рейтинг блогов

Бабник без головы, или В райских кущах густо пахло изменой... / К 75-летию

топ 100 блогов eto_fake11.06.2018 Бабник без головы, или В райских кущах густо пахло изменой... / К 75-летию
___
Подающий надежды актер женился на Наталье Федотовой (справа), дочери генерала КГБ, близкой подруге Галины Брежневой (слева). В день свадьбы

Измену утопим в вине

Семейная идиллия длилась недолго. Межконтинентальные рандеву Натальи с Фиделем Кастро и иранским владыкой резко обострили и без того непростые отношения Видова и Федотовой.

Каждый раз по возвращении из Завидова, где останавливался пламенный Барбудос, Наталья, не скрывая своих чувств к кубинцу, с томной усталостью произносила: «Боже мой, какой проникновенный и интересный человек!»

За этим следовал вопрос Олега: «И как это переводчик выдержал такую многочасовую беседу?! Ты ведь по-испански не знаешь ни слова!»

Ответ был неизменно прост: «Господи, Олег, что ты за бестолочь! Неужели не понятно, что иногда в общении мужчины и женщины, даже если они говорят на разных языках, посредники не требуются... Тем более с таким неуемным... революционером! Фидель – настоящий мужчина! С ним было очень интересно...»

Но если со свиданий с «неуемным революционером» Федотова приносила в сумочке какой-нибудь экзотический кубинский плод или овощ, то встречи с иранским шахом всегда знаменовались появлением в квартире Натальи и Олега в высотке на Котельнической набережной очередного персидского ковра.

В заповеднике благополучия, в который попал Видов, густо запахло изменой. Сначала Олег, исходя бессильной ревностью и злобой, начал искать спасения в алкоголе. Напивался он, как правило, в компании Галины Брежневой в кафе «Хрустальное», что в конце 1960-х годов располагалось на Кутузовском проспекте. Затем он вспомнил о своих молоденьких обожательницах и прежних подружках...

Но нет, все было не так, как того хотелось. Пока... Пока не вмешался Господин Случай.

Вишня спелая

На съемках Видов познакомился со студенткой-дипломанткой ВГИКа Мальвиной Вишня. Привлекательность ее состояла не только во внешней красоте – «дитя страсти» в исполнении отца-курда и матери-полячки с Западной Украины, она была чертовски хороша собой! Она буквально подкупала своей откровенной жадностью до всех жизненных и прежде всего сексуальных утех. Коктейль кровей и безродное происхождение давали ей сок и силу – Мальвина по сравнению со своими сверстницами, слепыми котятами, была молодой волчицей. Прожив в Москве десять лет, она приобрела такой внешний лоск и такие изысканные манеры, что даже коренные московские интеллигенты удивились бы, узнав, что она – уроженка окраины советской империи, города Майкопа.

Мальвина никогда не сквернословила. Выражалась скупо, содержательно, с налетом снобистской скуки. В голосе звучали плавные светские интонации, а при необходимости она умела напустить на себя молчаливую таинственность. Одевалась дорого, но с аристократической простотой. Даже имея множество драгоценностей – подарки от воздыхателей и партнеров, – она носила лишь платиновый браслет, украшенный крупными сапфирами. Его изысканная красота свидетельствовала о ее хорошем вкусе и достатке, а это надежный пропуск в великосветские столичные салоны.

За годы посещения учебных классов ВГИКа начинающая актриса обзавелась многочисленным гаремом любовников, где преобладали народные и обремененные лауреатством мастера важнейшего из искусств с «Мосфильма». В коллекции новоявленной дивы из провинциального захолустья сверкали даже такие драгоценные камни, как Сергей Мартинсон и Михаил Жаров – в конце 1960-х Мальвина оказывала им эскорт-услуги – ее видели в их обществе в Сочи.

Бесконечные любовные похождения Мальвины неизменно заканчивались шумными скандалами. Ведь она, девушка вулканического темперамента, все делала с л и ш к о м! Если влюблялась, то безоглядно, если напивалась, то вдрызг, если отдавалась, то без остатка...

Но с Видовым все было по-другому. Пообщавшись с ним какие-то полчаса, Мальвина поняла, что влюбилась по уши. После второй встречи с Олегом она почувствовала, что их желания совпадают. И тут началось...

Страсти погасим поливальной машиной

В киношных тусовках с азартом смаковали стремление Мальвины доказать Наталье Федотовой, что она имеет больше прав обладать Олегом.

