рейтинг блогов

«Азохен Вэй» получил четыре с половиной года заключения

топ 100 блогов bmpd07.11.2018 Теги: Мосс



Веб-ресурс «Медиазона» опубликовал материал Дарьи Гуськовой «Игра в самолетики. «Команда 29» рассказала о деле осужденного за госизмену из-за комментариев на авиационном форуме» об осуждении судом известного в узких кругах под ником «Азохен Вэй» сотрудника Комсомольского-на-Амуре авиационного завода (КнААЗ, филиала ПАО «Компания «Сухой») Романа Дмитриева, в своем время прославившегося «сливом» через интернет-ресурсы (в первую очередь, www.airforce.ru ) закрытой информации о состоянии производственных программ и парка истребителей Су-30, Су-35 и Т-50 (Су-57).


«Азохен Вэй» получил четыре с половиной года заключения plakat_ne_boltay.xl




31 октября 2017 года пресс-секретарь УФСБ по Хабаровскому краю рассказала «Российской газете» о приговоре, который был вынесен Хабаровским краевым судом 26-летнему сотруднику «одного из оборонных предприятий» региона по статье 275 УК (госизмена). Сообщение спецслужбы, в котором не указывалась ни дата судебного заседания, ни имя осужденного, было единственным официальным источником информации о деле, однако «Команда 29» выяснила, что речь идет о технологе авиазавода из Комсомольска-на-Амуре Романе Дмитриеве, который получил 4,5 года колонии за переписку с гражданином Израиля на форуме любителей военной авиации.

Дмитриева задержали в апреле 2016 года на авиационном заводе имени Ю. А. Гагарина (КнААЗ) в Комсомольске-на-Амуре, где он работал с 2013 года, рассказал «Команде 29» осведомленный о ходе следствия источник. Дома у технолога провели обыск, изъяли технику и документы. Дмитриева увезли в региональное управление ФСБ, где «спрашивали, зачем он размещал данные о самолетах на форумах». Силовики то обещали задержанному условный срок, то грозились отправить его в СИЗО и требовали признаться, что он передал кому-то секретные сведения. В итоге технолога в сопровождении двоих оперативников отправили ночевать в гостиницу, а на следующий день допросили еще раз. Ему предложили сотрудничать со следствием и заставили повторить на камеру данные накануне показания. После этого задержанного отпустили и посоветовали никому ничего не рассказывать.

Через полгода против технолога возбудили дело о разглашении гостайны с использованием служебного положения (статья 283 УК). Оно было связано с тремя из 230 комментариев, которые Дмитриев под ником Азохен Вэй оставил на форуме airforce.ru в темах, посвященных самолетам, которые выпускает КнААЗ. Технолог писал, в частности, об экспорте продукции завода, указывая номера самолетов, их количество и страны, в которые планируется поставка.

Секретную информацию в комментариях нашли только со второго раза. Первую экспертизу сообщений Дмитриева проводили эксперты 11-й армии ВВС и ПВО, которые решили, что комментарии на форуме не содержат гостайны. Повторную экспертизу сделали сотрудники режимного отдела КнААЗ, которые не согласились с выводами коллег.

У Дмитриева был третий — низший — уровень допуска к гостайне. «Чтобы объяснить, как Дмитриев получил секретные документы, завели ещe одно дело в отношении другого сотрудника завода — инженера Лайтера А.Н., который расшарил секретные документы в корпоративной сети <�…> Есть вероятность, что дело Лайтера позже было прекращено или не дошло до суда», — пишет «Команда 29».

Силовики предложили Дмитриеву признать вину, пообещав ему взамен условный срок. Когда технолог согласился и подписал все необходимые документы, его дело переквалифицировали на госизмену (статья 275 УК).

