Автостоп в Черногории - это верх неприличия на грани проституции?

топ 100 блогов sasha040414.03.2016 С каждым днем узнаю черногорцев все больше... и больше удивляюсь, открывая для себя новый мир. Это совершенно иное мировозрение на обычные для нас вещи. Из-за которых они готовы дико нервничать, обзывать любимую и даже проявлять насилие по отношению к ней. Сегодня я расскажу вам об автостопе в Черногории с разных точек зрения. Мнение субъективное, возможно с вашим и не совпадет...

Что такое автостоп в понимании европейца? Это способ быстро доехать из точки А в точку Б, в большинстве случаев с целью сэкономить, но порой и с целью просто доехать, т.к. редко (или не) ходит общественный транспорт, а такси стоит дорого. Автостоп в понимании черногорца практически не мыслим и сравним с проституцией, если речь касается его девушки/ любовницы /жены.

Дорогие мои черногорцы, тогда заботьтесь о своих любимых женщинах 24 часа в сутки, и подвозите в любое время и с любого города, независимо от своей занятости. В противном случае - давайте им ежедневно деньги на такси. А иначе это называется ханжество! Не клеймите других, не оглянувшись на себя.

Я редко пользуюсь автостопом, обычно это происходит на трассе Тиват - Котор - Будва, в разных ее местах. Кто знает неудобное расположение автостанции в Тивате, как и редкие автобусы в Будву, тот меня поймет. А еще я не вожу автомобиль, и навряд ли буду. Поэтому ждать два часа очередной автобус для меня ненормально, особенно вечером после работы, когда валюсь с ног. И днем, и вечером спокойно ловлю машину за 2 минуты, но это все короткие расстояния и крайние случаи, практически безвыходные ситуации. По целой Черногории или на ее севере автостоп я не практиковала и навряд ли буду.

Уровень безопасности в Черногории намного выше, чем в России и Украине. Меня никто не утащит в кусты даже в 3 ночи на улице, я не обхожу толпы мужиков в подворотнях, я не боюсь, что меня обворуют, а если забуду в баре  вещи, то утром их спокойно заберу. Жизненный опыт в данной стране и знание менталитета избавили меня от чувства страха и самосохранения. Тут на улице безопасно и я доверяю черногорцам.

Автостоп в Черногории - это верх неприличия на грани проституции? auto petrovac.jpg

Порой я подъезжаю куда-то за деньги, если человек неофициально таксует. Я попадала в разные ситуации, к примеру, отменяли вечером из Бара в Будву автобусы из-за Sea Dance фестиваля и образовавшихся пробок, а мне срочно надо было вернутся домой. Я выехала на окраину Бара и как многие другие ловила машину. Подвез парень, который кроме меня взял еще девушку, и мы сложились ему по 10 евро.  А еще помню попросилась в микроавтобус с македонскими рабочими на албанской границе, и меня без проблем взяли и даже бесплатно довезли до Будвы. Недавно ловила авто на кольце в поселке Голубовцы в 1,5 км от аэропорта Подгорицы. Вызывать туда такси из столицы было глупостью, идти с сумками пешком я не могла, просто дождалась первого адекватного человека и через 5 минут была в аэропорту. И меня после этого надо сравнивать с девушкой легкого поведения?

Есть одно правило автостопа с черногорцами - их надо развлекать разговорами. Поскольку разговоры примитивны, то мне несложно  повторять одни и те же ответы на банальные вопросы - Замужем ли ты? Кем работаешь? Продай мой дом и землю, у тебя ж много богатых русских друзей... Будут ли туристы этим летом? и т.д. Кстати, однажды был уникальный опыт - меня подвозил католический батюшка родом из Боснии и Герцеговины, сбежавший оттуда в Бар во время югославской войны. За 20 минут поездки я устроила ему допрос с пристрастием о религии, о войне, о его Родине и запомню на всю жизнь наш разговор.

Автостоп в Черногории - это верх неприличия на грани проституции? titograd 0.jpg

Черногорцы боятся осуждения своих друзей, не дай Боже кто-то узнает что ее девушку подвозил чужой мужчина... А еще это чувство неуверенности в себе, ведь тот водитель точно спросит ее телефон и пригласит на кофе. Как по мне - тут вопрос в ревности и недоверия. Впервые узнала их отношение к автостопу этим летом, когда мне поставили запрет на подобные поездки, было сказано - вызывай такси во всех случаях. А потом добавлено - все таксисты наркоманы, работают за 200 евро, с ними тоже опасно ездить.  А где ж альтернатива????? Позже стала узнавать о скандалах в других семьях после автостопа, где он - черногорец, а она - наша.  И в Черногории это не проявление заботы о женщине, это не страх за ее жизнь, это боязнь осуждения, что его женщина проститутка, раз так легко садится в чужую машину.

Автостоп в Черногории - это верх неприличия на грани проституции? JUGOZVUK Negde u JUGOSLAVIJI 1955 2.jpg

Теперь вы понимаете, почему я не вышла замуж за черногорца за эти 5 лет. Черногорец мой стиль жизни, иной взгляд и менталитет, любовь к путешествиям и работу с другими водителями-мужчинами  никогда не примет. А моя мечта о многодневных Балкан-трипах с туристами была приглушена на корню, т.к. в отеле мне придется спать с водителем и туристами мужского пола в соседних или общем номере (о, как ужасно!)

И это одна из мелочей, которую я вижу в разнице менталитетов. А сколько их!
У меня ощущение, что мы живем в 21 веке, а черногорцы заблудились в 19 веке :)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Томский медицинский центр «Генелли» предлагает женщинам подарить своим мужчинам на 23 Февраля девственность. Акция называется «Подари мужу девственность», в ее рамках томский медицинский центр предлагает восстановить потерянное, чтобы удивить своего партнера. В стоимость ...
Вот уже неделю чуть ли не с шести утра под окнами начинает лаять и подвывать большой белый пес трудноопределимой породы. Почему он безнадзорно шляется по улицам городка с раннего утра и до поздней ночи, вопрос отдельный. Хозяйка его вразумительно ответить не может и кроме как громко ...
Оригинал взят у djadja_c в Шедеврально, я щитаю ...
Согласно данным ресурса www.flightradar24.com , 28 июля 2016 года на используемую российской авиационной группировкой в Сирии авиабазу Хмеймим во второй раз прибыл российский самолет комплексной разведки Ту-214Р (регистрационный номер RF-64514, заводской номер 42305014, серийный номер ...
  Чтобы принять участие в акции и обзавестись новыми подписчиками, нужно сделать обычную последовательность действий:     Нажать на кнопку ниже, разместить запись об акции у себя в журнале, сохраняете адрес записис и ...