Автомобили могут остаться без прописки

топ 100 блогов amarok_man06.09.2017

Автомобили могут остаться без прописки

С 2018 года в России планируют начать выдавать автомобильные номера в новом формате, аналогичном действующему в Евросоюзе, сообщает Газета.Ru.


https://www.gazeta.ru/auto/2017/09/05_a_10875194.shtml

Газета ссылается на свои источники, что в правительстве разрабатывается закон. Согласно нему планируют убрать цифровые коды регионов, увеличить количество букв и цифр в номерах до четырех, а также оснастить номерные знаки чипами. Реформа направлена на увеличение возможных комбинаций номеров.

"Необходимость такой реформы продиктована, в первую очередь, постоянным ростом количества автомобилей в стране. Новые государственные знаки будут предусматривать восемь различных символов, соответственно, число возможных комбинаций увеличится в несколько раз", - отмечает издание.

«Регионы уже давно потеряли актуальность, из-за физический нехватки номеров в ряде регионов сегодня нужна новая конфигурация.

Скорее всего, будут вводиться номера, похожие на европейские — в них будет четыре цифры, четыре буквы, флажок и надпись RUS. Необходимость такой реформы продиктована, в первую очередь, постоянным ростом количества автомобилей в стране. Новые государственные знаки будут предусматривать восемь различных символов, соответственно, число возможных комбинаций увеличится в несколько раз.

А также ГИБДД сейчас активно выступает за внедрение в автомобильные номера специальных электронных чипов, которые позволят удаленно считывать сведения о транспортном средстве.

Как сказали в ведомстве ГИБДД :  Нынешняя система не успевает за новыми автомобилями, приходится придумывать новые коды регионов, а это, конечно, неудобно, сегодня номеров не хватает. По большому счету, это работа математиков, они должны придумать такую конфигурацию номера, чтобы номеров хватило хотя бы на ближайшие 10 лет с учетом прироста автомобилей по два млн штук ежегодно.

А вот чипирование автомобильных номеров, по словам автоэксперта Моржаретто, менее реалистичная инициатива, поэтому в ближайшее время ждать появления «электронных» номерных знаков не стоит. "Информацию с номеров, в которые встроен чип, можно будет считывать и днем, и ночью даже с визуально нечитаемых знаков. Кроме того, в таких чипах будет храниться информация из биографии автомобиля, это очень удобно, — утверждает Моржаретто. — Сам по себе чип стоит копейки, но вот оборудование для получения с него данных очень дорогое. Такие системы пока не реализовали ни в одной стране мира, поэтому предпосылок, что они в ближайшем будущем появятся у нас, пока нет"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возможно, прозвучит это достаточно громко, но на самом деле так и есть. На этой неделе начался рейдерский захват… Исаакиевского собора. И в качестве рейдеров выступает Русская Православная Церковь. Да, патриарх Кирилл решил, что до полного счастья православным верующим не хватает Исаа ...
Внезапное сегодняшнее селфи ...
А. БАБЧЕНКО - Я шел по площади Таксим. Там стоит с двух сторон полиция, и я решил сфотографировать водометы. Фотография совершенно ни о чем. Таких у меня уже 50 штук было. Я просто решил еще один раз щелкнуть. Подошли два каких-то человека в гражданской одежде, я не понял, кто такие. ...
В выигрыше всегда зрители ...
...