Бабо-вЕедение или Бабо-вИдение : Бабочка.

топ 100 блогов vedaveta09.04.2016 Бабо-вЕедение или Бабо-вИдение : Бабочка.


Часть 3- ДУХовно НАУЧИтельная.

Бабочка во многих культурах символизирует, как способность к превращениям и красоту, так и преходящий характер радости и жизни.
Как символ души встречается в Заире, Центральной Азии, Мексике, Новой Зеландии, у маори.
Известны многочисленные приметы и суеверия, связывающие бабочек, особенно ночных, с душами умерших. Самый яркий пример этого — бабочка «мёртвая голова».

Мёртвая голова, или Адамова голова (лат. Acherontia atropos) — крупная массивная бабочка с размахом крыльев до 13 см, принадлежащая к семейству бражников (Sphingidae)
Латинское биноминальное название «Acherontia atropos» восходит к греческой мифологии. Ахерон в мифологии — одна из 5 рек в подземном царстве мёртвых. Атропос или Атропа (греч. Ἄτροπος, «неотвратимая») — неумолимая, неотвратимая участь (смерть) — имя одной из трёх мойр — богини судьбы, перерезающей нить человеческой жизни

Мертвая голова — единственная в мире поющая бабочка, с довольно незаурядными вокальными способностями. Она талантливо подражает голосу пчелиной матки и тем самым усыпляет бдительность пчел-охранников.

Бабо-вЕедение или Бабо-вИдение : Бабочка.

Бабо-вЕедение или Бабо-вИдение : Бабочка.


В башкирской мифологии - Ян душа в виде виде бабочки или птицы, наряду с другими душами человека (башк. ҡот — жизненная сила, башк. исем — имя, башк. тын — дыхание) является самостоятельной субстанцией.
Ян вселяется в человека уже в утробе матери на четвёртом месяце развития. Башкиры верили, что Ян сидят на Древе жизни в ожидании своей очереди обрести физическое тело.
Ян может ненадолго покинуть физическое тело во время сна, обморока, болезни, летаргии и в других случаях, а после смерти покидает его навсегда. По верованиям, во время сна ян путешествует, и если резко разбудить спящего, ян может не успеть вернуться в физическое тело, и человек умрёт. После смерти человека ян покидает тело, и до сорока дней находится возле его родных, а затем покидает их и навещает только по пятницам.
По поверьям, ян предков оберегают потомков, и для того, чтобы получить их благосклонность, башкиры выполняли особые обряды. Также башкиры считали, что после смерти человека его ян вселяется в новое физическое тело.
Ян человека, который умер неестественной смертью или похоронен без надлежащего обряда, скитается в виде призрака (албасты, мяскяй, убыр, уряк).
После принятия ислама поверья о яне у башкир сохранились в погребальных обрядах.

Бабо-вЕедение или Бабо-вИдение : Бабочка.


А что же с бабочкой на древне-греческом?

Психе́я, или Психе́ ψυχή psychí
1) душа; жизненное дыхание; живой дух; человек;
2) храбрость, мужество, смелость, отвага;
3) бодрый дух, энергия;
4) бабочка, мотылёк;

Как одно слово может определять такие разные понятия?

