рейтинг блогов

"Бабья яма" - семья, где одни женщины. Почему мужики стремительно "убегают" из

топ 100 блогов amarok_man28.12.2021  Бабья яма - семья, где одни женщины. Почему мужики стремительно убегают из
 Все видели хоть одну семью вокруг себя среди близких, соседей и просто знакомых, где несколько поколений состоит из одних женщин: бабуля без деда, потом её взрослая дочь (тоже без мужа), затем внучка бабули, а бывает ещё и правнучка.
Но даже если три поколения повторяются в одной и той же композиции, это вызывает несколько странные ощущения со стороны окружающих их людей. Почему у них так выходит?
Была у моей дочери подружка Илона, эта девочка жила втроём, вместе с мамой Илоны и бабушкой Илоны. Соседи это семейство называли «девочки».
У бабушки муж ушёл в мир иной в молодом возрасте, да он ей и не особо был нужен, так как бабушка даже в своём пожилом возрасте все двери открывала «с ноги» и могла за себя постоять.
Мы имели честь с ней познакомиться, на все вопросы у неё было своё мнение и чёткое представление того, что это должно быть только так, а не иначе. Мама Илоны по виду принимала на себя все принципы жёсткого матриархата – она сама водила машину, могла таскать ящики с пивом и, думаю, даже с кирпичами.
Также она могла сама делать ремонт и решать все вопросы, касающиеся жизненного обустройства. Она имела внушительный вес, носила облегающие платья и показывала всему миру, что присутствие мужчин на этой планете её не сильно волнует.
Один мужчина всё же ненароком как-то проскочил, ведь появилась сама Илона, но история, как говорится, предпочитала умалчивать, откуда она взялась на свете.
Так как Илона семью, которая вмещала папу, не припоминала, и у «девочек» данная тема не обсуждалась, можно предположить, что замужества в принципе не было. И в целом они не бедствовали. Дедушка ещё в старое время работал в органах, оттуда остались какие-то заначки, видимо.
У меня сложилось впечатление, что это не какое-то грустное стечение обстоятельств, а целенаправленный выбор жить без мужчин. И, скорее всего, сама Илона, повинуясь семейному опыту и традициям, имеет все шансы попасть в ту же схему.
Почему в таких семьях нет мужчин?
Давайте разберёмся, почему мужики стремительно «убегают» из таких семей или их всеми силами принуждают это сделать.
Доктор психологических наук Лидия Шнейдер говорит, что есть чётко установленный в таких семьях стереотип, который предполагает именно такой сценарий действий. Этот стереотип строго передаётся из поколения в поколение.
Все женщины в такой схеме построения семьи, а они имеют главенствующую роль, обучают своих детей (девочек) согласно матриархальной системе.
Но есть и дополнительные причины, дающие повод мужчинам для ухода.
1. Отсутствие оптимизма и лёгкости в отношениях

2. Недовольство мужем за любое действие

3. Я всё могу сама

4. Обесценивание всех дел мужа

5. Права только женщина

Кто заметил хоть один такой пункт в семейных отношениях – это тревожный звоночек, который нужно немедленно исправлять. Берегите своих мужчин, ведь полноценная семья может принести вам настоящую гармонию и радугу эмоций.

"©Психология и не только"

..........................

Согласны с этими выводами?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера днем позвонил Саша. Я была на работе, вышла из кабинета в коридор. Я хотела с ним поговорить, но в коридоре тоже неудобно разговаривать, коллеги ходят мимо. – Привет, как у тебя дела? Как со свободным временем? Хочешь встретиться? – Не знаю, – ответила я, имея в виду, ...
Сегодня Перовский суд вынес свое судьбоносное решение по иску ветерана Семенова ...
Погода наша шалит опять. Недавно минус 20, сегодня плюс четыре. Утром было необходимо выехать в дорогу, трасса как каток, две фуры лежали в кювете. Ехали очень осторожно. Самое мое нелюбимое время это в ноябре такие дни, не пойми какое время года. Вот за это позднюю осень и не люблю. Уж ...
– Как вы планируете свою жизнь дальше, будучи запрещенным к служению? – спросил «Собеседник.ру» о. Андрея. – Я вообще особо ее не планирую, а тем более в условиях мора. Пока что ничего в моей жизни особо не меняется. – Как не меняется, если у вас служб теперь нет? – Я и так всю свою ...
Однако, наш кандидат! В мировой политике будет весело, прикольно и непредсказуемо, если Трамп проберется в президенты САСШ вместо унылого мулата. Ну и первая леди зач о тная, явно не скучная и с подвывертами. Я в 2012 болел за отмороженного дедушку Маккейна, а теперь - за него :) "Что ...