АВТОРСКИЙ ДОГОВОР - О передаче исключительных имущественных авторских прав

топ 100 блогов lvoropaeva15.04.2010 Подписывая сегодня в очередной раз этот договор, я решила опубликовать его для коллег, которым он может пригодиться))) Пользуйтесь!


АВТОРСКИЙ ДОГОВОР
О передаче исключительных имущественных авторских прав
№ ____

г. Москва « __ » ____________ _____ г.

__________________________________, именуемый в дальнейшем «Исполнитель», с одной стороны, и _________________________ (творческий псевдоним _____________________), именуемый в дальнейшем «Автор», с другой стороны, а в дальнейшем именуемые «Стороны» заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. По настоящему Договору Автор передает Исполнителю исключительные имущественные авторские права на использование нижеуказанными способами произведений, автором текста (музыки) которых является Автор. Наименование и количество произведений, передаваемых Автором по настоящему Договору, отражено в акте приема-передачи (приложение № 1), являющимся неотъемлемой частью данного Договора. Исключительные имущественные авторские права передаются Автором Исполнителю на весь срок действия авторских прав.
Исключительные имущественные авторские права, переданные по настоящему Договору Автором Исполнителю означают, исключительное право Исполнителя осуществлять или разрешать осуществлять следующие действия в отношении произведений, являющихся предметом данного Договора:
воспроизводить произведения (право на воспроизведение);
распространять экземпляры произведений любым способом: продавать, сдавать в прокат и так далее (право на распространение);
импортировать экземпляры произведений в целях распространения (право на импорт);
публично показывать произведения (право на публичный показ);
публично исполнять произведения (право на публичное исполнение);
сообщать произведения (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения путем передачи в эфир и (или) последующей передачи в эфир (право на передачу в эфир);
сообщать произведения, (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств (право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю);
переводить произведения (право на перевод);
переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведения (право на переработку);
сообщать произведения таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к нему в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору (право на доведение до всеобщего сведения).
1.2. Автор имеет право на воспроизведение произведений в одном из своих авторских альбомов, при условии письменного согласия на то Исполнителя.
1.3. Передача Автором исключительных имущественных авторских прав по настоящему Договору предполагает, что Исполнитель вправе осуществлять свои права на территории всех стран мира без исключения.

2. СРОК, ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И УСЛОВИЯ ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ

2.1. Настоящий Договор заключен Сторонами на весь срок действия авторских прав.
2.2. Срок действия Договора распространяется на правопреемников Сторон.
2.3. Все изменения и дополнения к настоящему Договору оформляются Сторонами в виде Приложений и вступают в равную с ним юридическую силу после обоюдного подписания. Досрочное расторжение настоящего Договора в одностороннем порядке не допускается.
3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ГАРАНТИИ СТОРОН
3.1. Автор гарантирует, что на момент заключения настоящего Договора он не связан и не будет связан в течение всего срока его действия каким-либо другим договором, соглашением или иными обязательствами, способными тем или иным образом помешать полному или частичному осуществлению всех положений настоящего Договора со стороны Исполнителя.
3.2. Автор обязуется, что созданные им и передаваемые по настоящему Договору Исполнителю произведения, принадлежит Автору на правах интеллектуальной собственности и не содержит никаких заимствований либо других элементов, которые могут рассматриваться как нарушение прав третьих лиц.
3.3. В случае несостоятельности своих заявлений и гарантий, Автор обязуется добровольно возместить Исполнителю понесенные им в связи с этим убытки, включая оплату юридических услуг. Все претензии по данному поводу со стороны третьих лиц в адрес Исполнителя, Автор будет относить на свой счет и нести все связанные с этим расходы.
3.4. Исполнитель гарантирует использование прав исключительно в объеме, полученном от Автора по настоящему Договору.
3.5. Исполнитель гарантирует обязательное указание имени Автора во всех случаях использования произведений (как при воспроизведении, так и при публичном исполнении).

4. ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ
4.1. В качестве вознаграждения за переданные по настоящему Договору исключительные имущественные авторские права на использование произведений Исполнитель выплачивает Автору единовременный гонорар.
4.2. Указанная выплата является окончательной и производится при подписании Договора. Иных финансовых обязательств у Исполнителя перед Автором нет.
4.3. Исполнитель имеет право воспроизводить произведения, переданные ему Автором по данному Договору тиражом не более десяти миллиардов штук.
4.4. Авторское вознаграждение Автор получает через авторско-правовое общество, членом которого он состоит ( РАО)



5. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ
5.1. Все без исключения споры, разногласия и иные вопросы, которые возникают или могут возникнуть между Сторонами настоящего Договора в процессе реализации его положений, Стороны намерены разрешать путем переговоров.
5.2. В случае невозможности разрешения спора путем переговоров, он может быть передан на рассмотрение в суд по месту нахождения Исполнителя.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
6.1. В случае если одна из Сторон виновно нарушит свои обязательства и гарантии по настоящему Договору, следствием чего явится причинение ущерба другой Стороне, последняя вправе требовать от виновной Стороны возмещение причиненного ей ущерба в полном объеме, включая упущенную выгоду.
7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
7.1. Заголовки статей настоящего Договора предназначены для удобства пользования текстом и не будут приниматься во внимание при толковании положений Договора.
7.2. Настоящий Договор отражает все существенные условия, необходимые к указанию в соответствие со ст. 31 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», у Сторон нет разночтений, и они выражают полное понимание всех его пунктов и положений.
7.3. Договор составлен в двух подлинных экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон, и в нем на момент подписания отсутствуют рукописные исправления.
7.4. Любое уведомление по настоящему Договору делается в письменной форме и отправляется получателю по его фактическому адресу, который был в последний раз сообщен в письменной форме другой Стороне.

