рейтинг блогов

Баба Шура. Последняя надежда алкашей

топ 100 блогов uctopuockon_pyc08.07.2021 Про эту целительницу бабу Шуру я практически ничего и не знал - уж больно узкая у ней была специализация- спасать сильно и несильно пьющих гражданинов, а так же наркоманов всех мастей.
Да, доносилось, что живет в глубинке такая женщина, весьма известная своими результатами, к которой ехали из разных мест в сопровождении родственников падшие под гнетом зеленого змия, с которыми медицина официальная не смогла совладать и отвернулась, оставив буйных и не буйных пьянчуг на несчастных домочадцев.
И я ну уж никак не думал, что придется столкнуться нос к носу с этой замечательной женщиной.



Баба Шура. Последняя надежда алкашей



Как то подвернулось нашей конторе работать в райцентрах. И одним из таких городков районного масштаба оказался Абдулино. Он был скорее поселком, чем городишком, а если точнее- железнодорожная станция на транс-сибирской магистрали. Ну, какой это город, если несколько улиц и 20 тыс. населения.
Как мы не отбрыкивались, как не сопротивлялись-мол, очень далеко, почти 300 верст от областного центра, и на доставке материалов одни убытки, потому что магазина хозяйственного не предусмотрели в этой "дыре", что означало любой гвоздь вести из далека.
Но шеф был непреклонен и мы, скрепя зубами, начали готовиться к марш-броску в неизвестность.
Прораб был новенький в нашей шаражке, но опытный, прибыл недавно с Украины и, по его словам, прошедший огонь, воду и медные трубы. На него было похоже- дятина под два метра, косая сажень в плечах и кулаки, размером с гирю. Что не пьет-поверили на слово- вид у него был свежий, не пропитый. Вот его и закрепили за объектом

Дорога заняла три часа и вымотала изрядно, но добрались. АбдулИно-как сразу на итальянский манер окрестили райцентр -встретил нас веселым грохотом проносившихся через городок грузовых поездов. Железная дорога делила его на две части, а попасть с одной части в другую было не так уж и просто- интервал между поездами составлял всего 2-3 минуты.
Закончив организационные дела и разместив прораба в гостинице какого-то местного сельхозпредприятия, двинулись в обратный путь.
Началась обычная строительная жизнь со своими проблемами, авралами и прочими производственными большими и мелкими вопросами.

Все бы ничего, но недели через две прораб запил. Как оказалось потом, в гостинице разместили молодых практиканток. Ну и последовало "с приездом", за знакомство" и так далее. И слетел наш непьющий прораб в глухой запой, из которого кое-как вывели, прилетев по тревожному звонку заказчика.
Так перед нами встала дилема- а что дальше делать, заменить некем, а "этот фрукт" на грани, может опять сорваться.
Тут и подсказали местные ребята сводить нашего бедолагу к бабе Шуре, мол, не таких от водки отваживала, аж из Москвы к ней едут.

На том и порешили. Прораб покивал головой в знак согласия.
На следующий день я повел обреченного на казнь на "лечение" по указанному адресу,хотя и так бы нашли дорогу -бабушка известная и каждая собака в городке ее знала.
Около небольшого частного домика, где проживала знахарка, мы были не первые, человек пять топтались около калитки в ожидании своей очереди.
Дяденька один своего отпрыска с Казани привез, от наркоты спасать,остальные были "граждане алкоголики" непонятно с каких краев. Наконец подошел и черед нашего "героя" "почувствовать сидушку богатырскую" познакомиться с бабой Шурой и он обреченно последовал за помошницей целительницы в глубь двора. А я через щели забора пытался разглядеть, что бабушка будет с моим подопечным делать.
На первый взгляд, ничего страшного. Руки-ноги не заламывала, каленым железом не пытала.
Дала ему испить какой то водицы из кружки, что-то пошептала, ручками поводила. Ну и все. Вся процедура заняла минут пять. Бабушку не очень рассмотрел- бабушка как бабушка, много таких, мимо пройдешь- и внимания не обратишь.

Назад шли молча. Прораб видимо переваривал то, что она ему говорила-наговаривала целительница, я его не спрашивал, видя его не совсем нормальное состояние.
А за ужином в общежитии перед отъездом чувствую, что меня трясет, как при поражении током, мелкой дрожью. И прораб в таком же состоянии. Сидим дрожжим, бабушку про себя вспоминаем. видимо, ее рук дело.

Баба Шура. Последняя надежда алкашей
Баба Шура из Абдулино



Прораб больше не пил- так на него бабушкино лечение подействовало.
А я где то через месяц вдруг понял, что у меня какое-то равнодушие к спиртному вдруг появилось. Что есть оно, что нет. С тех пор употребляю только по большим праздникам и событиям ссемейным. И то по чуть-чуть.
И бабу Шуру вспоминаю и дар ее великий.

Она и сейчас людям помогает, кто в зависимость попал.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у коллеги alexeyvvo в DHC-6 "Роснефти" Нефтяная компания «Роснефть» в лице дочерней структуры «РН-Аэрокрафт» получила первый самолет DHC-6 Twin Otter Series 400. Перегон с завода-производителя в канадском Сиднее до Красноярска был завершен 23 декабря 2015 ...
Сегодня в 8 утра совещание в Зуме. Все растрёпы и растяпы. Одна из коллег и про макияж забыла, и функцию коррекции кожи включить запамятовала. Мы её не узнали! Из-за очень и очень пигментированной кожи. ...
Я в универе 22 года, и в последние годы меня раздражают наши студенты. Раздолбай на раздолбайке. Глупые, работать не хотят, не сравнить с прежними... А тут написал скубент: From: Yui Takeshita To: "[email protected]" Subject: [All-at-SIO] found money Hi all, I found some ...
Курс представляет собой серию статей с интерактивными тестами. Правительство страны еще в прошлом году создало бесплатный вводный курс по искусственному интеллекту для своих граждан. Теперь материалы доступны для всех желающих — это рождественский подарок миру. Курс есть шесть ...
После напряженного трудового дня президент Белоруссии Александр Лукашенко присоединился к уборке урожая картофеля и бахчевых на своем приусадебном участке. Несмотря на частично засушливое лето, год выдался картофельным, а урожай на президентском поле с площади в 1,5 гектара ...