Автостоп: за и против

топ 100 блогов desire_a05.05.2012 В моем родном, любимом да и, чего греха таить, слегка поднадоевшем Днепропетровске все большую популярность набирает такой вид путешествий, как автостоп.
Вначале на одном из местных каналов стартовал проект "Евростоп", где два журналиста того же канала, знакомые мне еще с университета, рассказывают о том, как объехали немалую часть Европы за сумму всего в 300 евро (на украинские деньги - примерно 3000 грн.). Смонтировав свои путешествия по Германии, Венгрии, Франции и другим уголкам Старого света, ребята получили 13-серийный фильм, который сейчас с успехом идет на днепропетровском 34 канале. В нем они рассказывают о том, как сэкономить на проезде-перелетах, еде и проживании и намекают на то, как открыть недорогой Шенген. И чем дальше смотришь их 20-минутные ролики, тем больше веришь, что недорогие путешествия - совсем не сказка, а вполне вероятная реальность. Надо только решиться.
Посмотреть уже вышедшие серии можно тут: http://vk.com/evrostop
Недавно проехала 4000 км по России, Северной Осетии, Грузии и Турции еще одна моя днепропетровская коллега и по совместительству френдесса Автостоп: за и против [info]atanoissapa. Прочитать о ее опыте стопа, разных попутчиках и впечатлениях, а также посмотреть красивые фото из поездки можно в ЖЖ Тани. Но это только для тех, кто хорошо владеет украинским языком. Чуть менее подробно, но не менее интересно о своем южном турне Таня рассказала на пресс-конференции, видео с которой я сегодня просмотрела даже с большим удовольствием, чем "Евростопы".

И теперь, догадайтесь, какие мысли поселились у меня в голове :). Я хочу путешествовать, хочу увидеть мир и так же, как эти ребята не бояться рисковать и найти таки пути к своей мечте. Но несмотря на то, что такие путешествия безумно интересны и чертовски дешевы, у них есть и неоспоримые минусы. Автостоп - это все-таки риск. И автостоп - это все-таки полевые условия. Он вполне подойдет тем, кто привык ходить в долгие походы, а спальник и палатка - для них дом родной. И он уж вовсе придется не по душе тем, кто плохо засыпает на любом новом месте, любит привычную домашнюю еду и трясется при виде незнакомого человека. Я вроде бы нахожусь где-то посередине. И не уверенна, что не пересмотрю свои принципы еще 50 раз за жизнь и не поеду в итоге налегке колесить по Европе ))).
Автостоп: за и против
А вы когда-нибудь ездили автостопом? А хотели бы? Считаете ли рискованным такой вид путешествий? Делитесь мыслями и впечатлениями ;). 

Оставить комментарий

Anastasia Khodeeva 26.12.2015 02:16
Хороший материал, спасибо узнала нечто новое. Очень люблю Грузию и народ Кавказа. Люди там добродушные и гостеприимные. Мы путешествовали автостопом с палаткой в тех краях, если захотите, то вот наш отчёт о полугодовом путешествии: hramputi.ru/gruziya/ конечно спали не всегда в палатке, часто приглашали в гости незнакомые люди, ещё мы даже умудрились поработать официантами а Грузии. Природа там уникальная и словно создана для кемпинга. Трава зеленее и мягче нашей :)
Архив записей в блогах:
Делала мелирование два раза+тонирование,в салоне говорят,что мелирование делать ...
А котик сегодня будет не вечерний, котик будет дневной. Подъем в телеге сообщает: Болельщики спасли кота, сорвавшегося с верхнего яруса стадиона, на матче по студенческому футболу в Майами. Пока животное свисало на одной лапе, зацепившись за проволоку, фанаты мобилизовались и ...
Не секрет, что мужчины млеют от вида красивых женщин и автомобилей. Но когда происходит пересечение двух этих вещей - всё! Не знаю как кто, а я пропадаю. Женской красоты не стало меньше и сейчас... может и больше, даже. А вот красивых линий у автомобилей явно меньше. В 1956 году Клиффорд ...
1 июня 2010 года Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России". В перечне памятных дат России появилась новая памятная дата ...
Прекрасно в нас влюбленное вино И добрый хлеб, что в печь для нас садится, И женщина, которою дано, Сперва измучившись, нам насладиться. Николай Гумилев, 1921 год "Шестое чувство", отрывок ...