинув мозги, совсем не трудно. 

В апреле я поместил в своём журнале статью под названием "Биоактивные добавки БАДы" (systemity.livejournal.com/630584.html). Там я привёл общие соображения, которые, тем не менее, могут быть полезны широкому кругу людей - моих постоянных или случайных читателей. И вдруг я получаю совершенно неожиданные для себя такие комментарии:

"Жаль, что у меня нет медицинского образования... придется ссылаться на мнение знакомого доктора мед. наук, которому я доверяю, он говорит, что, в лучшем случае, все эти БАДы бесполезны и суть способ срубить быстро денег для тех, кто их выпускает, потому как лекарственные препараты должны проходить клинические испытания в течение трех лет, а это можно сразу запускать в продажу, также он проводил исследования некоторых добавок, большинство оказалось некачественными его совет - не вестись на рекламу, а нормально питаться, больше свежих овощей и фруктов etc."

"Как человек узнает чего не хватает его организму и в КАКИХ КОЛИЧЕСТВАХ? Потому, как прием БАДов без этого понимания грозит неприятностями человеку."

"Могу сказать по своим наблюдениям, что есть полярные точки зрения на витамины и БАДы. Первая российская, что это неполезно или бесполезно, и камни в почках образуются только так. Говорится это настолько уверенно, что волей-неволей люди бросают пить поливитамины."

Вообще-то в течение моей богатой событиям жизни я встречал докторов мед- и немеднаук, демонстрировавших исключительно высокий уровень идиотизма и безграмотности. Не так давно один деятель, представившийся заместителем директора какого-то важного южно-корейского мединститута, лечивший по его словам многих глав государств, написал в моём журнале о том, что - ха-ха-ха - содержание витамина D в крови человека определить невозможно или что-то в таком же духе. Прочтя ахинею в виде комментариев к моему посту, я вздрогнул и задумался. Обратился к интернету и узнал, что в России в 2006 году было зарегистрировано 6000 БАДов. С ума можно тронуться! Сразу шевельнулась мысль о том, что дело не обходится без положения на лапу регистраторам.

Дальше - больше: я набрёл на высказывание главного государственного санитарного врача России Онищенко Г.Г, о том, что "Любое упоминание БАДа как лекарственного препарата само по себе является обманом. Продавцы-мошенники за огромные деньги под видом лекарственных препаратов навязывают покупателям БАДы, которые по российскому законодательству являются просто добавкой к пище, но никаким не лекарством" (www.gazeta.ru/news/lenta/2007/10/16/n_1129366.shtml).

Потихоньку я начал что-то понимать. В грузинском языке встречается множество синонимов. Например, задница называется "прОчи", "трАки", а детская задница называется "нач". Про таких, как Онищенко, грузины говорят: "Это главный врач, который нюхал мой нач!" По Онищенко БАД - это "просто" как лишняя ложка майонеза, брошенная в тарелку с салатом оливье, приготовленного без использования петрушки, поскольку кудрявая петрушка по Онищенко - сильный наркотик (harpist-ka.livejournal.com/204904.html). Немудрено, что с таким главным врачом российская публика начинает "бадаться" с веществами, которые служат для того, чтобы уберечь людей от посещения врачей в течение как можно большего времени. То, что Онищенко - идиот, поставленный на очень важный государственный пост, свидетельствует его "научное" обоснование токсичности боржоми. Я пью боржоми, не переставая, последние 64 года и уверен, что дам фору Онищенко в подтягивании на перекладине. Но что бы там не было, свой вклад в дело одичания России Онищенко вносит.

По очень большому числу самых разнообразных показателей Россия в настоящее время находится на уровне самых отсталых африканских стран. По данным доктора Джима Агбая - одного из руководителей Фармацевтического общества Нигерии, 12% подделок лекарств в стране выявляется вследствие смерти пациентов после приёма лекарств. Россия стремительно нагоняет в области фальсификации страны типа Нигерии. С 1997-го года по 2000 год количество подделок лекарств в России возросло в десять раз и рост популярности этого оригинального вида бизнеса продолжается (www.aferizm.ru/poddelka/pp_lekarstvo.htm). Что уж говорить о биологически активных добавках, когда за небольшие взятки можно регистрировать и продавать лекарства, представляющие собой прессованный подкрашенный зубной порошок? При всём при этом государственные органы строят их себя коллектив десятиклассниц, изображая, что даже не представляют себе, как можно организовать борьбу с фальсификациями лекарств, не говоря уже о БАДах, хотя в цивилизованных странах эти проблема давно решена. 

Извращённое отношение к пищевым добавкам в России (БАДам) никакого отношения не имеет к опыту и результатам их цивилизованного использования. Огромный объём продаж этих веществ в США коррелирует с тем, что ежегодно dietary supplements потребляют 150 миллионов американцев, подтверждая тем самым полезность этой группы веществ для поддержания здоровья. Враждебное отношение к этим жизненно важным пищевым добавкам в России демонстрирует забитость и неграмотность её населения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня снова понедельник, Весна встречает нас теплом, И ничего, что я ...
А в этом посте у вас есть возможность продать, обменять, а также купить или выменять: любые детские вещи и обувь, коляски, слинги, подгузники, детскую косметику, питание, молокоотсосы и многое-многое другое детское или околодетское. В комментариях к этому посту пишите, что ищете или ...
C кем обсудить вопросы воспитания детей, поделиться новым рецептом, обсудить новый фильм или позаимствовать идеи для творчества? Встречайте новую участницу Виртуальной галереи " Блогосфера в лицах ". Общайтесь, задавайте вопросы - героиня с удовольствием ответит на ваши комментарии. Хотит ...
Неловкий момент - когда в туристическом месте случайно слышишь разговор двух русскоязычных тетенек, одна из которых с умным видом поясняет другой, указывая на некоторое культовое сооружение: "А это другого рода синагога, ортодоксальная." Сооружение богато украшено барельефами святых и ...
Сюрприз: Украина отказала России в международной поддержке расследования преступлений, которые совершены на её территории http://russian.rt.com/article/56990 К чему бы это? Ведь есть официальные договорённости и всё такое…  А ларчик открывается просто: кто-то в Киеве до жути боится рас ...