Азербайджан и Армения на новом витке конфликта

топ 100 блогов zloy_odessit12.11.2014
Буквально в середине лета я уделял немалое внимание теме дальнейшего развития приоритетов геополитического аппетита Путина и остановился на версии распространения щупалец кремлевского спрута в район Нагорно-Карабахского конфликта. причин тому приводил не мало, равно как размышлял на тему готовности той или иной стороны к конфликту в информационном плане. Этот формат меня в том контексте интересовал больше всего.

Но, в августе месяце, когда Путин перешел к полномасштабному вторжению в Украину эти мысли отброшены, по двум причинам. Во-первых, можно было говорить о смене вектора агрессивной политики на южное направлении ввиду неминуемого проигрыша, но поскольку кремль пошел ва-банк и ввел войска, говорить о дальнейшем развитии событий в южном направлении не приходится.

Во-вторых, ВС РФ вряд ли смогут проводить одновременно полномасштабную операцию по двум направлениям, без серьезных материально-технических затруднений и оголения других, приоритетных направлений, как северо-западное к примеру.

Но я оказался не прав. Точнее не прав на половину и тогда, когда отказался от идеи развития конфликта в Карабахском регионе под дудочку Путина. А прав в том, что действительно, осень стала именно тем рубежом, когда будет пересечена точка невозврата в витке нового конфликта.

Итак, сегодня ВС Азербайджана сбили боевой армянский вертолет МИ-24 ВВС принадлежащий НКР. Вертолет упал на территории, контролируемой азербайджанской армией, и на его борту возник пожар. На месте падения вертолета тут же возникла  интенсивная перестрелка из оружия различного калибра.

Не смотря на то, что линию так называемого фронта пересек именно армянский вертолет, залетев на территорию Азербайджана, министр обороны Армении Арцрун Ованнисян уже делает громкое заявление: «Это беспрецедентная эскалация, и последствия для азербайджанской стороны будут очень болезненными».

Разумеется, учитывая все вышеизложенное мы понимаем, что имела место провокация, причем в чистом виде. Фактически, к такой же тактике прибегала Россия во время активной фазы АТО на Донбассе, когда вертолеты ВВС РФ проникали вглубь территории Украины на несколько сотен метров. Тогда ВСУ не поддавались на эти действия, но Азербайджан не стал церемонится с нарушитель и бескомпромисно сбил его.

Каковы будут дальнейшие последствия? В худшем случае летние прогнозы сбудутся и Путин, под видом добровольцев, начнет перебрасывать своих головорезов на новую линию фронта. Одно только радует, интенсивность переброски отпускников, примерно равна интенсивности их возврату в рефрижераторах домой - проверено опытным путем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...заходит сегодня ping8 в кабинет, говорит: "Там такое, такое... на Сулимова, возле "Дельфина" - паровой компрессор да на дровах!" Сходил посмотрел - действительно, на дровах! А вот тут уже раскочегарили :) Вот они какие, современные ...
Честно говоря, когда мы все это затеяли, то не ожидали, что все это получится настолько быстро и удачно. Итак, кратко об изменениях, произошедших с нами за это ...
Существуют две полуанекдотические легенды, откуда взялись хрущёвки. По одной, за основу хрущёвок взят проект, разработанный в нацистской Германии для оккупированных территорий -- в таких домах должны были жить недочеловеки. По другой -- это французский проект, рассчитанный на эксплуатацию ...
Дорогие друзья, я уже сто раз спрашивала, но приходится опять. Как мне показать вам фотографии? Раньше я делала это через Пиказу, которая предлагала удобный интерфейс, достаточно было выбрать желаемый размер, и она давала ссылку на фотографию, эту ссылку я вставляла в ЖЖ. Сейчас Пиказа ...
Сегодня снова вернулся к теме , почитал каменты, проникся, прослезился, и, в некотором роде охуел. Действительно! Как же так? Предполагать, что наше государство в лице ФСБ вербует, в лице МО нанимает и вооружает, в лице ГРУ того же МО направляет, руководит и контролирует ...