Азербайджанцы показывают тюрские зубки России?

топ 100 блогов 15.12.2015

Не вдаваясь в глубокий исторический экскурс этногенеза азербайджанской народности, можно в общем сказать, что доминирующей наследственной компонентой этнических азербайджанцев Британника считает тюрок, появившихся в Азербайджане во время завоевания огузами в 11 веке.

Именно проникновение в ХI-ХIII вв. в Восточное Закавказье тюркоязычных огузских племён привело к тюркизации значительной части местного населения, что положило начало формированию азербайджанской народности.

Последовавшие в начале XIX века русско-персидские войны привели в 1828 году к разделу регионов проживания азербайджанцев по реке Аракс, согласно Туркманчайскому договору, по которому северный Азербайджан (современная Азербайджанская Республика) перешёл под контроль Российской империи, а южный (Иранский Азербайджан) остался в составе Ирана [1].

Помимо Азербайджана ("страны огней") (около 8,2 миллиона), азербайджанцы проживают в Иране (по разным оценкам от 12 до 30 миллионов), в Грузии, Турции и в России (свыше 603 тыс.), а далее везде. Азербайджанцы шииты, но подвержены большому влиянию суннитской Турции.

К сожалению, официальный Баку перманентно воспитывает общественное мнение в духе открытой ненависти к России, о чем свидетельствуют в том числе и самые свежие выдержки из некоторых публикаций в бакинских СМИ. «Все зло исходит от Путина, а не от Эрдогана, все козни тоже строит российский президент, а не турецкий, - пишет проправительственный haqqin.az. - - Не Эрдоган виновен в том, что российские вооруженные силы оказались в Сирии, эту команду они получили от Путина. Не Эрдоган спровоцировал уничтожение на своей территории российского бомбардировщика, а сам Путин. Не Эрдоган инициировал доставку и установку в Сирии российских С-300 и С-400, они находились там еще до инцидента с самолетом» [2].

И далее в том же духе. «Известный азербайджанский композитор и общественный деятель» Джаваншир Гулиев вспоминает, как «во время службы в советской армии он столкнулся с непонятной для него в то время (1975 год) злобой по отношению к туркам - русские солдаты использовали слово «турок» как ругательство и частенько обзывали друг друга этим словом». Причину он видет в том, что якобы «в России сейчас оголтелый шовинизм и тюркофобия, впрочем, она в русских людях всегда сидела, иногда дремала, иногда просыпалась». Мало того, для него «совершенно ясно, что главным врагом Турции является Россия, и она всегда им была, даже в эпоху потепления между Лениным и Ататюрком».

Руководитель общества «Борчалы» Залимхан Якуб утверждает, что «разрастание российско-турецкого конфликта, участие в нем НАТО и других неизбежно. Место Азербайджана в этом конфликте – Турция. Что посоветует нам и всему тюркскому миру Турция - мы так и должны сделать. Во всех вариантах Азербайджан и Грузия должны быть рядом с Турцией».

В общем ясно, на чьей стороне стоит "братский" Азербайджан. А какую сторону выбрали российские азербайджанцы, объединённые в 30 региональных диаспорских организаций. Ясно, что официальный Баку укрепляет ряды своей «пятой колонны» на территории Российской Федерации, состоящей из так называемых «азербайджанцев» (читай, азери-тюрков), действуя через диаспорские организации.

Проблема России состоит в том, что эти организации напрямую управляются из Баку, откуда назначаются их руководители. Они в большинстве своем будучи гражданами Российской Федерации, тем не менее, демонстративно служат интересам Азербайджана, и даже не скрывают этого. В решающие моменты для государства они открыто выступают против России и ее Президента, и даже пытаются оспаривать право этого государства на принятие нужных ему законов.

Примером этого служит обращения азербайджанской диаспоры России, адресованного председателю Государственной Думы ФС РФ Сергею Нарышкину. В обращении говорится: «Мы и наши единомышленники со своей стороны продолжим публичное отрицание «геноцида армян» даже в случае принятия такой поправки и будем оспаривать его в международных судебных инстанциях по правам человека». Речь идёт о «законопроекте о криминализации отрицания «геноцида армян», представленный на днях в Госдуму.

Полная поддержка руководства Азербайджана, когда И. Алиев заявил всему миру, что «Азербайджан навсегда будет рядом с Турцией», многомиллионной «азербайджанской диаспорой», которую наша страна приютила на своей груди, является ещё одним "ударом в спину" России. Налицо объединение в один фронт внешних и внутренних врагов России.

Источники: [1] - Википедия

[2] - http://politobzor.net/show-74247-azerbaydzhanskaya-diaspora-predyavila-ultimatum-rf.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Особенности Американских женщин, которые вызовут негодование у любого Русского мужчины. Выяснил у Русского иммигранта в США Мой приятель Пётр живёт в США уже 3 года. Переезжал он туда один без семьи и устроился работать программистом. За это время дорос до стабильной высокой зарплаты и ...
Если вам когда-нибудь придётся выбирать президента на настоящих выборах (я-то, может, и не доживу), советую исходить вот из чего. 1. Не голосуйте за выходцев из «Системы» - КГБ, ФСБ, милиции-полиции и прочих таких ведомств. Вот ни в каком случае. Даже если человек золотой, бриллиантовый ...
Представители правительства Афганистана и запрещенного в России движения "Талибан" провели встречу в Москве, перед которой российский министр иностранных дел призвал их к диалогу и мирному решению афганской проблемы. Талибан близок к тому, чтобы если не юридически, то фактически ...
Ирина Прохорова, рассуждая о новом законе, согласно которому просветительская деятельность должна будет подлежать государственному лицензированию, орёт навзрыд: " Этот закон - предназначен в первую очередь для того, чтобы подвергнуть запрету или штрафам нежелательные ...
Наш город перерезан напополам железной дорогой: это значит, что раз двенадцать в день, в четырех местах пересечения автомобильных и железнодорожных путей, опускаются шлагбаумы, и  все - машины, велосипедисты и пешеходы, вынуждены остановиться и переждать, пока пройдет электричка. ...