Автолегенды СССР и Соцстран: выпуск 192 - Škoda 105S

топ 100 блогов diecast4317.08.2016 "... Внимание посетителей выставки "Мотоков.1976" привлекли новые легковые автомобили "Шкода" моделей "105С", "105Л", "120Л", "120ЛС". Эти машины отличаются от хорошо знакомых читателям журнала прежних моделей "100Л" и "110ЛС" формой и оборудованием кузова, который приобрёл современные очертания..."

Журнал "За рулём", октябрь 1976 года


Очередной выпуск журнальной серии "Автолегенды СССР и Соцстран" - очередная машинка из Чехословакии: Škoda 105 родом из второй половины 1970-х. В наших краях автомобили Шкода если и были легендой, то только в том смысле, что мало кто их видел на самом деле, хотя журнал "За рулём" о новинках промышленности стран соцлагеря информировал автолюбителей регулярно. Да и "Чехословацкое Мотор Ревю" в киосках встречалось изредка, а самые настойчивые могли такой журнальчик и выписать - в отличие от "За рулём" в чехословацком журнале можно было поразглядывать фотографии, а не вникать в результаты соцсоревнований и решения очередного съезда КПСС.

Автолегенды СССР и Соцстран: выпуск 192 - Škoda 105S

Надо отметить, что отечественный автопром перешагнул несколько эпох автомобильного дизайна, пропустив множество современных тенденций - "Волга" шагнула из начала 1950-х в поздние 1960-е, "Жигули" застыли в середине 1960-х, пока не появилось изделие, скроенное по лекалам конца 1970-х, Москвичи щеголяли плавниками на багажнике до 1980-х, а Ижевские их варианты - и того дольше. Потому многие зарубежные автомобили, выбивавшиеся из системы отсчёта советского автолюбителя выглядели однозначно иноземно и совершенно непривычно - даже изготовленные в Чехословакии Шкоды с их скошенным багажником и стремительно-рублёным обликом попадали в эту категорию неведомого и притягательного. Хотя технически автомобили эти были примечательны лишь своей архаичной компоновкой и конструкцией, имплантированной в кузов свежего облика.

Модель - очередное китайское изделие для журнальной серии: ничего выдающегося, но поскольку делали изначально не для нас, то и номера на месте и в целом машинка производит нормальное впечатление. На прототип - похоже, а огрехи пропорций если и есть, то не бросаются в глаза неподготовленному автолюбителю. Сборка и окраска - обычного невысокого уровня, как и заведено издавна. Можно и на полку поставить, если есть интерес.

Автолегенды СССР и Соцстран: выпуск 192 - Škoda 105S

Автолегенды СССР и Соцстран: выпуск 192 - Škoda 105S

Автолегенды СССР и Соцстран: выпуск 192 - Škoda 105S

Автолегенды СССР и Соцстран: выпуск 192 - Škoda 105S

Автолегенды СССР и Соцстран: выпуск 192 - Škoda 105S

Автолегенды СССР и Соцстран: выпуск 192 - Škoda 105S

Над видом снизу никто не заморачивался: удивительно убогое зрелище и даже претензии к подобию карданного вала предъявлять бессмысленно - может это и не он вообще, а так вышло:

Автолегенды СССР и Соцстран: выпуск 192 - Škoda 105S

Модель автомобиля: 1980 Škoda 105S 
Наименование модели: Škoda 105

Производитель: PCT (IST) по заказу ДеАгостини
Дата выпуска: 17 августа 2016 года
Каталожный номер: отсутствует
Серия: журнальная "Автолегенды СССР и Соцстран" №195
Тираж: заявленный тираж 40 000 экз.
Краткое мнение: ещё одна Шкода
Субъективная оценка: 7/10


График выхода журнальной серии "Автолегенды СССР" "Автолегенды СССР и Соцстран", предыдущие обзоры и обсуждения

Резервная копия записи находится здесь: http://diecast43.dreamwidth.org/455449.html
Навигатор по журналу

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Настроение сейчас - болезненно-пододеяльное) Настроение сейчас - ни к ...
Как вы помните, в минувший четверг я организовал очередной конкурс , в котором приняло участие немало народу. В нём я обещал не только по 2 ссылки на каждого участник, но и Головастика авторам 10 лучших постов. Конкурс подведён, ставки ...
Я недавно с одним клиентом наработалась с довольно распространенным "тараканом". Выглядит этот "таракан" так: "А если он меня спросит…?" То есть, это когда человек избыточно тщательно готовится к любому разговору с чиновником, врачом или родственником и застревает в этой подготовке ...
Уже и кухня появляется (всё это высокотехнологичные сайты) Всем ...
Кадр из фильма «Красные комнаты», реж. Паскаль Планте, 2023 В российский прокат вышел психологический триллер «Красные комнаты» Паскаля Планте , премьера которого прошла в прошлом ...