8.АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

«Исполнитель»

«Автор»








ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Договору № ___ от " __ " _______________ ______________ г.



АКТ ПРИЕМА - ПЕРЕДАЧИ



Настоящий Акт составлен Сторонами в соответствии с п. 10 Договора и отражает факт передачи Автором Исполнителю исключительных имущественных прав на Текст (музыку) к следующим произведениям:



№ Автор музыки Название Исполнитель
1.
2.
3.

Вознаграждение Автору за переданные по настоящему акту приема-передачи исключительные имущественные авторские права составляет сумму в размере ______________рублей.



Передал:
от имени Автора







______________
Принял:
от имени Исполнителя







______________________________

ЕЩЁ ОДНА "РЫБА" ТАКОГО ЖЕ ДОГОВОРА:


АВТОРСКИЙ ДОГОВОР
о передаче исключительных имущественных прав
на музыкальные произведения № ______________

“ ” 200 г. Г.. МОСКВА




_____________________________________________, именуемое в дальнейшем “ПРОДЮСЕР”, с одной стороны и
______________________________________________, именуемый в дальнейшем "Автор", с другой, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1 Автор настоящим передает Продюсеру, принадлежащие Автору исключительные имущественные права на использование в любой форме и любым способом результатов своей интеллектуальной творческой деятельности, представленных в виде музыкальных произведений, указанных в Приложении №1, , включая оригинальное название этих произведений (далее по тексту именуемых, как по отдельности, так и вместе - “ПРОИЗВЕДЕНИЕ”). Приложение №1, №2, №3 является неотъемлемой частью Договора.
1.2. Передача исключительных прав на использование Произведения означает исключительное и преимущественное перед всеми другими лицами, включая и самого Автора, право Продюсера осуществлять и/или разрешать осуществлять в отношении Произведения без каких-либо ограничений все действия, предусмотренные пунктом 2 статьи 16 закона Российской Федерации № 5351-1 “Об авторском праве и смежных правах” от 9 июня 1993 года.
1.3. Принимая во внимание исключительный характер Прав, их повторная передача Автором после заключения настоящего Договора, невозможна в течение Срока.
1.4. ПРОДЮСЕР имеет право передавать права по настоящему Договору полностью или частично другим лицам.

2. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
Исключительные имущественные права на Произведение передаются Автором Продюсеру на весь срок (далее по тексту “Срок”) охраны авторских прав, обеспечиваемой в настоящее время действующим российским законодательством (статья 27 закона РФ “Об авторском праве и смежных правах”).

3. ТЕРРИТОРИЯ
Исключительные имущественные права передаются Автором Продюсеру для использования, как на территории Российской Федерации, так и на территории всех других стран и государств мира

4. СОДЕРЖАНИЕ ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПРАВ
Исключительные имущественные права, переданные Автором Продюсеру в рамках настоящего Договора, включают исключительное право Продюсера использовать и разрешать использование произведений следующим образом:

воспроизводить Произведение в письменной форме, в аудио-, видео- и кинозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической) и на других видах материальных носителей, которые неизвестны в момент заключения договора, но могут быть изобретены в будущем;
распространять экземпляры Произведения, а именно: продавать, сдавать в прокат, менять, дарить и иным образом отчуждать экземпляры Произведения в любой форме, а так же версии, сокращенные варианты, фрагменты и отрывки из Произведения;
импортировать экземпляры Произведения в целях распространения;
публично показывать Произведение;
публично исполнять Произведение;
сообщать Произведение для всеобщего сведения путем передачи в эфир и по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств;
переводить Произведение;
переделывать оранжировать или иным образом перерабатывать Произведение при условии неискажения или иного посягательства, способного нанести ущер чести и достоинству Автора произведения.

5.АВТОРСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ
Передача исключительных имущественных прав является возмездной и в соответствии с настоящим Договором ПРОДЮСЕР выплачивает Автору единовременно гонорар за каждое произведение.
Если Автор состоит членом собирательного авторско-правового общества, Он соглашается по просьбе Продюсера подписывать необходимые формы и документы, требующиеся для регистрации Произведения в соответствующих авторско-правовых обществах, а так же любых других документов, которые могут потребоваться для обеспечения действия положений настоящего Договора.
Авторское вознограждение Автор получает через авторско-правовое общество, в котором он состоит.

6. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЭКЗЕМПЛЯРЫ
ПРОДЮСЕР не начисляет и не выплачивает Автору вознаграждение за Носители, распространяемые бесплатно в целях рекламы или стимулирования продаж.
ПРОДЮСЕР может направлять Носители на бесплатное распространение в пределах 15% каждого тиража.

7. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
7.1. Все суммы гонораров, причитающиеся по настоящему договору поступают на счет Продюсера, который обеспечивает их учет и хранение.
7.2. Расходы по производству демонстрационных записей, рекламе и промоушену, в том числе расходы на изготовление аудиовизуальных записей, которые ПРОДЮСЕР сочтет необходимым осуществить для обеспечения эффективного коммерческого использования Произведения и популяризации творчества Автора, будут делиться между Издателем и Автором в пропорциях, соответствующих пропорциям распределения вознаграждения. ПРОДЮСЕР будет возмещать расходы, подлежащие оплате за счет Автора, путем удержания сумм из гонораров, причитающихся Автору по настоящему Договору.
7.3. Из уплачиваемых Автору сумм ПРОДЮСЕР будет удерживать/вычитать налоги и прочие обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды РФ, в соответствии с Налоговым Законодательством РФ


8. ГАРАНТИИ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПРОДЮСЕРА
8.1. ПРОДЮСЕР обязуется обеспечить использование Произведения, а так же их коммерческое распространение согласно существующей деловой практике, а именно проводить необходимые мероприятия, связанные с обнародованием и публичным исполнением Произведения;
8.2. ПРОДЮСЕР обязуется осуществлять комплекс мер по защите (в том числе юридической) Произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству Автора.

9. ГАРАНТИИ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВА АВТОРА
9.1. Автор гарантирует, что на момент заключения настоящего Договора, он является законным обладателем Прав, являющихся педметом данного Договора. Автор гарантирует, что на момент заключения настоящего Договора он не связан каким-либо Договором, контрактом или иным соглашением с третьим лицом в отношении переданных по данному Договору Произведений. Автор гарантирует, что не нарушает прав третьих лиц, заключая настоящий Договор.
12.2. Автор принимает на себя ответственность за все иски и убытки, связанные с нарушением своих обязательств и гарантий.

10. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
10.1. Настоящий договор регулируется законодательством Российской Федерации.
Все споры, возникающие между сторонами разрешаются путем мирного урегулирования, а в случае невозможности мирного разрешения, судом, по месту нахождения Продюсера, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
10.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.



11. ПОДПИСИ СТОРОН

ПРОДЮСЕР




АВТОР






ПРОДЮСЕР


_________________________



АВТОР


__________________________



Приложение N

Произведения, исключительные права на которые переданы ПРОДЮСЕРУ в соответствии с авторским договором N_______________от "______"_______________________г.


Название произведения Жанр Продолжительность звучания Композитор
(аранжировщик) Доля Подпись Автор текста Доля Подпись Соав-тор Доля Подпись ИЗДАТЕЛЬ Доля
Трек
Трек
Трек
Трек
Трек
Трек
Трек
Трек
Трек
Трек
Трек


"____"__________________________г.

Продюсер _______________/__________/


Авторы ______________/_________/










ps: Судя по комментам, вижу, что необходимо добавить следующее: в том виде, в котором эта "рыба договора" опубликована, автор подписывает договор лишь в случае, если сумма вознаграждения ПЕРЕКРЫВАЕТ все последующие отчисления ( а в "стране пиратов" это, как правило, так и есть). Если же сумма небольшая, то на основе этой рыбы делаются договоры с другими условиями ( о передаче неисключительных имущ. прав, а также с определением срока действия договора - 3, 5, 7 лет и проч.)

ps: Добавила ещё один вариант Типового договора ( см. пост) . Но повторяю: все пункты Договора ОБСУЖДАЕМЫ сторонами)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я не знаю почему, но я думала, что мы не заболеем. Ну да, по типу "мы никогда не умрем". И вот, оно таки случилось. Понятия не имею, где, когда и от кого, да и не горю желанием выяснять. Мы везде ходили, ездили, общались, гуляли. Но год ничего таконо не было. Мы вообще редко болеем. ...
В рассказанной вчера - https://gelena-s.livejournal.com/1700462.html истории,    Будет  очень неожиданный для многих финал.  Да,  для женщины изгвазданная кухня стала " последней каплей". И да,  истерика никого не красит,  но увы,  в жизни бывает. ...
Наш "отскок" на 500 км к северо-западу от Анталии, чтобы познакомиться с красивейшими горами Латмос , прошел удачно и насыщенно: походили там два дня в интересные походы, убедились, что для более детального знакомства ехать в эти края надо на неделю минимум. Теперь нам нужно вернуться к ...
Так как на фотке сиськи, блондинка и речка - прачу эту фотку под кат. Просили друзья, мол дети через плече родителей могут увидеть френд ленту, а тут такое... ...
Пришло постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. На предмет взыскания штрафа в размере 300 рублей, в пользу Гатчинского ГИБДД. Там мне предлагают в пятидневный срок добровольно исполнить ...