Автомобильные старички вновь тряхнут стариной

топ 100 блогов denop15.09.2010
Автомобильные старички вновь тряхнут стариной В китайской столице стартовало трансконтинентальное ралли редких и старинных автомобилей "Пекин - Париж", традиционно вызывающее восхищение зрителей доброго десятка стран мира, по территории которых проложен его маршрут.
Всего за 37 дней участники пробега должны проехать 14 360 километров по территории Китая, Монголии, России, Казахстана, Узбекистана, Туркмении, Ирана, Турции, Греции, Италии и Франции. Экипажам предстоит преодолеть пустыню Гоби, ряд участков высокогорья, множество водных преград. В значительной степени путь ретроавтомобилей совпадает с древним Великим Шелковым путем, сообщает ИТАР-ТАСС.
Организаторы мероприятия напомнили, что впервые по маршруту "Пекин - Париж" автопробег проходил в 1907 году, когда из китайской столицы выехали пять "новейших" по тем временам транспортных средств.
Самый старый из автомобилей нынешнего ралли - "Итала- 40" - как раз и был собран в 1907 году. В группу "пионеров" входит десяток машин, выпущенных до 1921 года. В "винтажной" группе - авто, произведенные до 1941 года. Наконец, в "классической" группе - автомобили конца сороковых-шестидесятых годов выпуска.
Всего заявку на старт подали 107 машин, не считая автомобилей сопровождения и технической поддержки.
Напомним, что ранее проводились трансконтинентальные ралли олдтаймеров по маршруту "Амстердам - Пекин", которые традиционно брали старт в знаменитом "квартале красных фонарей", а завершались на на площади Тяньаньмэнь в столице Китая.
В этом соревновании "на прочность" на дистанции в 17 650 километров принимало участие порядка ста машин. Маршрут гонки "старичков", самые молодые из которых готовились отпраздновать свое 30-летие, пролегал через Германию, Австрию, Венгрию, Румынию, Болгарию и Турцию, Грузию, Азербайджан, Туркмению, Узбекистан, Киргизию и Казахстан.


 



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кайф от Грузии начался ещё до посадки - как только в иллюминаторе показались горы
Всем салют! С Рождеством Христовым, всех кто верит, я старый агносттик, хотя врядли бы дожил до таких седин без веры вообще, латентный верующий штоле...))) Ну и ещё сегодня я сделал ЭТО!!! Опять, вот чота захотелось, а дальше всё как в тумане... Но факт то вот он: Оливье блин, но это ...
(Обновил главу 10 в " Ключе истмата ", кою и предлагаю Вашему вниманию далее.) И здесь мы вплотную подошли к раскрытию нами одного из самых важных, и что особо примечательно — доныне понимающегося неверно момента в человеческой истории. Что же подталкивает одних людей — выступить ...
Владимир Зеленский, издавший более 50 указов после вступления в должность президента Украины, обнародовал первые слова, которые он скажет Владимиру Путину при первой встрече : «Начнём с того, что Донбасс и Крым — это Украина. Крым — это Украина. И мы надеемся, что вскоре мы его ...
Когда Байден назвал Путина убийцей, многие в России возмутились. Некоторые – даже в стихах : ...Вот ты сострил. И в чем твоя победа? Страна дрожит, Как некое желе. Любой алкаш, Боясь прибить соседа, Срывает зло на детях и жене. … Ведь ты не юн, Уже ты старше Трампа, Пенсионер, ...