Автопробег "Москва-Кейптаун". Правильное автопутешествие.

топ 100 блогов ru_auto04.10.2013
Мой друг Георгий сказал, что в ру_авто сидят одни тупые дрочеры и потомственные гомосексуалисты головного мозга. И что исправить их нельзя. А я верю, что их можно исправить, и специально для них я написал о правильном путешествии на автомобиле "Нива".

автопро1

Место на крыше Нивы я облюбовал в Эфиопии, когда захотелось получать нормальные фото при многочисленных переправах и движение по размытым грунтовкам. И затем я часто пользовался этой позицией - удобно фотографировать, не так жарко, ну и большее единение с природой:)
Минусов такой дислокации было до некоторой поры совсем немного - необходимость держаться при движении на разбитой грунтовке и отбитое до нездоровой синевы седалице.
Единственное нападение на меня в этом положении совершил некий черный юноша в Эфиопии, он тянул меня за майку вниз, требуя выделения ему материальных средств на неотложные нужды. Но это же амхара - нация не самая приятная на черном континенте. Я помню рассказ кого-то из бекпекеров, как служители заперли их в церкви, вымогая деньги за "осмотр памятника". Так что это небольшое недоразумение можно не считать.

автопро_львица

Так вот сижу я на крыше, едем мы по национальному парку, полному диких зверей, и вдруг из салона слышу: "Эй на крыше, видишь справа львиный трайб? Снимай, если что, мы тебе окно откроем, влезешь в салон". Я сфотографировал, конечно, но отметил друзьям в дальнейшей дискуссии в выражениях им понятных, что подъезжать на десять метров ко львам, не убедившись в их сытости крайне глупо, а надеяться на то, что я с крыши успею влезть в окно быстрее, чем лев меня с крыши снимет, могут только конченые оптимисты. Вообщем, пятнадцать минут крепкого и злобного мата человека, которого товарищи пытались скормить львам:) Кстати, пугаешься потом, когда осознаешь, а на крыше не так уж и страшно.
Ехали мы от кенийской границы к северному въезду в крупнейший нацпарк Серенгети, за рулем были по очереди, и где-то ближе к полуночи наступила моя эта самая очередь. Я человек близорукий, но кроме этого, крайне плохо вижу в темноте. Установлено это было сильно эскперементальным путем. Ночью по кенийским дорогам ездить не рекомендуется, кроме банд на дорогах постоянно встречаются звери. Несколькими днями позже я сбил шакала, он просто вышел на дорогу перед машиной, да так и застыл в лучах фар. Тормозить на узкой дороге, когда на машине полтора работающих тормозных барабана, а вокруг канавы и деревья, - убийственно, объехать невозможно, прости шакал. Нельзя сказать, что я искал себе оправдания, но в голове как-то мелькнуло "За Маугли!".
Итак, еду я, старый и слепой, ночью по петляющей дороге, слабые фары Нивы едва выхватывают ее середину, шины на поворотах свистят, машина переодически цепляет обочину. После плоских ровных дорог я никак понять не мог зачем здесь змеек понаделали. Ответ на мой вопрос дал проснувшийся на очередном крутом повороте и стукнувшийся от тряски об окно исполняющий обязаности штурмана Тема. 
- Давно по серпантину едем? 
- Нет, - осторожно ответил я, понимая, что несколько минут назад мы вполне могли с обочины уйти не немного вправо, а сильно вниз и насмерть. Скорость я снизил, хотя и нужно было к утру быть километрах в трехстах отсюда. 
Выехали мы на прямой участок трассы, построенной на деньги мирового империализма, о чем проезжающих информировали плакаты "Построено на средства Итальянского (Английского, Японского) правительства". Если бы я был Медведевым, я бы обязательно к ним обратился, уж больно дороги хороши. Дороги в этой части Африки пересекают многочисленные русла "сухих" рек, которые наполняются только в период дождей, но наполняются так, что могут грузовик с дороги смыть и протащить его несколько километров.

автопро3

Мосты над этими руслами строить бесполезно, и дорого и смоет. Поэтому еще английские инженеры придумали монтировать в дорогу поперечные водоводы, такая бетонированая ямка по которой река протекает прямо над дорогой. Дождей было мало, но кое-где в водоводах скапливалась вода. Еду я по прекрасной дороге со скоростью сто километров в час, быстрее нагруженная Нива ехать не могла, и вдруг впереди на дороге асфальт приобретает чуть более темный оттенок.
-Что это?, - успеваю спросить штурмана.
- Где?
И с этими словами машина въезжает в водовод, в котором полметра воды было точно. Как опытный водитель и человек, не теряющий головы, ногу с педали газа я не убрал. Соратники сказали, что это потому, что я крайне медленно думаю и даже хотели выгнать меня из-за руля. Но встал другой вопрос. Окончательно проснувшийся штурман, посмотрев на приборы, сказал, что мы едем не по той дороге. Дорога вела в нужную нам сторону, но была в десятке километров от отраженной на электронной карте. Ну это все гарминовцы напутали, решили мы и поехали далее. Чем далее мы ехали, тем больше менялось направление и тем сильнее мы отклонялись от нужного пути. В конце концов, на встреченой заправке мы выяснили, что наша дорога к Серенгети не ведет, и более того, кончается где-то уже недалеко. Пришлось вертаться взад. Я разогнал Ниву до крейсерской скорости и стал думать о вечном. Дорога прямая, до поворота километров пятьдесят, можно и подумать. Ребята принялись обсуждать потеряное время, координаты в настоящее время и необходимость подкрепиться.  
А я, задумавшись, ехал.
- Ты помнишь, где-то здесь вода?, - не успел сказать Тема, и мы снова на той же скорости влетели в тот же водовод. Как говаривал мой военрук: "Умная бомба попадает в одну воронку до полного уничтожения противника!"
Из-за руля я был удален без рукоприкладства, но с грубыми и бестактными формулировками. 
Так выпьем за толерантность и терпимость, умение прощать и воздержанность от мата в адрес окружающих!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
стырено с  просторов ...
Вчера посмотрела кусок научно-популярной передачи, что-то типа "Тайны Николы Тесла". Группа очень приятных на вид молодых парней пыталась воссоздать тесловские эксперименты - мне попался момент, когда они при помощи двух катушек приводили в действие лодочку, плавающую в пруду. Еще они ...
допустим нашли приемлемый вореант, приезжаете смотрите - снят с учета все как в объяве подводных камней нет, но продаван - оказывается перекуп. p.s. по цене двигаться не собирается купите ли вы ...
Президент России Владимир Путин назначил председателем новой межведомственной комиссии по историческому просвещению своего помощника, бывшего министра культуры РФ Владимира Мединского. Указ о создании комиссии, в задачи которой входит, в частности, "предупреждение попыток ...
Ну что же... Триумфальная площадь. ...