Миф о Психее (по Апулею) из Вики:
В мифе говорится, что у одного царя были три красавицы дочери, из которых красивее всех была младшая — Психея. Слава о её красоте прошла по всей земле и многие приезжали в город, где жила Психея, чтобы полюбоваться ею. Ей стали даже воздавать божеские почести, забыв Афродиту. Последняя оскорбилась и решила погубить соперницу. Позвав своего сына Эрота, она показала ему красавицу и велела ему вселить в неё любовь к самому отверженному, безобразному и жалкому из людей. Между тем, Психея чувствовала себя очень несчастной оттого, что все любовались ею, как бездушной красотой, и никто не искал её руки.
В горе обратился её отец к милетскому оракулу, и бог ответил, что Психея, одетая в погребальные одежды, должна быть отведена на скалу для брака с ужасным чудовищем. Исполняя волю оракула, несчастный отец привёл Психею в указанное место и оставил её одну; вдруг дуновение ветра перенесло её в чудный дворец, обитаемый невидимыми духами, и она стала женой какого-то таинственного незримого существа. Блаженная жизнь Психеи, однако, продолжалась недолго: завистливые сестры, узнав об её благополучии, решили извести её и хитростью достигли того, что Психея нарушила данное супругу обещание — не допытываться, кто он. Злые сестры нашептали ей, что незримый супруг — дракон, который в один прекрасный день съест её с её плодом (Психея была уже беременна), и убедили её, чтобы она, вооружившись мечом и светильником, подстерегла его во время сна и убила.
Доверчивая Психея послушалась, зажгла светильник, и, стала рассматривать своего супруга, который оказался прекрасным Эротом; в то время, как она, пораженная красотой его лица, любовалась спящим, со светильника на плечо бога упала горячая капля масла, и он от боли проснулся. Оскорблённый вероломством и легкомыслием супруги, он улетел от неё, а она, покинутая, пошла по земле искать своего возлюбленного. Долго Психея ходила по всем землям, пока не была вынуждена преклониться перед своей соперницей, Афродитой. В это время больной от ожога Эрот лежал у своей матери.
Очутившись под одной кровлей с супругом, но разлученная с ним, Психея должна была сносить всяческие преследования Афродиты, которая, желая ей смерти, придумывала разные невыполнимые работы. Так, Психея должна была разобрать по зернам и по родам громадную кучу смешанного зерна, достать золотое руно с бешеных овец, добыть воды из Стикса и принести из подземного царства от Персефоны (Прозерпины) ящик с чудесными притираниями. Благодаря чужой помощи, Психея сделала всё, что велела ей Афродита, пока, наконец, не выздоровел Эрот. Тогда он обратился к содействию верховного олимпийского бога и с его помощью добился согласия небожителей на брак с Психеей, которая получила от Зевса бессмертиe и была приобщена к сонму богов. Завистливые сестры Психеи были наказаны за свою зависть и коварство тем, что разбились об утёс, прыгнув с него в расчёте, что Зефир унесет их в волшебный дворец Эрота. От брака Психеи с Эротом родилась Волупия, богиня, олицетворяющая наслаждение.
Есть варианты где Эрота называют Купидоном или Амуром. А сам миф это переплетение нескольких скaзок.

Бабо-вЕедение или Бабо-вИдение : Бабочка.


Имя бабочки мотылька Психеи явно связано с психикой и головным мозгом.

Однокоренные слова:
ψυχεράδα psycheráda
1) душевность, чуткость, отзывчивость;
2) храбрость, смелость
ψυχικάρης psycháris- милосердный, сострадательный; сердобольный
ψυχικάρα psychárа- податливая женщина; женщина лёгкого поведения
ψυχομαχώ psychomachó -быть в агонии, быть при смерти
ψυχαλήθρα- psychalíthra η зоол. фаланга, тарантул
Вторая часть у тарантула от слова λήθη líthi- лизис?
1) забытье; забвение;
2) миф. Лета, река забвения

Описаны душевно-ментальные функции, ну причём же тут бабочки мотыльки?

Когда человек находится в «сумречном сознании» (впадает в марь) он видит звёздочки/ бабочки/ мотыльки/ вспышки молний или яркие галлюцинации наподобие окраски крыльев бабочек.
Поведение сомнамбулы или человека под гипнозом сопровождается не координированными движениями (его мотает).
Есть медицинский симтом нистагм — непроизвольные колебательные движения глаз высокой частоты (до нескольких сотен в минуту). Название происходит от древне-греческого νυσταγμός - сонливость, дремота - зрачки колеблются «как мотыльки»




Но всё же откуда связь бабочки и психический деятельности?

