Б-29: Дети и животные. По следам хомякодрамы

топ 100 блогов gem_in_i12.02.2010 Во френдленте обсуждается драма. Краткое содержание: сын на карманные деньги купил хомяков, мама устроила истерику "у меня фобия" и заставила сына унести хомяков в зоомагазин, теперь сын плачет отдельно, мама плачет отдельно и в сообществе пси_бэби ищет жалости (к себе).

Но это все прелюдия к тому, что я хочу сказать. В подобных историях всегда находятся рациональные мудрецы с рассуждениями "дети заводят животных как игрушки, поэтому взрослые, зная об этом, не берут животных". Эти умные взрослые тащутся от собственной умности и прозорливости. Он, понимаете ли, настолько хорошо знают детскую психику, что могут предвидеть... и заранее противостоять... Идиоты! Извините, эмоционально.

Думаете, Дениска относился к Рыжему как взрослый с самого начала? Да ничего подобного. Мы Рыжего взяли, когда Дениске пять лет было. Этические нормы врожденными не бывают. Поэтому мы долго, много раз, терпеливо, настойчиво, не отмахиваясь и не стеная "ах, эти дети" объясняли Дениске, как нужно обращаться с котом. И как не нужно. Что кот живой. Что ты его схватил поперек живота, и ему неприятно. Что ты его тащишь куда-то, а он спал. Что не нужно его завязывать узлом. Думай, что ты делаешь, он живой, ему так же больно и неприятно, как тебе. Да, он ушел на шкаф, потому что ты его затискал. А гладить его нужно вот так - тогда он мурлычет.

Умение обращаться с живыми существами не появляется само. Ему нужно учить так же, как учат читать и писать. И точно так же, как без ручки и бумаги не научить писать, так же не научить жить с животными без животных.

Поэтому я, кстати, считаю очень важным, чтобы в доме с ребенком были животные. Это отдельная область знаний и чувств, которая без зверья не воспитывается.

Сейчас меня спросят, что думают животные по этому поводу. Отвечаю: животное Рыжий считает Дениску своим главным человеком. Вертится рядом, спит у него на кровати, прыгает на колени и требует гладиться.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вы их не узнаете случайно?) Москва, конечно ...
Чтобы понять, куда, во что и как мне нужно было ехать играть в #ВеликаяВойна , оказалось, нужно было посмотреть видео с игры. Ни до игры, ни в процессе понять это оказалось для меня невозможно. В итоге всю игру я занимался, как теперь стало понятно, непонятной хуйнёй непонятно зачем. ...
 Я тут, в довершение к увольнению, ушла из дома. Теперь я живу здесь, оцените: Мне кажется, шикарные апартаменты! Катя, узнаешь персонаж? В общем-то, ничто не предвещало, как это часто бывает... Просто у моего супруга сегодня день рождения, ...
Замоскворецкий суд Москвы не удовлетворил ходатайство ФСИН и прокуратуры о заключении Навального под стражу. Нечего ему делать на нарах, решили судьи, пусть дома сидит. Согласно рапорту ФСИН, блогер-уголовник, как почему-то называет господина Навального пресса, находясь под домашним ар ...
Есть много способов бороться с мухами в доме. А можно и не бороться. Надо на    форточки   набить мелкую сетку. Не только мухи, но и другие летучие насекомые в дом не попадут. И проблемы не будет. Недавно   попала в руки газета. Очень ...