Со слов очевидцев, отряду которых прибывало по мере обсуждения темы, Мальвина, чтобы спровоцировать разлад в семье Олега и Натальи и подвигнуть Видова к разрыву с женой, ежедневно являлась к нему домой, в высотку на Котельнической набережной. Каждый раз на пороге ее встречала Наталья. Начиналось выяснение отношений, и столичный небоскреб сотрясли взаимные оскорбления.

Поприсутствовать на спектаклях, которые устраивали обезумевшие от ревности красавицы-соперницы, сбегались соседи с других этажей, – когда еще бесплатно увидишь такое зрелище!

Однажды Мальвина заявилась в означенный адрес в непотребно пьяном виде на... поливальной машине. Во внутреннем дворике высотки она разделась и под окнами квартиры Федотовой стала нагишом купаться в струях поливалки. Затем под улюлюканье и поощрительные возгласы жильцов разбила оконные стекла и угрожала самоубийством, если Наталья будет препятствовать ее браку с Видовым.

Кто-то из доброжелателей вызвал милицейский наряд.

Дебоширку забрали, но через два часа она, как ни в чем не бывало, появилась вновь и, сунув червонец консьержке, с целеустремленностью танка ринулась наверх.

Оказалось, что «публичное омовение» было лишь репетицией генерального сражения, которое развернулось на пороге квартиры Федотовой через несколько минут...

Бои местного значения

Началось, как водится, с банальной бабской перепалки, во время которой Мальвина обозвала соперницу «синим чулком». Первая проба клинка оказалась удачной – укол пришелся в самую чувствительную точку. В ответ Наталья выхватила из кармана халата пачку фотографий с изображением голой Мальвины, купающейся в струях поливальной машины.

Возможно, у Федотовой сработала генетическая память, и она реализовала навыки отца-кагэбэшника, поднаторевшего в сборе компрометирующего материала с помощью скрытой фотосъемки. Как бы там ни было, в руках Наталья держала десяток моментальных снимков, сделанных с помощью фотоаппарата «Полароид» – подарка иранского шаха. Пока Мальвина плескалась в фонтане брызг, Наталья, прячась за оконной шторой, без устали щелкала затвором так неожиданно пригодившейся импортной вещицы.

Потрясая фотографическим компроматом, Федотова истерично закричала: «На, полюбуйся на себя, овца паршивая! Завтра эти фото будут на столе начальника милиции Москвы! И попробуй докажи ему, что ты – порядочная женщина!»

«Ха-ха! – раздалось в ответ, – нашла, чем удивить... Да я тебе таких фото – мешок доставлю! Но на них я не одна – с Олежкой... Отнеси заодно и их!»

Такого оборота Наталья, до глубины души уязвленная наглостью и беспардонным вторжением в ее жизнь какой-то пришелицы из майкопского захолустья (справки с помощью папы уже были наведены в отделе кадров ВГИКа) никак не ожидала.

«Ах, ты шлюха!» – заорала Федотова, и в тот же миг Мальвина получила такую затрещину, что снопом рухнула на пол.

Они сцепились с яростью диких кошек, но весовые категории были неравны – рослая Мальвина легко подмяла под себя хрупкую обидчицу и пустила в ход свои длинные, каменной твердости ногти. Вжик-вжик! И на подбородке, шее и руках Федотовой появились кровавые царапины.

Женщины дрались подло: царапались, кусались и выдирали друг другу волосы, едва не снимая скальпы! Рядом бегали перепуганные соседи и пытались их разнять. «Господи, бабы! Да стоит ли этот кобель вашей кровушки?! Перестаньте сейчас же!»

Мальвина торжественно отряхнула платье, щелкнула замком сумочки и показала обомлевшей Федотовой фотографии, где была изображена в обнимку с возлюбленным. Оба – голые! Спокойно, с расстановкой сказала: «Вот это я завтра покажу начальнику милиции... И попробуй, докажи ему, что ты – любимая жена...» Вслед за этим развернулась на каблуках и с гордо поднятой головой покинула поле брани. Навсегда.

Бабник без головы, или В райских кущах густо пахло изменой... / К 75-летию
___
Семен Цвигун (на фото второй справа) потребовал от резидента в Югославии вернуть беглеца Видова, но тот оказался хитрее. Фото 1964 года

Заграница поможет нам…

В 1976 году Видов подал заявление на развод. Галина Брежнева, пытаясь образумить «бунтовщика», поставила Олегу ультиматум: «Я тебя подняла – я же тебя и опущу!»

«Галя, – пытался возразить Олег, – дело вовсе не во мне... Ты бы лучше убедила свою подругу прекратить шашни с Фиделем и с иранским шахом...»

«Знаешь, Олег, что позволено Юпитеру – не позволено быку...»

«Значит, бык – это я... А рога быку приделала Наталья, так, что ли?!»

