рейтинг блогов

Аз Бога ведая, глаголю добро!

топ 100 блогов sandra_nika25.05.2021

Вчера, 24 мая, был день славянской письменности. По сему случаю выкладываю одну из тех статей, которые в моём блоге считаются программными. Они написаны не мною, но я их время от времени повторяю, дабы они лучше запоминались и не терялись на бескрайних просторах интернета.

Русская азбука - совершенно уникальное явление среди всех известных способов буквенного письма. Азбука отличается от других алфавитов не только практически совершенным воплощением принципа однозначности графического отображения: один звук - одна буква. В азбуке, и только в ней, есть содержание.
Для начала вспомним фразу "Каждый охотник желает знать, где сидит фазан". Она известна каждому с детства и служит для запоминания последовательности цветов радуги. Это так называемый акрофонический способ запоминания: каждое слово фразы начинается с той же буквы, что и название цвета: каждый = красный, охотник = оранжевый и т.д.
Однако акрофоническое запоминание далеко не детская игра - акрофония обеспечивает удобство запоминания азбуки и тем самым максимально быстрое ее распространение.
Среди основных алфавитов, употребляемых в Европе, три в той или иной мере обладают акрофоничностью: греческий, иврит и кириллица (глаголица). В латинице этот признак полностью отсутствует.
Праславянская азбука также полностью обладает признаком акрофоничности, однако в одном отношении существенно отличается от иврита. В иврите все названия букв - имена существительные в единственном числе и именительном падеже, а среди названий 29 букв славянской азбуки по крайней мере 7 слов - глаголы. Более того: среди названий букв встречаются и местоимения (како, шта), и наречия (твердо, зело), и имена существительные во множественном числе (люди, буки), как и в обычной речи.
В нормальной связной речи один глагол приходится в среднем на 3 другие части речи. В названиях букв праславянской азбуки наблюдается именно такая частота глагола, что прямо указывает на связный характер азбучных наименований.
Таким образом, праславянская азбука представляет собой Послание - совокупность кодирующих фраз, позволяющих каждому звуку языковой системы придать однозначное графическое соответствие, то есть букву.

А теперь прочитаем Послание, содержащееся в праславянской азбуке. Смотрим на ПРАвильную кириллицу.

Аз Бога ведая, глаголю добро!

Теперь читаем: "Азъ буки веде. Глаголь добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо - укъ фъретъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсь яти!"

Не совсем понятно? Без проблем: вот современный перевод:

Я знаю буквы:
Письмо - это достояние.
Трудитесь усердно, земляне,
Как подобает разумным людям -
Постигайте мироздание!
Несите слово убежденно -
Знание - дар Божий!
Дерзайте, вникайте, чтобы
Сущего свет постичь!

Отрывки из статьи, которые вы только что прочитали, впервые были опубликованы в моём блоге ещё в 2009 году. А автор её Ярослав Кеслер.

От себя добавлю следующее.

1. Вы думаете, большевики в ходе своей реформы убрали из русской азбуки некоторые на первый взгляд ненужные "яти и еры" для того, чтобы облегчить изучение азбуки? Ошибаетесь: они сделали это во-первых для того, дабы отупить народ (чем проще язык, тем проще мышление); а во-вторых затем, дабы превратить ПОСЛАНИЕ в простой набор букв. Ну, не нравилось большевикам, что вместе с азбукой в генетическую память русского входит: "Аз Бога ведая, глаголю добро!" (Да! Это ещё один из вариантов расшифровки Послания!)

2. Кажущая сложность русской азбуки (а я помню, как нам даже в младших классах школы рассказывали, как раньше трудно было заучить все эти аз-буки-веди) играла очень важную роль - отделяла овнов от козлищ. Если школяр мог сначала заучить всё послание; потом понять, что, к примеру, буква Добро это звук Д, и, наконец, прочитать слово по системе буки аз, буки аз - БАБА, это значило, что у школяра есть способности и он может овладеть грамотностью. Если же у школяра получалось только "а баба галамага", значит, он шёл обратно гусей пасти.

3. Кстати, интересно, почему нам в советской школе внушали, что "Я - последняя буква в алфавите", а в русской азбуке АЗ (я) - буква первая?

Вывод: берегите нашу азбуку, берегите русское слово и живите по Посланию, зашифрованному в нашей азбуке.

АМИНЬ.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://www.bis.org/publ/otc_hy1105.pdf ДОП. Для лучшего понимания, я все-таки объясню подробнее, что такое свап. В таком контракте участники меняются равными по стоимости ценностями в момент обмена. Например, тысячей тонн Брента по текущей цене. Один ...
давно я собиралась написать пост в сообщество "Один мой день" и вот наконец-то свершилось :) посмотрела пост и получилось что мы целый день хомячили, хотя это не так :) Оригинал взят у aprilante в наш выходной день привет :) меня зовут Оксана, мне 22 ...
Когда мы возлагали венок и цветы у памятника советским воинам в Софии, мы увидели на нем вандалистские надписи... Сразу возникла идея стереть их. Нашли специальное средство для снятия этого граффити. Полиция сказала, что сделать это нам не разрешат. Часть нашей команды позже вернулась к п ...
Чейта я давненько не писала. Позавчера ходила на родительское собрание в сад. 40 минут нам выносил моск какой-то депутат в предверии выборов, ну и потом, что он как-то лорббирует интересы сада в городском совете. Потом инут 15 вещал зам.директора ...
Меня зовут Соня. Возможно, вы знаете меня из некоторых постов в этом блоге. Мои фотографии мелькали здесь время от времени, потому что автор блога - мой дедушка. Я откладывала написание этого поста два с половиной месяца. К сожалению, дедушки первого мая не стало. Над этим блогом он ...