После этого в деле появился «представитель иностранной разведки», которому, по версии следствия, сотрудник завода переправлял секретную информацию. Речь идет о 68-летнем бывшем советском летчике Михаиле Цайгере, который уже 22 года живет в Израиле. Дмитриев познакомился с Цайгером на форуме любителей военной истории, где последнего знали под ником Бен-Ицхак; несколько раз они связывались и по электронной почте. Дмитриев, по версии следствия, сразу же понял, что Цайгер — агент «Моссада». В этом ему помогли знания, полученные из «просмотренных им общедоступных художественных фильмов, литературы и тематических сайтов об осуществлении иностранными государствами и их представителями разведывательной деятельности в области новейших секретных военных разработок».

Основной метод работы агента «Моссада» Цайгера — троллинг в интернете. Следствие полагает, что он специально оскорблял оппонентов и восхвалял израильскую военную технику, чтобы спровоцировать других посетителей форума вступить с ним в дискуссию и в полемическом запале выдать секретную информацию. Согласно материалам дела, на которые ссылается «Команда 29», засекреченный свидетель, называющий себя ветераном разведки, подтвердил, что переписка Дмитриева и Цайгера на форуме выглядит как «типичная процедура вербовки». По его словам, разведчики часто ищут людей с доступом к гостайне на специализированных интернет-площадках.

Дмитриев отправил секретные сведения на адрес Цайгера [email protected], который, согласно справке от Департамента контрразведывательных операций первого отдела ФСБ, «используется спецслужбами Израиля». Однако затем, утверждает следствие, технолог понял, что платить за информацию ему никто не собирается, и выложил ее на форуме, чтобы найти новых покупателей.

«Команда 29» написала на адрес [email protected]. В ответном письме владелец почтового ящика признал, что давно знаком с Дмитриевым и действительно получил от него несколько писем. Но он настаивает, что в них не было «ничего такого, что могло бы заинтересовать хоть какую-то разведку в мире». Он отрицает какую-либо связь с «Моссадом» и утверждает, что не интересен разведчикам.

«Я могу в принципе обратиться [в "Моссад"] и для хохмы, может быть, даже и получить справку о том, что не являюсь их сотрудником, ни платным, ни "на общественных началах" — но кто же такой справке где-то в ФСБ поверит?

О Романе у меня самые теплые, самые лучшие мнения. <...> Его процесс — очередное большое свинство сотрудников ФСБ, он просто жертва шпиономании <...>. Мне очень жаль, что я стал косвенным виновником его злоключений. Знал бы — вообще не стал бы с ним переписываться, кроме как на форумах...» — цитирует «Команда 29» письмо Цайгера.

Дело Дмитриева расследовалось «в рамках закона», утверждает защитник Алексей Ливицкий. Адвоката наняло юридическое управление завода; он не говорил с подзащитным наедине, не посещал технолога в СИЗО и не присутствовал на оглашении приговора. Общаться с «Командой 29» Левицкий отказался, сославшись на подписку о неразглашении, тайну следствия, а также адвокатскую и государственную тайну.

Сейчас Дмитриев отбывает наказание в ИК-7 в Комсомольске-на-Амуре, срок его заключения истекает в декабре 2021 года.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Fakty.ua

16-летняя дочь Кейт Мосс презентовала новую коллекцию косметики Marc Jacobs (фото)
Fakty.ua
В то время, как британская супермодель Кейт Мосс разочаровывает своих поклонников расплывшейся фигурой, ее 16-летняя дочь Лила штурмует модный Олимп. Девушка, как сообщает Daily Mail, презентовала в Лондоне новую коллекцию косметики Marc Jacobs. Лицом фирмы она ...
Берегись, Кайя! 16-летняя дочь Кейт Мосс, Лила, стала звездой презентации в ЛондонеСплетник
Дочь Кейт Мосс представила новую коллекцию косметики Marc Jacobs Beauty в ЛондонеHello!
Кейт Мосс посетила свадьбу принцессы Евгении с красавицей-дочкой Лилой: фотоТелеканал новостей 24
Cosmo.Ru -Grazia -Журнал OK!
Все похожие статьи: 28 »

Рамблер/новости

Что надеть на шопинг: хаки, как Кейт Мосс и Деми Мур
Рамблер/новости
Так звезд кино и подиума увидели в объективе своих фотокамер папарацци, когда Мосс и Мур были на шопинге в Ноттинг-Хилл. Актриса остановила свой выбор на парке оттенка хаки, классических туфлях на низком каблуке и серых брюках. А Кейт Мосс была в куртке, облегающих ...

