Автопробег "Москва-Кейптаун". Танзания. К озеру Виктория.

топ 100 блогов ru_auto24.04.2013 тан_тема

Озеро Виктория - обязательный к просмотру объект во всех книгах по Африке. Вокруг него создан ореол исключительности, имя это упоминается рядом со всеми великими африканскими исследователями, оно считается крупнейшим в Африке. Вокруг него проживает тридцать миллионов человек. То есть, как говорил мой сосед, дядя Изя, "надо таки смотреть, пока там не начали что-нибудь строить". Правда он это про Байкал говорил, но смотреть все равно выходило что надо. И мы поехали.

тан_дом

Дорога проходила в диких местах. Электричества нет, интернета нет, газа нет, водопровод и канализация отсутствует. По всем делам приходилось бегать по кустам. Требует мужества, между прочим, такое занятие. Потому, что в кустах змеи и прочие тарантулы. Не говоря уже про болотных вшей.

тан_дорога

А вот дороги в этих местах не в пример остальному. Ровные, хорошие, без ям. Прямо праздник души. Даже разметка есть и столбики.

тан_мараривер

Известная река Мара. Она впадает в Викторию километров сто ниже, а в данном месте обеспечивает водой выращивание маиса, батата и сорго.

тан_дефендер

Придорожный мотель. Он же столовая, бар и ремонт автомобилей. А так же номера с девками и место для игры в карты. Особенно нравится остов Дефендера еще в кузове 70-х годов. Дефы ломаются часто, а вот кузов их из аллюминия не гниет, потому и стоят такие украшения во многих местах. И как будка для сторожа и просто чтобы соседи видели, что был у хозяев когда-то английский вездеход.

тан_деф2

Вот еще один памятник аглийскому автопрому. Рядом с богатым по местным меркам кирпичным домом. Миллионеры местные живут, не меньше.

тан_церковь

Самое богатое здание, встреченое по пути, церковь. Здесь обычно протестанские церкви, католики с их излишними ограничениями в Африке не сильно прижились,

тан_автобус

Местный автобус. Кузов сварен местными мастерами из кусков железа на шасси обыкновенного грузовика и покрашен яркой краской. Внутри понатыкано кресел как в самолетах "Аэрофлота", так чтоб пассажиры друг на друге сидели. Но никто не в обиде, это единственный вид междугороднего транспорта.

тан_зебу

Уборка урожая. Вместе тележек - волокуши, потому как тележка с колесами денег стоит, а волокуша из палок делается. Европа, примерно ХIV век. Но мобила у них точно есть. И телевизор, наверное, если от генератора.

тан_природа

Вот такая природа вокруг. Дорога идет вдоль старой горной системы, большие валуны - это все, что осталось от одних из самых древних гор на земле.

тан_сад

У домика садик. Что там растет, мы расспросить не успели, очень торопились.

тан_уголь

Торговля древесным углем. В этих местах газа, электричества нет, и потому готовят на древесном угле. Целые семьи рубят деревья, выжигают уголь в ямах и продают потом вдоль дорог в больших мешках. Полдоллара за мешок. Бизнес. Призываю зеленых защитить леса Танзании и провести с этими лесорубами беседу о защите леса - легких планеты.

тан_уподн

Красота. Мужик выжигает участок под  посадку. Помните в школе нам рассказывали как первобытные люди выжигали лес на участках и удобряли землю золой? Эта технология не умерла. Она вполне себе используется в двадцать первом веке.

тан_виктория

А вот и озеро Виктория. В том месте, где мы его увидели, - большая грязная лужа с замусоренными берегами. Ни величия, ни восхищения. Вода пахнет отходами, гнилью и канализационными стоками. И вот все у них так! Дашь им озеро, а они его засрут.

тан_герои

Герои на берегу озера Виктория.  Легкое разочарование на лицах. ну вот не то мы ожидали увидеть. Грязный пруд на месте величайшего озера Африки не вызывает положительных эмоций. Но надо ехать.

тан_калтекс

Заправка. Единственная за последние 500 км, где более-менее приличный бензин. Бензин в этой части Африки бывает только одного сорта - "просто бензин". Октановое число не уточняется, его и не знает никто. По нашей оценке это Аи-80. Но "Нива" была подготовлена для таких вещей, плюс мы возили для совсем страшных мест увеличитель октанового числа. Обошлось без жертв.

тан_фрукты

Фруктовая лавка. Казалось бы, бананы и всякий батат растут у них везде, должно стоить дешево, а вот и нет. Стоит по местным меркам немало, гроздь бананов - доллар. Растет то оно само, но это надо посадить и охранять. И от соседей  и от других животных.

тан_швей

Швейная мастерская. У моей бабушки была такая машинка. А они тут на них выпускают конкурентноспособную продукцию. Правда, уже из китайских тканей. С этим ничего поделать нельзя.

тан_агфа

Куда делись пленочные технологии, списанные в Европе и разных америках? Они все пошли в неразвитые страны. Кстати, там до сих пор музыку предпочитают на кассетах! Реальное путешествие в прошлое.
Поели мы, да и поехали в национальный парк Серенгети. Об этом в следующем выпуске.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
   Собрал полезную инфу, как на основе собственных знаний, так и по открытым источникам. Площадь возгорания лесов и торфяников в России составляет почти 200 тыс гектаров. 1 гектар – это 10 000 м^2, в одном км^2 100 гектаров, таким образом ...
Не так давно мы с  camp78   фотографировали новый В738 Ютов. В ответ был получен мешок подарков, в котором среди прочего обнаружился вот такой офигенный набор шоколадок: Теперь задача заключается в том, чтобы сожрать шоколадки, не помяв ...
Фото: NTB/Scanpix 30.08.2015, Россия | Впервые вчера увидел как люди после напряженной тренировки, не переодеваясь (!), завтракают мясом на гриле (!) и запивают его чаем (!), чокаясь при этом чашками (!). Поразительная по своей нелепости картина. Фото: NTB/Sc ...
Согласно одному из программных «майских» указов президента, к 2018 году зарплаты работников социального сектора должны быть повышены до определенной величины соотношения к средней зарплате в регионе. Для врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников это 200%. Зарплаты соцработников, с ...
Здравствуйте, уважаемые сообщники! Очень нужен совет знающих людей. Имеется: 1. Девушка,31 год 2. Высшее медицинское образование, ординатура, аспирантура, к.м.н., узкая специализация в хирургии,множество пройденных сертификационных курсов за границей и в РФ. 3. Работа в одном из центральны ...