Да вот же они:

Бабочка в спинном мозгу. ..(трубке папируса или папоротника)

Бабо-вЕедение или Бабо-вИдение : Бабочка.

Бабо-вЕедение или Бабо-вИдение : Бабочка.


Сечение полушарий головного мозга в горизонтальной плоскости -бабочкa.
Базальные ядра конечного мозга:

Бабо-вЕедение или Бабо-вИдение : Бабочка.


Снимок УЗИ головного мозга плода -”бабочкa”.

Бабо-вЕедение или Бабо-вИдение : Бабочка.

Наши предки рассказавали о бабочке-душечке которая и в нас живет (мозгъ можданъ) и её “надо слушать” это всё дошло в виде сказок и мифов...а до Британцев, как в поломанном телефоне дошли “маслянные какашки бабочек”...

Ещё фракталы бабочек:

Спирали хромосом, словно «ожерелье из бабочек»

Бабо-вЕедение или Бабо-вИдение : Бабочка.


«Бабочки Моундера» Butterfly diagram
Cолнечная активность - образование мощных магнитных вихрей, происходит только в поясе шириной ±25º симметрично линии экватора Солнца. Магнитные вихри выше и ниже экватора имеют противоположно направленное вращение, возникают одновременно на равном удалении от экватора, создавая симметричные фигуры типа «бабочек Моундера»
(Погоду на Земле формирует Космос http://www.proatom.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=2319)

Бабо-вЕедение или Бабо-вИдение : Бабочка.


Магнитное поле земли Ангел и Mari+posa

Бабо-вЕедение или Бабо-вИдение : Бабочка.


“Конспирологические бабочки” из мультфильма: “I, pet goat II”

Бабо-вЕедение или Бабо-вИдение : Бабочка.

Бабо-вЕедение или Бабо-вИдение : Бабочка.


И моли со странным названием: Setaceous Hebrew Character Xestia c-nigrum и Hebrew character (Orthosia gothica) Совка готическая
На их крыльях видно крупное чёрно-бурое пятно, напоминающее по форме букву еврейского алфавита нун nun (монахиня) (נ). В гематрии буква נ имеет численное значение 50.

Бабо-вЕедение или Бабо-вИдение : Бабочка.

Бабо-вЕедение или Бабо-вИдение : Бабочка.

Вот такая мистика про бабочек .......а может про Эльфов и Гоблинов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну как вы думаете, я тока домой прикатила, ага) Уехала в 9 утра в субботу, на Книжную Ярмарку.Вернулась в понедельник вечером. Меня уже и не очень то ждали родственники. Короткий отчет. Познакомилась с Таней Соломатиной. ТатьянойЮрьевной! Она ...
Сергей Сергеевич Сусликов (ССС) в своей традиционной номинации выбрал Игоря Леонидовича человеком года-2023. Это очень заслуженно! https://bk55.ru/news/article/227707/ Игорь Коновалов — ЧЕЛОВЕК ГОДА 2023 Благодаря омичу Игорю Коновалову, на наших глазах, создаются новые, ...
Десять лет с того самого дня, как я впервые приехала в Лондон - на месяц, по учебе, совсем не стремясь сюда и без особого пиетета. И - сразу, в первый же день влюбилась бесповоротно и тут же решила, что хочу тут жить, и точка. Вот и живу теперь; гуляю с собаченькой в ближайшем парке ...
         6 июня 2011 года начался демонтаж контактной сети и оборудования в Трамвайном парке № 2 на Васильевском острове. Приказом директора ГУП "Горэлектротранс" от 20.05.2011 установлен срок ликвидации объектов транспортной ...
             В Турцию едут отдохнуть и в ожидании…      Мария выбилась из сил – себя ограничивала во всем, но купила машину: лучшее из возможных приданных. Первое узнают-спрашивают Мужчины при знакомстве: «Машиной владеете, пользуетесь?» ...