Архив записей в блогах:
Иногда наша квартира напоминает мне зону боевых действий! Судите сами, вот вчера, ...
С сегодняшнего дня, перестаю покупать украинские товары. Это моя личная гражданская позиция, т.к. я против военных действий украинских властей. Львиная доля украинского бюджета, формируемого из налогов, идет на бомбы, от которых гибнут мирные жители, включая граждан России. Россия являе ...
Главные (если не единственные) настоящие союзники нацлидера по правому блоку прояснили позицию по предпочтительному коалиционному составу. И не как-нибудь, а устами рава Каневского. Цитаты дня , прямо из бибитона, и это не первоапрельская шутка: « С точки зрения "идишкайт", ...
Как нужно лежать в больнице. ...
Соус бешамель . Кто ж его не знает это явно французское изобретение. Но с итальянскими корнями. Катерина Медичи привезла этот рецепт Тосканской кухни во Францию. Тосканской!!Флоренция!! безграмотно писать, что соус распространён на севере Италии. ( что я не так давно прочла у ...
  • vipykni : мы с тобой будем как джонни депп и кейт мосс

  • Dirty_Andy : @clovvo Мосс - норм. Конь с детства)

  • heroicraccoon : - «Джерри был местным Фредо… Фредо, из «Крёстного отца»… Я разве не прав, Мосс? Фредо из фильма… Он же был как бы с… https://t.co/6czPbmROS4

  • simolga_muza : 32. История рассказывается от лица Фредовой, и то, как её рассказывают, имеет большое значение. Мосс учила наизусть… https://t.co/if7UQ17mEc

  • ispravochkaest : Короче на самом деле вопрос риторический, потому что убить человека из этих двоих могла только Элизабет Мосс.

  • simolga_muza : 30. Мосс очень нравилось носить это платье. «Было всего два пункта, которые были важны для меня в костюме моей геро… https://t.co/dtQkVp0bN5

  • simolga_muza : 29. Исполнительница главной роли, Элизабет Мосс (актриса, лично одобренная Этвуд), снимается без макияжа. (было реш… https://t.co/HRM5EfOMlO

  • prikolnocc : У Кейт Мосс есть младшая сестра! Только посмотрите, как она выглядит. https://t.co/xcpQ7EX22L https://t.co/7HSYPGoufi

  • _AmarjeetSingh : RT @grazia_ru: Когда-то Синди Кроуфорд, Кейт Мосс, Клаудия Шиффер, Джиджи и Белла Хадид были начинающими и никому не известными моделями. М…

  • tehn0mad : @Elenka_0808__ Интересно, кто на фотке - какая-нибудь Кейт Мосс после рехаба?

  • grazia_ru : Когда-то Синди Кроуфорд, Кейт Мосс, Клаудия Шиффер, Джиджи и Белла Хадид были начинающими и никому не известными мо… https://t.co/6w0Shhu6nR

  • simolga_muza : 16. Актёрский состав хорош. «Влюблённый Шекспир» Джозеф Файнс отходит на второй план, а на первый выходят актрисы и… https://t.co/Rt77b9hfji

  • zRequestNetwork : RT @ChristineDunce3: Блейк: Вы получили наводки на клиентов. Если не можете работать по этим наводкам, то никакие другие вам не помогут.<br…

  • ChristineDunce3 : Блейк: Вы получили наводки на клиентов. Если не можете работать по этим наводкам, то никакие другие вам не помогут.… https://t.co/LNZ7PQaE0x

  • oksanavoronich : Платье Spot. Ткань креп Мосс. Размеры S,M,L. Цена 1050 грн