Азарт - страшное дело. | ТЕРРИТОРИЯ ЖИЗНИ.

топ 100 блогов Сообщество «ТЕРРИТОРИЯ ЖИЗНИ.»06.01.2013 Приходилось ли Вам когда-нибудь играть в нарды на выбывание в чисто мужском коллективе? Нет? О! Вы в этом случае многое потеряли в своей жизни. Этот процесс не для людей со слабыми нервами! Если начал нервничать, то мало того, что проиграешь всё, ещё и выставишь себя на всеобщее посмешище. Последнее, в данном случае, хуже всего.
Нарды далеко не суперинтеллектуальная игра, но очень притягательная своей простотой и надеждой на удачу.
И тем не менее, в нашем коллективе был один парень, который утверждал, что разработал свою беспроигрышную методику для этой игры. Трудно сказать, была ли у него какая-то методика или нет, но выигрывал он значительно чаще других.
Этот парень, которого все звали просто Шуриком, был худым, невысокого роста и рыжим очкариком. Некоторыми своими способностями он просто поражал всех нас.
Ну, например, мог играть вслепую сразу на трёх досках в шахматы, никогда не проигрывая. Или мог разговаривать, произнося все слова в предложениях наоборот. На уровне мастера спорта играл в настольный теннис. А как он умел подделывать документы, при помощи варённого яйца копируя и ставя печати! У нас не было ни одного человека, который бы не воспользовался этим его умением.
Но было и одно НО... Это "НО" выглядело так - Шурик, при всех своих уникальных способностях, не смог защитить диплом после окончания института на дневном отделении (проучившись 5,5 лет!) и получил справку о том, что прослушал курс лекций... Да и вообще, был он каким-то несерьёзным человеком, когда дело касалось выполнения его рабочих обязанностей. Все были уверены, что Шурик "косит" под дурачка.
При игре в нарды есть такая особенность, как неудобный противник. Кто играл очень часто в эту игру должен подтвердить мои слова. Я сам неоднократно сталкивался с такими людьми, которым постоянно проигрывал. Вот таким неудобным противником для Шурика, оказался я.
Он постоянно мне проигрывал. Его это просто бесило:
- Как же так? Ведь ты понятия не имеешь, как играть в нарды! Тебе просто везёт!
- Как же я не умею играть, если ты мне постоянно проигрываешь? Значит, я играю не хуже тебя! - подтрунивал я над бедным Шуриком.
Шурик, не понимая, что я специально вывожу его из себя, проигрывал мне раз за разом, всё больше и больше входя в раж.
- Давай, будем играть на деньги! У меня будет стимул, и я покажу тебе, что ты не умеешь играть! - много раз предлагал он мне.
Я отказывался. Я прекрасно отдавал себе отчёт в том, что Шурик лучше меня играет в нарды. Но и пользоваться волнением товарища, для того, чтобы выиграть у него деньги у меня не было. Правда, Шурик истолковывал мои постоянные отказы, как боязнь ему проиграть.
И вот во время одной из вечеринок, слегка подвыпивший Шурик уговорил меня сыграть с ним в нарды. Проиграв, с разгромом, несколько партий подряд, он вышел из себя и начал говорить мне прилюдно всякие гадости:
- Ну ты же полный дурак и идиот! Ты ничего не смыслишь в этой игре! Как ты можешь у меня выигрывать? Давай сыграем на деньги!
- Давай! - впервые согласился я, вне себя от злобы на Шурика.
За несколько часов упорной игры Шурик проиграл мне все свои деньги (ставка была один рубль при простом проигрыше и два при "марсе").
Я торжествовал, а Шурик рвал от обиды на голове свои рыжие волосы:
- Но ведь ты же, дурак, не умеешь играть!
- Нет, Шурик, дурак это ты! Ведь ты мне проиграл все деньги!
Взбешенный Шурик, пытаясь отыграться, начал ставить на кон свои личные вещи, оценочную стоимость которых с удовольствием делали все наблюдавшие за игрой.
Наша игра продолжалась до трёх часов ночи. Шурик проиграл все свои вещи вместе с дипломатом и чёрно-белым телевизором "Весна".
Когда из всех вещей на нём остались плавки, носки и очки, я предложил ему поставить на кон очки. Шурик ничего не ответил и... заплакал от обиды. Больше он играть уже не хотел. Все начали его успокаивать и подбадривать.
Поразмазывав с полчаса по своему лицу слюни и сопли, Шурик успокоился и начал меня уговаривать вернуть ему всё им проигранное. Мол, пошутили, погорячились... Мы же друзья...
- Нет, дорогой мой! Ты мне столько гадостей здесь при всех наговорил, что тебе нужно морду набить!
- Хорошо, набей морду, но верни вещи! - с готовностью согласился Шурик.
- Нет, Шурик! Я тебя накажу по-другому - ничего ты не получишь!
Убедившись, что меня уговорить ему не удаётся, Шурик начал аппелировать ко всей нашей компании.
Посовещавшись некоторое время, пришли к такому решению. Да, товарища обирать некрасиво. Все вещи я ему должен вернуть. Но и оскорблять товарища тоже нельзя. Поэтому Шурик должен быть наказан за оскорбления в мой адрес и за то, что сам напросился на игру на деньги. Решили, что телевизор и деньги Шурика остануться у меня. Проигрыш есть проигрыш. Шурик ожидал большего, но делать было нечего, пришлось ему согласиться с таким решением.
После этого случая оказался Шурик мишенью для насмешек. Все просили его рассказать о том, как он проигрался человеку, неумеющиму, по сравнению с ним, играть в нарды. Многие предлагали ему устроить матч-реванш со мной. На такие предложения Шурик всегда со злостью отвечал:
- Нет, с этим жидярой я больше никогда в жизни играть не буду!..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня пригласили как-то для участия в передаче «Страшно красивые». Объясняю, это со всей России съезжаются моднявки такие, гламурки. С ними собеседования проводят. Ох, я один день послушал собеседования. Что произошло, как получилось, что сразу ...
С прошлым конкурсом мы с дочкой пролетели. Но в этот раз мы с женой должны победить! Все дело в том, что разыгрываются два билета на юбилейный концерт «Уральских пельменей», который состоится 12 февраля в 19 часов в Ледовом дворце спорта нашего города. Моя жена очень любит этих ...
 Сегодня любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада (World Chocolate Day). День шоколада впервые был придуман французами в 1995 году. Есть мнение, что первыми научились делать шоколад ацтеки. Они называли его «пищей богов». Испанские ...
Представьте себе место, куда вам нужно добираться девять дней. Девять дней на качающейся лодке, вокруг которой ничего нет, — только бесконечная гладь воды, навевающая мысли о том, что до берега вряд ли доберешься. Остров Палмерстон – это коралловый атолл на островах Кука, в одной из ...
Тут на днях где-то в камментах увидел переживания по поводу отсутствия контента от меня. Не дождётесь! Вашему вниманию представляется очередной обзор отечественных автомобилей по цене квартиры. Прошлогоднюю аналитику можно почитать здесь . Первое, что необходимо отметить, это смену ...