«Нет-нет, я не это имела в виду... Считай, что Наталья, поддерживая отношения с Кастро и Пехлеви, выполняла задание КГБ...»

Такие объяснения Видов отметал с порога и, в конце концов, бесповоротно порвал с Натальей. А его роман с Мальвиной, стремительно начавшись, также стремительно и закончился. Причиной тому был не только ультиматум Брежневой, но и давление со стороны друзей бывшего тестя Олега, генерала КГБ Федотова. Их стараниями Олега перестали приглашать сниматься, а в 1978 году по окончании им режиссерского отделения ВГИКа руководство института долгое время даже отказывалось выдать ему диплом, ссылаясь на указание сверху.

Немалые огорчения доставляли актеру и запреты встречаться со своим сыном Вячеславом. Федотова или не пускала его на порог, или прятала ребенка.

Регулярные попытки испортить жизнь и карьеру, предпринимаемые Брежневой и генералом Федотовым, подтолкнули Олега принять приглашение от иностранных режиссеров сняться за рубежом – в ангажементах «из-за бугра» недостатка не было.

Правдами и неправдами, взятками и посулами Видову удалось выехать на съемки в Югославию. Его хватились, лишь когда об этом доверительно поведал «Голос Америки».

«Бегство» Видова произвело в высших партийных инстанциях эффект разорвавшейся бомбы – кто выпустил?! А Галина Брежнева исходила желчью от бессилия достать Олега. Но так как ее протеже был недосягаем, вся ее злоба теперь была переадресована Мальвине. Галина Леонидовна поклялась извести распутницу во что бы то ни стало.

Генерал Федотов выяснил точное местонахождение бывшего зятя и своими заботами поделился с заместителем председателя КГБ СССР Семеном Цвигуном, с которым был в приятельских отношениях. Тот в приказном порядке потребовал от резидента КГБ в Югославии вернуть «отступника» в Союз в течение 72 часов. Однако использовать оперативные возможности Комитета для укрощения греховодницы не стал – цель не стоила потраченных средств. Однако фамилию Вишня на заметку взял – мало ли когда и для каких оперативных целей понадобятся услуги такой красавицы и потрошительницы кошельков и мужских сердец, способной составить достойную конкуренцию самой Федотовой!

Получив ультимативный вызов в консульский отдел советского посольства в Белграде, Олег понял, что визит туда может закончиться экстрадицией в Союз. Призадумался. Что ждет его в СССР? Суд? Невозможность пробиться на съемочные площадки? Безденежье? Унижение и насмешки друзей бывшей жены? И принял решение.

С помощью югославских друзей он пересек австрийскую границу, а затем перебрался в Италию. Там Видов вскоре встретил свою вторую жену – продюсера и журналистку Джоан Борстен, с помощью которой переехал в Соединенные Штаты, где стал работать в Голливуде и весьма в итоге преуспел...
_______

Об авторе: Игорь Григорьевич Атаманенко – журналист, писатель, ветеран контрразведки КГБ СССР, подполковник в отставке.
Игорь Атаманенко
«Независимая газета. Военное обозрение», 30 мая 2014

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читаю в ленте: Коммари беспокоится за Техас. Полез в новости — чё там случилось? Читаю среди прочего: «Техас потерял 40% своих генерирующих мощностей, скважины и трубопроводы природного газа, а также ветряные турбины замерзли». Так победим! Больше источников зелёной энергии, усилим ...
https://www.youtube.com/watch?v=1x4S7NqPyWA *** Высоцкий про Буэнос-Айрес (!!!): ...Крест на груди, в густой шерсти, Толпа как хором ахнет: "За ноги надо потрясти, Глядишь, чего и звякнет". И точно, ниже живота, Смешно, да не до смеха, Висели два литых креста ...
Доброго всем вечера. Картиночка взята из этого обьявления: https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/wd_ultrastar_dc_hc520_12tb_sata_2186652529 . Читатели Китиши недоумевают - https://whale-roma.livejournal.com/691911.html?thread=8600007#t8600007 - зачем мне вообще ...
Когда автор пишет мне письмо, у него есть шанс выйти из тупика, хоть я и не ставлю основной целью помощь автору, все же я выделяю в письме корень его проблемы и описываю. Я пишу эмоционально, поскольку равнодушно высказанная информация не имеет психологического влияния, только ...
"Братья" и "Fight Club" (которым - наши всяческие поздравления). Поскольку мы, сиречь команда "Ла Гвардия", занялии 3-е место на очередном чемпионате Израиля по ЧГК . С чем себя, любимых, и поздравлям (и принимаем поздравления). А еще, будучи в гостях у нашего капитана, аз, многогрешны ...