Бабочки-однодневки и фирмочки-сливки

топ 100 блогов makarov7324.07.2012

«Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором «Освободителе», при Александре Третьем «Миротворце», при Николае Втором «Кровавом»… При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при НЭПе! Как я сидел при НЭПе! Это были лучшие дни моей жизни!» – так говаривал зицпредседатель Фунт, который в «Золотом теленке» предлагал себя в номинальные руководители сомнительной конторы «Рога и копыта». Но если Фунт осознанно брал на себя всю ответственность, то сейчас у нас в стране полно иван-да-марьев, которые по простоте душевной и в попытке немного заработать записывают на себя фирмы-однодневки.

Подобная история произошла с моей дальней родственницей. Ей не хватало денег на учебу, и в поисках заработка она наткнулась на предложение принять участие в учреждении фирмы. Обещали неплохие быстрые деньги, и она решила попробовать. Оказалось, все достаточно просто: выстоять пару очередей в бюрократических учреждениях и вписать свои паспортные данные в пару-тройку анкет. Получив свой гонорар, она забыла про это мутное дело. Правда, новоиспеченную зицпредседательшу ожидал неприятный сюрприз: через несколько месяцев ей начали приходить «письма счастья» из налоговой. В итоге все вроде бы обошлось, но понервничать пришлось немало.

В декабре 2011 года у нас в стране значительно ужесточили наказание за участие в создании фирм-однодневок. Теперь за это могут «впаять» три года тюрьмы или штраф от 100 до 300 тысяч рублей. Однако юристы говорят, что на практике применять новый закон будет крайне сложно, так как весьма непросто доказать наличие злого умысла при создании фирмы.

Бабочки-однодневки и фирмочки-сливки
ОАО "Авиаагрегат". 


Как же функционирует классическая схема вывода средств с помощью фирм-однодневок? Все просто, приемы отшлифованы поколениями жуликов. Возьмем из прессы один из более-менее свежих примеров такого рода мошенничества: комбинация была провернута в 2011 году на самарском авиационном заводе «Авиаагрегат». Тогда с предприятия вывели около 200 млн рублей с использованием фирм-пустышек. В частности, завод заключил договор с неким ООО «КомВест» на поставку комплектующих на сумму около 84 млн рублей. Деньги «КомВесту» были перечислены, однако продукция так и не поступила на предприятие. Примерно в это же время «Авиаагрегат» поставил некому ООО «Производственные технологии» эластомерные поглощающие аппараты на сумму около 50 млн рублей. Деньги «Авиаагрегату» за эту продукцию тоже, как вы понимаете, так и не поступили – они осели по пути, в чьем-то кармане. На тот момент генеральным директором завод был Юрий Мясников, он и выдавал доверенность на заключение подозрительных договоров, и даже один из них подписал собственноручно. Но себя он виноватым не считает, говоря, что его черт попутал в лице Антона Пчельникова, заместителя по экономике и финансам.

Впрочем, и Мясникова, и Пчельникова уже уволили с предприятия. А «Авиаагрегат» возглавил представитель госкорпорации «Ростехнологии» Андрей Петричко (завод в 2008 году вошел в состав «Ростехнологий), который пришел работать на предприятие в начале года и после начала аудита получил ножом в живот, но, к счастью, выжил.

К слову, предшественник Мясникова Геннадий Кулаков в 2008 году от лица завода продал некому ООО «Р-Инвест» производственные корпуса (склад, токарная, механическая и деревообрабатывающая мастерские и проч.) за 4,5 млн рублей при ориентировочной рыночной стоимости минимум 80 млн рублей, а потом арендовал их же для «Авиаагрегата» за 5,5 млн рублей в год. Вот такая вот циничная математика.

Схемы просты донельзя, но ни Кулаков, ни Мясников пока не сидят и даже штрафов никаких не платили. «Следствие ведут колобки», но оно (следствие) грозится либо затянуться на годы, либо закончиться ничем. Так что нынешним великим комбинаторам, может статься, даже не придется на склоне лет ностальгически вспоминать: «А как мы сидели при Владивладимыче…»




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Две вещи бесконечны: Вселенная и человеческая глупость, и я ещё не совсем уверен насчёт Вселенной. Приписывается Альберту Эйнштейну. Вернулся я тут давеча из дальних странствий, и не переводя дыхания тут же решил немного порассуждать о мировой политике. И в самом деле, почему бы не ...
...
Скидки, распродажи, бюджетные магазины типа пятерочки, бесплатные парковки на пару часов, а не за три евро. В России мало уделял этой теме внимание, а тут столкнулся с интересным соседом в первый год в деревне, дядей Женей. Он меня тогда удивил, что у него 25% разговоров были где какие ...
 Привет, друзья. Неделю назад меня с Андреем пригласили на свадьбу в Питер, но по техническим причинам поехать не можем. А платье я уже заказала. Ведь, первое о чём я подумала - "Мне не в чем идти!" Пока жду влюбляюсь в него всё больше и больше. ...
как работается, ...