рейтинг блогов

Бабочки Никитского сада

топ 100 блогов igorsamusenko26.11.2010Животные На свете нет живого существа более хрупкого и эфемерного и, вместе с тем настолько вобравшего в себя все краски мира, чем бабочка. Эти прекрасные творения природы появляются из невзрачных, а иногда даже пугающих своим обликом гусениц путем волшебной метаморфозы, непостижимой для нашего воображения. Каждый раз, когда я переступаю порог Никитского сада, мной овладевает чувство беспокойства, что я что-то забуду важное для меня. Это важное - Сад тропических бабочек. Небольшая оранжерея с каменными стенами и стеклянным потолком стала для меня воплощением тайны Никитского сада.
Бабочки Никитского сада

Всегда открываю для себя что-то новое в этом загадочном уголке сада. Из сотни бабочек, обитающих здесь, всего лишь несколько ведут активный образ жизни, перепархивая с цветка на цветок в поисках нектара.
Бабочки Никитского сада

Остальные, расправив переливающиеся всеми цветами радуги крылья, смиренно демонстрируют свое великолепие на живописно-облезлых стенах, имитирующих старину.
Бабочки Никитского сада

Бабочка Idea Ieuconoe уже настолько привыкла к людям, что не боится осторожно поднесенной руки и даже доверчиво переползает на пальцы.
Бабочки Никитского сада

Недавно появившаяся из кокона молоденькая Pachliopta Aristolochia. Она сложила свои, идеальной формы, черно-красные крылья как паруса пиратского корабля, только что спущенного со стапелей.
Бабочки Никитского сада

По оранжерее развешаны кормушки, пропитанные сладким сиропом, но эта Idea Leuconoe все равно предпочитает трудиться над цветком в поисках мизерных капель нектара.
Бабочки Никитского сада

Самец Papilio Rumanzovia с яркими бирюзовыми веерами на нижних крыльях словно дорогой бант, утерянный на скале модницей.
Бабочки Никитского сада

Золотая перламутровка среди всех этих тропических гигантов как маленький солнечный зайчик, быстрый и невесомый.
Бабочки Никитского сада

Говорят, что созерцание бабочек оздоравливает. Получаемые при наблюдении бабочек яркие эмоции улучшают самочувствие, особенно людей с ограниченными физическими и психическими возможностями. В Европе даже существует проект социальной программы "Бабочкотерапия".
Бабочки Никитского сада

Эффектом бабочки называют связь между причиной и непредсказуемыми масштабами ее следствий. Классическая фраза автора термина метеоролога Эдварда Лоренцо: «Взмах крыла бабочки в Айове может привести к тайфуну в Индонезии».
Бабочки Никитского сада

Чем-то ведь привлекают их эти стены... Можеть быть генетическая память воссоздает знакомые образы гор тропической родины. Или влажный естественный запах водорослей и лишайников, покрывающих камни, напоминает об утраченной свободе...
Бабочки Никитского сада



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
24.11.2010 Юпики
Архив записей в блогах:
Лето, лето уходи! Не знаю как вам, а мне все, лета с головой уже хватило. ...
Из Маргилана отправились в Андижан. По дороге остановились в Куве, до нее всего 30 км. Сейчас это небольшой городок с 37 тыс. жителей, а вообще это один из старейших городов Средней Азии (считается, что его основали еще в III в до Р.Х.), что связано с его нахождением на караванном пути из ...
А.Бортников: Владимир Владимирович, проведены исследования личных вещей, багажа и частей самолёта, потерпевшего крушение в Египте 31 октября. В результате проведённых экспертиз на всех предметах, о которых я сказал, выявлены следы взрывчатого вещества иностранного производства. По оценке ...
Иван Купала (иванова ночь, иванов день) — один из главных праздников календаря славян, совпадающий с Рождеством Иоанна Крестителя.Купальские обряды, совершаемые в канун праздника («ночь накануне Ивана Купалы»), составляют сложный обрядовый ...
15 августа 1969 года открылся фестиваль Woodstock , который собрал более 500 тысяч зрителей. Тогда на сцене перед многотысячной толпой выступили сразу 32 современные группы, которые четыре дня исполняли свои хиты для всех хиппи Америки. Woodstock известен как величайшее музыкальное ...