Бабская доля в исполнении русских классиков

топ 100 блогов julija_welboy13.10.2015 Бабская доля в исполнении русских классиков 357_765357_anna-karenina


Кто помнит «Анну Каренину», ответьте мне на один вопрос: почему в романе показана такая несправедливость? Перед нами 2 персонажа: Долли (невестка Анны) и Каренин (муж Анны). У Долли семеро детей, она прекрасная мать, заботливая жена, отличная хозяйка дома. Но при этом ее муж, Облонский, изменяет ей направо и налево, проживает свое состояние, а потом и женино, оставляет детей нищими, и все ему сходит с рук.

Каренин – государственный деятель, с нравственной точки зрения он безупречен, заботливый муж и отец. (Толстой постарался придать этим чертам гротескную форму, даже его верность он объясняет сухостью, приписывает ему непонимание и бесчувственность. Но все же я считаю Каренина положительным персонажем и тем, кому действительно нужно сочувствовать). И что же, какова судьба этого замечательного человека? Анна вероломно изменяет Каренину, делает своего мужа смешным в глазах света, портит его карьеру, лишает семейного очага, не говоря уже о том, что наносит глубокую сердечную рану, после которой он становится жалким ничтожеством, впадает в ересь и мистицизм.

Так вот, меня интересует, почему так происходит? Почему эти достойные, казалось бы, люди терпят унижение и боль?



Насчет Каренина О. ничего не ответил. Заметил только, что он был недостаточно строг с Анной, поэтому так все и вышло. А насчет Долли, сказал, довольно усмехаясь:

- Такая бабская доля! (Это его любимая присказка).
- В чем же смысл этой «бабской доли»?
- В том, что задача женщины – рожать и кормить, и она уже тем счастлива, что у нее есть дети. Она мать, и в этом ее жизнь. (Прям Лев Толстой).
- Нет, в романе показано именно то, как она несчастна. И еще показано, что она хочет быть не только матерью, но и любимой женщиной.
- Все это бабские глупости. Вот родишь 7-рых детей, посмотрим, что от твоей женской красоты останется. Естественно, что муж смотрит на молоденьких.
- Неужели эта женщина не достойна любви своего мужа?
- Она должна довольствоваться любовью своих детей. Это и хотел показать Толстой.
- А мне кажется, Толстой хотел показать совсем другое.
- Что?
- Небо отомстило Каренину за обманутую Долли.
- Но где логика?!
- Это нелогично, но это так.

Во время этого разговора я провожала мужа на автобус, он очень спешил. Но здесь нашел минутку остановиться.

- Не говори так! Ты не можешь рассуждать об этом!
- Почему я не могу рассуждать об этом?
- Если ты не можешь философски осмыслить ситуацию, ты не должна рассуждать о ней! Получается, кто-то кому-то там изменил, и поэтому ты можешь изменить мне?! - слава богу, мы шли через безлюдный парк, и нас никто не слышал.

- Философски рассуждая, это так (сказала я с опаской). Но я не о себе говорю, а о принципе компенсации. Если женская составляющая вселенной испытала боль и неуважение со стороны мужчин, то мужская составляющая тоже должна готовиться к тому, чтобы испытать боль и неуважение. И неважно, на кого падет этот меч, конкретные индивидуумы здесь ничего не значат.

- (хватаясь за голову) До чего тебя ЖЖ довело! Не говори мне этого! Для того, чтобы рассуждать о таких сложных вещах, нужно иметь духовное вИдение! Или даже получить откровение! А у тебя оно есть?! Нужно уметь рассуждать философски! А ты умеешь?!

Я хотела сказать, что рассуждать о романе «Анна Каренина» может каждый, независимо от того, философски человек мыслит или нет, но уж не стала его раздражать. И главное, при чем тут ЖЖ?

Вот что значит великое произведение – до сих пор будоражит умы.




______________________________________________________________

Но это уже к любителям кино. Почему, ну почему иностранные актрисы, сыгравшие Анну Каренину, - такие иностранные? А советские - такие советские? На лицах их - печать эпохи, но совсем не той, которую описывал Толстой :(

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В середине октября, экспозиция музейного комплекса УГМК пополнилась новым экспонатом - из Москвы привезли самолет Ту-134. В прошедшие выходные я специально посетил музей, чтобы запечатлеть его. Ехал в мыслях что он еще лежит в разобранном виде, но подъехав обнаружил что самолет уже ...
пост Даши https://live-non-stop.livejournal.com/527535.html и задумалась. Крепко. А поскольку собственными наблюдениями по теме не обладаю, то нужна "помощь зала". Для особо стеснительных напоминаю, что ситуации гипотетическая и к вашему реальному опыту никаким боком не относится. Итак ...
Chevrolet Lacetti 1.4 MT hatch ищет нового хозяина. А/м куплен мною в 2007-ом году новым у официального дилера. С тех пор проехал немногим более 60-ти тысяч километров. В ДТП участия не принимал, но годы и километры местами сказались на ЛКП. Технически ...
Мой папа раньше работал  инженером  по части охранной сигнализации в отделе ...
Друзья при ремонте старого дома нашли бутылку водки! Вернее - заначку с бутылкой. Кто жил в СССР , тот поймет, что означала заначка на следующее утро. Дата розлива - 1980 год. Сделано в СССР. Та самая, советская "Экстра"! Время, когда еще не было не ...