Авторское право существует не для людей

топ 100 блогов kovaleva21.03.2018 Когда народ принимается обсуждать авторское право, я начинаю умирать от смеха. Базовой предпосылкой всегда почему-то является уверенность, что авторское право создано для того, чтобы творец мог творить в свое удовольствие и кушать плюшки. Но авторское право — часть бизнес-среды, вся эта область про деньги, а не про красоту и справедливость.

Авторское право придумано для того, чтобы бизнес мог спокойно вести свои дела, а юристы могли бы его деятельность защищать. Вот эта одна большая общность и является основным бенефициаром копирайта. Творец начинает стричь купоны со своих деяний только в том случае, если он грамотно вписался в существующую бизнес-схему. Если купоны у него не стригутся, то, значит, он или не вписался, или схемы не существует. Например, пиратство в России — это острый случай отсутствия бизнес-схем.

В правилах использования чужого творчества есть все что угодно, но только не логика. Поэтому люди, далекие от темы, безуспешно пытаются понять, как это работает. Придумывают что-то, объясняют сами себе, но все равно не понимают. А не понимают они потому, что ничего простого в этой области нет. Более того, ни у кого из активных участников сектора нет мотива сделать просто. Вот сделать эффективно для бизнеса — да, это пожалуйста. И то не успевают, поскольку новые типы использования появляются ежегодно.

Если бы авторское право и впрямь хотело бы защитить творца, то это было бы намного проще, чем в существующем порядке. Сейчас каждый, кто мечтает защитить свои творения, должен либо регистрировать свое творчество и следить за возможными нарушениями, либо пользоваться услугами третьих лиц, которые предоставляют регистрацию и защиту. Более того, начать предъявлять претензии реально можно только после того, как появляется упущенная прибыль. А если ты свое творчество изначально не продавал, то это становится затруднительно. Несправедливо? Конечно. Но это никого не волнует.

Как будто этого было мало, в полный рост встает вопрос экспертизы. Творческим людям и до появления авторского права все время казалось, что у них кто-то что-то украл, а сейчас это кажется в два раза чаще. А иногда не кажется. Поэтому всем нужна качественная сторонняя оценка. В данный момент эта оценка нормально функционирует только в тех местах, где можно зарядить на эту задачу машину. Например, в музыке и в фотографии. Там есть возможность запустить автоматическое сравнение и выявить процент совпадений. Как это происходит, можно посмотреть на примере истории с чайкой на казахских купюрах.

В других областях, например, в текстовой, этой возможности нет, и конфликты разрешать намного труднее. Например, студенческая братия уже давно взломала Антиплагиат, и он бесполезен для оценки студенческих работ.

К чему все это было. К вопросу авторского права нельзя относиться с точки зрения этики. Она там не ночевала. Только с точки зрения существующего законодательства и принятых практик.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
КОЛЛЕКЦИЯ РОСКОШНЫХ ФОТОРАМОЧЕК ...
Чувствую, что предвкушение праздника и меня задело своей липкой рукой - работать совершенно не хочется :) Или это воздействие какого-то вируса, разработанного Пентагоном? Настроение веселое, но совершенно не рабочее. :) Может быть встал ...
А почему на сайте ГИБДД при проверки ТС на участие в ДТП нарисована машина, до степени смешения схожая с Калиной первого поколения (но это похуй), но являющаяся ПРУЛЕМ???? Фотопруф: ...
Все что хочешь считает ...
Старт там же, где и в прошлом году. Время прохождения дистанции для старших 2-2.5 часа, для средних - 1.5-2 часа, для самых маленьких полчаса. Регистрация тут https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dG1GMktIcFRVVWNjX0UydXdKZDEyX1E6MQ#gid=0 Помощники приветствуются очень-очень! (И ...