рейтинг блогов

«Бабушка ехать в город на зиму не хочет – значит, ездить к ней будем мы!»

топ 100 блогов grazdano4ka31.08.2022

—…А свекровь говорит – ну не потащу же я свою мать в город насильно, против ее воли! – рассказывает тридцатилетняя Вера. – Я, мол, предлагала ей много раз за лето, она и слышать о переезде не хочет. Категорически нет, и все! Буду, говорит, жить в деревне! Ну что, если она так ставит вопрос, пусть живет. Не драться же с ней!

«Бабушка ехать в город на зиму не хочет – значит, ездить к ней будем мы!»

…Восьмидесятилетние родители свекрови, дедушка и бабушка мужа Веры, прожили последние лет десять на своей старой даче в спартанских условиях, в доме без всяких удобств, кроме электричества. До ближайшего городишки километров тридцать, три раза в сутки туда ходит автобус, до автобуса – четыре километра пешком. Рядом с остановкой автобуса имелся магазинчик с самыми простыми продуктами, однако цены там конские. В доме не было ни канализации, ни водопровода, воду старики брали из колодца. Несколько раз в прежние годы свекровь пыталась как-то благоустроить дом для родителей, но старики только махали руками – ничего не надо, отстаньте! Вы тут все раскурочите и уедете, а нам всем этим любоваться! Не вздумайте!

Впрочем, пока был жив дед, особых неудобств бабуля не испытывала. Дед на машине привозил продукты и лекарства, решал все проблемы, свекровь, их дочь, тоже была на подхвате – всех все устраивало.

Но, к сожалению, весной деда не стало.

Лето бабуля прожила на даче одна – без машины, практически без воды, без соседей, большинство из которых приезжали только по выходным. По выходным на дачу приезжали и свекровь с сыном, мужем Веры. Привозили бабушке лекарства и продукты, набирали воды, старались решить как можно больше проблем – и в воскресенье возвращались в город, снова оставив бабушку в одиночестве.

Свекровь с самой весны честно вела беседы о том, что лето, мол, еще ладно, а вот осенью нужно будет что-то решать. А именно – бабушке переезжать в трешку к дочери. Потому что одной жить зимой на такого рода даче в восемьдесят плюс – немыслимо. В последнюю неделю свекровь приступила к матери уже не просто с разговорами, а с требованием собрать вещи и готовиться к переезду, на что бабушка ответила решительным отказом. Она будет жить здесь, на даче, ни в какой город не поедет – и точка!

— Не могу же я ее связать и потащить в город! – пожимает плечами свекровь. – Она не хочет!

Свекровь планирует выбираться на дачу на машине раз в неделю – привозить матери продукты и лекарства, проведывать ее. И все бы ничего, на сама свекровь машину не водит, возить ее будет сын – муж Веры. Без машины ехать и смысла нет, так что каждые выходные муж будет у бабушки на даче. Привезет продукты, свозит бабушку на кладбище или к врачу, почистит снег, натаскает воды из колодца. Работы за неделю обычно накапливается много.

Веру это не устраивает – у них с мужем двое маленьких детей, младший родился вот только в июне, и дети совсем не видят отца. На неделе муж все время на работе, Вера одна с детьми, выходные будет проводить у бабушки на даче. Лето, в общем-то, прошло в таком режиме, и Вера честно терпела, уверенная, что уж по осени-то бабушку заберут в город.

А теперь выясняется, что ни в какой город бабушка не едет.

— Поговорила с мужем, со свекровью серьезно, теперь еще и врагом народа стала! – жалуется Вера. – Хочу бросить бедную бабулю на даче одну, без помощи! Эгоистка! А я только призываю всех к здравому смыслу – ну не может человек в таком возрасте жить зимой в чистом поле один, совершенно без удобств. Мало ли что она хочет! Ей восемьдесят лет, нечего ее слушать уже. Таких старушек и в городе-то уже одних не оставляют, не только в деревне. Приехали, вещи собрали, в машину посадили – и вперед. В лучшем случае до следующего лета!

Вера обижается на свекровь – конечно, той проще бросить мать в деревне и ездить раз в неделю, нежели селить у себя в квартире и обеспечивать нормальный уход.

А вам как ситуация? Что думаете?

«Бабушка ехать в город на зиму не хочет – значит, ездить к ней будем мы!»


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Отметим! Юбилей вообще-то был вчера - но ведь можно отметить и сегодня, правда? И даже завтра. Не спеша. Думаю, главный герой писателя меня тут поддержит. Алан Александр Милн написал немало книг - но плюшевый медвежонок с опилками в голове и все-все-все его друзья практически ...
. Кстати: Несчастные бастующие рабочие Нового Узеня, (туземное название - Жанаозен) притеснемые подлым работодателем: ... "средняя зарплата на предприятии составляет 220-230 тысяч тенге (45 тыс. руб.), водитель пятого разряда получает 300 тысяч тенге ...
Вчера воспроизвела ещё один рецепт моей любимой бабушки Марии Яковлевны. Это фаршированные кабачки. Сделала в двух вариантах - запечённые и тушеные на морковной подушке. Не знаю, где бабуля взяла этот рецепт. Но очень его любила, было одним из коронных её блюд. И я постараюсь не ...
( Read more ... ...
Мне искренне жаль ярую хранительницу и защитницу духовных скреп, убежденную патриотку Ирину Володченко. Как сказал товарищ Саахов в фильме "Кавказская пленница": "Комсомолка, спортсменка и просто красавица..." Надо беречь наши бесценные кадры, пора объявлять сбор средств, иначе у нее отбер ...