Автозак решает все проблемы?

топ 100 блогов argowest01.06.2010

Автозак решает все проблемы? В последний день весны во многих городах России прошли акции в рамках «стратегии 31», которая состоит в том, чтобы собираться на площадях, обосновывая это ссылками на статью 31 Конституции РФ, декларирующую право граждан «собираться мирно и без оружия». В этот раз, несмотря на то, что акции по большей части жестко подавлялись, они, как кажется, вышли на новый уровень.

Отчасти сыграл свою роль произошедший накануне диалог В. Путина с Ю. Шевчуком, где последний поинтересовался зачем власти мешают проведению акций и будут ли разгонять очередные «марши(вернее стояние –ИКД) несогласных»? Путин ответил по обыкновению неопределенно, но сам факт такого разговора сразу вывел тему с маргинального поля на уровень «переговоров на высшем уровне».

Что касается масштаба и качества акции, то следует отметить не только рост численности (от 1,5 до 2 тысяч участников в Москве и С-Петербурге), но также качественный рост -участие в акции многих «референтных» людей. Например, в С-Петербурге в акции приняла участие председатель комитета по правам человека Европейского парламента, театральный режиссер Кирилл Сребреников. В Москве – масса известных журналистов и прочих деятелей культуры, обманутые дольщики из Щербинки. В Екатеринбурге – два действующих депутата городской думы.

На митингах оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции РФ в Москве и Санкт-Петербурге задержаны более 200 человек.

Москва

Автозак решает все проблемы?

Людей на акцию в защиту 31 статьи Конституции на Триумфальную площзадь пришло больше, чем обычно – оппозиционеры заполонили дорогу между Триумфальной площадью и концертным залом имени Чайковского. Милиционерам удалось оттеснить их на тротуар, а на проезжей части происходило задержание наиболее активных или известных демонстрантов – отбивающихся защитников 31 статьи тащили в автозаки за руки и за ноги, по несколько милиционеров на одного задержанного. В этих машинах оказывались и оппозиционеры, и правозащитники, в них же заталкивали обманутых дольщиков, а чаще дольщиц – женщин среднего возраста с желтыми зонтиками в качестве символики.

Демонстранты, оттесненные под козырек концертного зала, вели себя как зрители спортивного соревнования – задержания своих товарищей встречали криками «позор!», свистом или аплодисментами в адрес задержанных. Сюрреализм ситуации усиливался музыкой, звучавшей с митинга в поддержку донорства: защитников 31 статьи конституции тащили в автозаки под гимн России, песню «Гни свою линию» группы «Сплин», или «Группу крови» Виктора Цоя.

Автозак решает все проблемы?

Как пишет популярный блоггер «Другой» с места событий: «Несмотря на то, что милиция сегодня действовала беспрецедентно жестко, акция протеста на Триумфальной впервые была массовой — по данным пресс-службы ОМОНа на площадь пришло более двух тысяч человек. Такого еще не было. Сегодня было очень хорошо видно, что люди потеряли страх перед грубой силой. Народ не расходился около двух часов, там и тут возникали стихийные скандирующие группы, люди выкрикивали лозунги про свободу и бесстрашно вступали в противодействие милиционерам, которые, как обычно, выхватывали из толпы по одному человеку и уносили их в милицейские автобусы. Было ощущение, что милиция растерялась в какой-то момент — настолько массовым был протест людей против насилия».

Как сообщил оказавшийся среди задержанных редактор портала Форум.Мск.Ру Анатолий Баранов, задержание проводилось противозаконно, без объяснения причин. Вместе с еще сорока задержанными он был насильственно помещен в автобус-автозак и затем в течение получаса их возили по Москве.

С-Петербург

Автозак решает все проблемы?

В результате действий милиции у Гостиного двора были задержаны порядка 60 человек. Они доставлены в ближайшие отделения милиции, сообщили в ГУВД Петербурга и Ленобласти. По предварительным данным, им инкриминируется нарушение 54-го федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Однако, по подсчетам издания Фонтанка.ru, милиция задержала порядка 100 человек.

Сначала демонстранты собрались у Гостиного двора, потом около 500 человек отправились по Невскому проспекту в сторону Дворцовой площади.

Всего на Дворцовую площадь пришло около тысячи человек. После короткого митинга, большая часть отправилась к Медному всаднику. В их рядах шла также глава комитета Европарламента по правам человека Хейди Хаутала. Несогласные прошествовали без плакатов и баннеров, не скандировали лозунги и речевки». У Медного всадника начался импровизированный концерт группы "СП-Бабай".

Движение сопротивление имени Петра Алексеева провело в этот день Санкт-Петербурге две акции прямого действия. В 18 часов наши активисты  вывесили баннер с надписью «З1. Свобода» напротив Гостиного двора (Невский проспект), рядом с которым собрались активисты оппозиции и простые граждане, чтобы заявить о своем праве проводить митинги, собрания и демонстрации. Через некоторое время рядом со станцией  «Приморская» активисты ДСПА провели летучий митинг под лозунгом «В борьбе обретешь ты право свое!».

По России

Митинги в защиту 31 статьи Конституции прошли в понедельник также во многих других регионах России.

В Кемерово митинг «несогласных» был разогнан. Как сообщает сайт «Стратегия-31», в руках одного из участников акции был плакат «Не будь покорным врагам Конституции. Поддерживай акции Стратегии-31». Количество милиции в пять раз превысило число оппозиционеров. Один активист был задержан.

Без инцидентов прошла несогласованная властями акция протеста во Владивостоке, на которую пришли до 150 человек.

На разрешенный митинг в Иркутске собралось до 70 жителей города.

Состоялись пикеты в Саратове и Элисте.

Без арестов и задержаний прошла акция и в Красноярске.

В Екатеринбурге митинге приняло участие около 50 человек. Люди стояли в 2 ряда на трибуне памятника Ленину и меняли "бегущей строкой" лозунги акции: Стратегия-31 - за свободу собраний! Конституция - не портянка! Хватит сидеть на кухне! Хватит грезить у телевизора! Хочешь перемен - выходи на площадь!

Автозак решает все проблемы?

Милиция вела себя лояльно и акции не препятствовала. В акции приняли участие депутаты городской думы Екатеринбурга Олег Волков и Максим Петлин.

источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Особенности работы Укрпочты Донецка (точнее тех немногих отделений которые на кой-то ляд открылись) таковы, что ИЗ Донецка можно отправить что угодно, хоть черта лысого, куда угодно, хоть в Антарктиду к белым медведям. Но в целом Укрпочта НЕ принимает посылки и письма в зону АТО из других ...
Анастасия Миронова развенчивает мифы о советской еде. Моя мама в советское время преподавала товароведение. С ранних лет я коротала свободное время на маминых занятиях. Или на лекциях ее коллег, преподававших пищевую технологию, учет и отчетность продмагазина. Я оттачивала навыки ...
Каждый раз, когда я пишу, что в нашем конфликте с Украиной, весь мир находится на стороне Украины, в комментариях появляется целая армия спорщиков. Дескать, Америка и её шестерки это еще не весь мир… В мире, якобы, полно стран, которые за нас, а не за Украину... Когда я прошу назвать эти ...
В СССР было ограничение на количество евреев в главных ВУЗах Несколько вопросов: На какие ВУЗы распространялось это ограничение? Каков был допустимый процент студентов евреев? В каком году эта политика началась? (самый интересный ...
Мила Кунис в воскресенье на улицах Лос-Анджелеса. ...