Авторские сайты. Опрос

топ 100 блогов congregatio17.06.2015 Ага, опять я со своими опросами :)

В обсуждении поста о Самиздате в комментариях проскользнуло следующее мнение:

№1: Читатели очень предвзято относятся к личным авторским сайтам. Объяснить это очень сложно, но такой момент присутствует. Если из блога писателя для чтения поста надо будет пойти на его сайт, я скорее всего не пойду. Если на самиздат, то пойду. Если на сайте автора надо будет еще и региться, не пойду точно.
Флибуста или Либрусек "это же совсем другое дело". Там я регился с возможностью оставлять каменты, и не к одной книге, а ко всем, каким захочу /.../ для себя и своего удобства. /.../ На сайт незнакомого автора, не из числа любимых, не пошел бы.
/.../
Если я зашел в сишный раздел, а там начало текста, и чтобы его читать, надо идти на авторский сайт, да еще и региться - не пойду. Подожду, пока спиратят. Только если там будет настолько охрененный текст, что ночью спать не буду, буду гадать, что там дальше. Это если говорить про незнакомых авторов.
=
№2: От автора зависит. Если вижу, что автор на своём сайте с гостями общается, то почему бы и не зарегиться. А если гости глаголят в пустоту, а автор к ним не снисходит, тогда действительно нафиг не надо.
=
№3: Зачем авторские сайты, которых много, если есть агрегатор, который один? Зашел, скачал книжку, ушел.

=
На сей раз я цитирую это не к частому авторскому вопросу "зачем тащат тексты на пиратки, если они выложены у автора", а к не раз уже обсуждавшейся здесь теме самостоятельной раскрутки автора. Одним из пунктов, если кто помнит, был примерно такой: "Прикормив читателя частыми продами в своем разделе на СИ, заводите свой сайт, на СИ давайте только информацию об обновлениях, а проды публикуйте на сайте, где вскоре можно сделать доступ к ним платным, по подписке".

У одного человека, как мы знаем, это получилось. Вопрос - а универсальный ли это рецепт? Ну, или хотя бы работающий ли в большинстве случаев, то есть, настолько, чтобы это можно было смело рекомендовать авторам как более-менее отработанную и действенную схему?

И еще один вопрос, следующий из него: а если так начнет поступать большинство авторов, что будут делать читатели? Одно дело иметь регистрацию в паре библиотек и еще пяток - на сайтах авторов, но если все авторы, которых хочется отслеживать, пойдут по этому пути, сколько читателей так можно собрать? Где предел, когда они скажут "да идите вы нафиг, у меня и так уже тридцать аккаунтов, не буду я регистрироваться на сайте Пупкина и тексты туда ходить отслеживать не буду тоже"? Прикинув так и этак, в качестве одного из вариантов развития событий могу предположить, например, возникновение некой особой подфлибусты, на которую активисты станут тащить те самые "проды по подписке", собирая их в одном месте так же, как сейчас Флибуста собирает полные тексты. Или читательское сообщество отзовется еще как-то, придумав нечто, о чем оно само еще даже не догадывается.

Итак, собственно, вопрос к тем, кто читает не только изданные книги, но еще и отслеживает самиздатовский авторов. Под "самиздатностью" я не подразумеваю обязательную принадлежность к авторам сайта Мошкова, я имею в виду сетераторов вообще (в том числе и сетераторов издающихся).
При составлении вариантов, вроде бы, учла все, что можно. Хотя наверняка в комментариях всплывет что-то, о чем я не подумала :)

View Poll: #2014284

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Здравствуйте, Лара! Недавно нашла Вашу рубрику и с упоением читаю. Сейчас я и сама попала в ситуацию, с которой не могу разобраться сама. Не знаю, как быть. У меня нет братьев и сестер, но есть двоюродный брат, с которым мы вместе росли (старше на полтора года) Мы жили в разных городах, ...
Фирменный. Есть несколько вариантов контрафакта, раза в три-четыре дешевле. Решил не рисковать. ...
платье Burberry клатч Sinequanone туфли Sergio Rossi серьги Симферопольская ювелирная ...
журнал "Нескучный сад": Не смотря на многочисленные протесты общественности, в пятницу суд продлил участницам группы «Пусси Райот» срок заключения под стражей еще на шесть месяцев, приняв к рассмотрению но не ответив на ходатайство защиты и ...
Да это почти как жена в кресле пассажира, только не командует, а ...