рейтинг блогов

Авторитетный журнал о психологических причинах рака

топ 100 блогов marena9911.08.2021

Авторитетный журнал о психологических причинах рака Журнал Psychologies является одним из авторитетных  психологическим журналом в России.

И вот они тоже решили поразмышлять на тему влияния психологических факторов на возникновение онкологических заболеваний.

Сначала расскажу, что мне понравилось: рассказывается о трудностях в деле доказательства связи между заболеванием и его психологическими причинами, потому что рак - отсроченное заболевание, которое становится видимым в среднем через 8 лет после начала


В качестве различных точек зрения, дается и мнение тех медиков, которые категорически не признают влияние психологических факторов.

Они считают, что появление рака - следствие базовых законов функционирования нашего организма. Мутационный процесс происходит постоянно и возникновение раковых клеток необходимо организму для формирования адаптивной иммунной системы, без которой мы умирали бы еще в детстве.

В медицине (не психологии), кстати, сейчас самым перспективным направлением в лечении онкологии считается воздействие на иммунитет (его усиление и коррекция) с тем, чтобы иммунная система человека сама уничтожала раковые клетки. Раковые клетки в нашем организме вырабатываются постоянно и до определенного момента здоровая иммунная система успешно с этим справляется.

Добавлю от себя, что влияние на иммунитет психологических факторов признано большинством ученых. Получается, что даже с этой точки зрения, мы возвращаемся к психологическим причинам рака.

Есть определенная проблема в том, что те, кто осознали влияние психологических причин на возникновение рака, начинают отказываться от врачебного вмешательства.

Здесь нужно обойтись без перегибов. Тем более, что добраться до психологических причин своей болезни не так просто и быстро. Лучше заниматься профилактикой и работой с подавленными чувствами еще до возникновения болезни (не только рака).

А вот с темой раскрытия психологических причин онкологии авторитетный психологический журнал совсем не справился. Просто, считай, упомянули, что есть такие авторы, которые этими исследованиями занимались.

Даю ссылку на одну из статей, в которой рассказывается о влиянии психологических факторов на возникновение рака. В комментариях к ней есть еще несколько полезных ссылок по теме.

Цитата из статьи о психологических причинах рака:

1) Удержание в душе старых обид. Усиливающееся чувство неприязни.

2) Вы лелеете в себе старые обиды и потрясения. Усиливаются угрызения совести.

3) Глубокая рана. Старинная обида. Великая тайна или горе не дают покоя, пожирают. Сохранение чувства ненависти.

4) Рак - болезнь, вызванная глубокой накопленной обидой, которая в буквальном смысле начинает поедать тело. В детстве происходит нечто подрывающее нашу веру в жизнь. Этот случай никогда не забывается, и человек живет с чувством огромной жалости к себе. Ему трудно порой иметь долгие, серьезные взаимоотношения. Жизнь для такого человека состоит из бесконечных разочарований. Чувство безысходности и безнадежности преобладает в его сознании, ему легко винить других за свои проблемы.

5) Люди, страдающие раком, очень самокритичны.

6) Так называемый тип личности Тип C – надежные люди, способные преодолевать трудности, которые избегают конфликтных ситуаций, подавляя свои чувства. Для них, по результатам исследований, повышен риск раковых заболеваний.

7) Онкологические пациенты часто относятся к тому разряду людей, которые ставят интересы окружающих выше собственных, им бывает трудно позволить себе реализовывать собственные эмоциональные потребности, не испытывая при этом вины.

8) Безнадежность и беспомощность в ответ на тяжелую эмоциональную потерю.

9) Человек подавляет в себе теневую сторону своей личности, запрещая проявлять себе отрицательные эмоции и чувства. Слишком светлые, безобидные люди – не потому, что нет негативной стороны личности, а потому, что личность рафинирована.

источник

Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говорят, что в любом отеле Хилтон можно неожиданно встретить самую известную представительницу этой популярной семьи. Врут! В последней поездке, когда мы возвращались из Финляндии , через Питер, останавливались как раз в этом отеле, ну не совсем в нем, а в Hampton by Hilton ...
Повторюсь: в студии Pravda.ru мы с Дмитрием Аграновским очень коротко и конспективно прокомментировали ответ начальника 1 отдела управления Главной военной прокуратуры полковника юстиции Белоусова , направленный сразу четырем адресатам - ...
Трюдо, говоря о выступлении эсэсовца в парламенте Канады, заявил, что эта ошибка «политизируется Россией». Главное из его «извинительной» речи: — все, кто был в палате общин, ...
       Война на Украине создала условия для очень интересного социального эксперимента, касающегося, тем не менее, Беларуси.    Когда белорусики начинают в своих блогах нытьё о том, как им хреново живётся на Родине, тут же набегают всякие пр ...
Самые дорогие суперкары все больше и больше нравятся автомобилистам. Высокая скорость и отличное качество авто не может не нравится! Как известно, суперкары – это не В«рабочие лошадкиВ» для тех, кто ценит практичность. Эти автомобили можно назвать настоящими произведениями ис ...