BA: Как Россия и Балканы обманули ЕС и построили «Турецкий поток»

топ 100 блогов greenchelman_319.01.2021 Россия, Болгария и Сербия продемонстрировали, как нужно строить газопроводы минуя законодательство Евросоюза, что де-факто усилило монополистический контроль Москвы в Юго-Восточной Европе, пишет польское интернет-издание Biznes Alert.

BA: Как Россия и Балканы обманули ЕС и построили «Турецкий поток»


Европейская (сухопутная) часть «Турецкого потока» была названа «Балканским потоком». Так удалось замаскировать газопровод, ввести в заблуждение общественность и в итоге умело обмануть чиновников ЕС с их доработанной газовой директивой, распространяющей требования Третьего энергопакета на морские газопроводы.

7 лет назад Брюсселю удалось помешать строительству «Южного потока». Новый трубопровод стал вторым воплощением «Южного потока», который вместе с «Северным потоком» и «Северным потоком-2» должен освободить «Газпром» от украинского транзита.

Участок «Балканского потока» на болгарской территории составляет 474 км, его мощность 15,8 млрд кум. м газа в год. Из Болгарии российское энергетическое сырье направляется в Сербию, Грецию и Македонию.

1 января 2021 года президент Сербии Александр Вучич торжественно открыл сербский участок европейского отрезка газовой магистрали недалеко от города Нови-Сад. Фактически это вторая нитка «Турецкого потока», первая – отведена на нужды Турции.

Длина сербского участка составляет 403 км, а мощность – 13,88 млрд куб. м в год. Сербия будет пока потреблять 2,2 млрд куб. м газа в год (запланирован рост до 4 млрд куб. м в год), а стоимость сырья для Белграда составит $155 за 1 тыс. куб. м, плюс ещё $12-$14 за транзит. Из Сербии «голубое топливо» будет направляться в Боснию и Герцеговину (0,3 млрд куб. м в год), Венгрию (6 млрд куб. м в год) и Австрию (3,75 млрд м куб. в год).

После этого Сербия оказалась в центре внимания всей Европы, хотя на самом деле этой страной должна быть Болгария, участница ЕС. София была ключевым элементом, она договорилась с Москвой и не привлекая внимания, тихо реализовала важнейшую часть проекта.

Россия и балканские страны достигли джентльменского соглашения. В отличие от «Южного потока», «Газпром» формально не участвовал в строительстве продолжения «Турецкого потока» в Европе. Инвестиции сделали сами Болгария и Сербия, которые называли это предприятие не транзитным газопроводом, а расширением своей внутренней транзитной сети. Именно так РФ и Балканы обхитрили ЕС, а заодно лишили транзита Украину.

США пообещали санкции против компаний, участвующих в реализации проектов «Турецкий поток» и «Северный поток 2». Но 90% мощностей «Балканского потока» уже зарезервировано на 20 лет вперед и «Газпрому» вряд ли кто-то сможет помешать реализовать задуманное, подытожило СМИ из Польши.

Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Впервые за двадцать лет существования независимой  Украины, сменившее померанчевый режим  правительство, на официальном уровне признало существование в стране «русинского вопроса». Русины, естественно, приветствуют первый робкий ...
Меня нередко в последнее время спрашивают - как мне удается сохранять спокойствие, самообладание и чувство юмора. Сам факт подобного вопроса меня забавляет - вот какое, оказывается, я впечатление произвожу. Нет, на самом деле это у меня просто лицо такое. А так я бываю и неспокойным ...
Доказательства смертей от голода в сумском музее голодомора ...
В комментах к предыдущему посту задали вопрос, который можно кратко сформулировать так: "Почему национализм не работает?" И смежный вопрос - почему казахов надо воспринимать не как дикарей из 16 века, а как цивилизованных из 21-го. Отвечаю: не то чтобы национализм, в смысле объявление ...
В последние годы камера в мобиле стала прям нереально удобной для всего, что не имеет отношения к фотографии. Снять номер на парковке, чтобы не проебать потом, где оставил тачилу. Сфотать меню, чтобы отправить телке, которая опаздывает в рест, чтобы она успела написать, что ей заказать. ...