Автобусом к морю - то ещё разводилово!

топ 100 блогов Валерий Дмитриевич — 20.08.2011

Побывав впервые на Турецком курорте, я зарёкся: « Всё-на российские курорты я больше не ездок!» И лет семь на наших курортах не появлялся. Но точно говорят: «Никогда не говори НИКОГДА!» Срок действия моего загран. паспорта истёк в апреле, с оформлением нового я решил подождать  до следующего года: работы было много, да и обстоятельства сложились так, что смысла спешить получить новый загран не было.  

А тут  в начале августа почувствовал нахлынувшую усталость, и решил отдохнуть на российском курорте, заодно и посмотреть, что же там у нас изменилось. В турфирме предложили автобусный тур к морю, таковых у них оказалось великое множество: и Крым, и Черноморское побережье и Азовское. Только выбирай! Я выбрал Кабардинку – небольшой курортный посёлок между Новороссийском и Геленджиком, я отдыхал там ещё в далёком детстве с родителями.

 

Что мне обещали в турфирме: комфортабельный автобус с кондиционером типа Неоплан, места в середине салона, 22-24 часа езды до места, заселение в частную гостиницу с удобствами на два номера и находящуюся в 10-15 минутах ходьбы от моря.

 

Что я получил на самом деле: туда нас везли на старом-престаром МАНе, дизель которого работал, видимо, на последнем издыхании, а потому слишком громко, подлокотники у сидений были почти все сломаны, место предоставили почему-то в конце автобуса, ссылаясь на какие-то свои установки, кондиционера не было, а вентиляция работала очень плохо, на каждой остановке водители открывали капот и что-там крутили в двигателе. Но, надо отдать им должное, поломок во время движения не было. Вместо обещанных 24 часов в пути (читай в жаре и духоте) нам пришлось провести без нескольких минут 30 часов! И это не столько из-за плохого автобуса, сколько из-за того, что водители развозили туристов по гостиницам Архипо-Осиповки, Джубги, Геленджика, Тонкого мыса, и наконец добрались до Кабардинки. Крутиться на большом автобусе по узким улочкам этих южных городков ой как неудобно и занимало столько времени! Плюс плохой автобус, плюс оформление заселения. Вот и набежали эти лишние шесть часов. Правда, обратно нас везли на двухэтажном Неоплане, и претензий к поездке обратно домой у меня нет никаких.

 

Гостиница. Вместо 10-15 минут ходьбы, как нам было это обещано турфирмой, путь до моря у нас занимал 30-40 минут. Горячей воды в гостинице не было практически вовсе. То есть она теоретически была, но хозяин, видимо очень рачительный мужик, включал насос для её подачи только после скандала, да и то не всегда. К тому же поймать хозяина было делом нелёгким, он ещё и таксовал на своей машине с утра до ночи. Мебель в номере была самая дешёвая, кровать жутко скрипела при малейшем движении, простыни были тонкие и скользкие, и к утру простыня сбивалась на один край кровати. Полотенец не было вовсе. Бельё не менялось за девять дней ни разу! На кухне были две газовые плиты, половина конфорок на которых еле-еле работало, и они гасли при малейшем дуновении ветра или закипании кастрюли.

В номере был кондиционер, работающий вполне исправно, был и маленький телевизор, кое-как показывающий три канала, но я в нём и не нуждался. С раннего утра во дворе начинали лаять две хозяйские собаки. И правильно: нечего спать, надо на море идти, утром оно чистое и свежее.

  МОРЕ. Вода в районе Кабардинки, а это Цемесская бухта, вполне чистая и купаться там приятно. Никакого запаха водорослей, как говорят, в Геленджике, не было. Пляж, как впрочем и весь посёлок, чистый и ухоженный, мусора практически нет. Конечно с Турцией или Египтом не сравнить, но всё равно приятно. Везде стоят урны, кабины для переодевания, можно за плату взять пластиковый лежак. Правда пляж- галька, а заходить в море – сплошная мука, одно неосторожное движение и ногу можно сломать, так как всё дно покрыто разного вида и размера камнями, в том числе и острыми. Лучше всего зайти осторожно по колено и далее плыть на глубину. Или, если Вы не очень дряхлый, то можно понырять с волнорезов, коих там штук 7-8. Похоже, у тамошних властей просто ещё не дошли руки до очистки дна от камней. Пляж забит людьми до отказа с утра и до вечера. И, если Вы любитель тишины и пустого морского берега, то Кабардинка не для Вас.

 

ПОСЁЛОК. За те 38 лет, что я там не был, Кабардинка изменилась в лучшую сторону до неузнаваемости. Местная власть и предприниматели поработали на славу. Построены волнорезы, замечательная набережная, примыкающая к ней красивая курортная зона со множеством кафе, ресторанов, столовых и всяких развлекательных заведений, очень много аттракционов для детей. Чуть поодаль стоит Старый Парк – место, где за 250 рублей можно погулять среди красивых зданий, ручейков, фонтанов, красивых деревьев и кустов. Скученность зданий и людей такая, что, думаю, ни один европеец или американец в таких условиях отдыхать просто бы не смог. Цены на все развлекаловки значительно выше чем в Турции и даже в США. Например, прокатиться за катером на парашюте стоит 1700 рублей, а в США эта радость 50 долларов. На каждом шагу вино и прочий алкоголь на разлив. Продают даже "Мартини" по 115 рублей за литр(!) Цены просто смешные. Почти даром. Хотя ВИНО, это я громко сказал. Так, какая-то жидкость, напоминающая по вкусу вино (коньяк, и т.д.). И народ пьёт! Да ещё как пьёт!

Вообще я пришёл к выводу, что у нас на курортах делается многое только там, где можно денег наварить быстро и много. Там же, где выгода напрямую не видна, никто ничего не делает. Пример тому-дно моря на общем пляже. Можно бы его очистить от камней, но зачем? И так народ приезжает и купается. Чертыхается, матюгается, ноги ранит при заходе в воду. Но ведь приезжает же!

 

ЭКСКУРСИИ. Съездить, слава Богу, я успел только на одну экскурсию – в Абрау-Дюрсо, на завод шампанских вин. Стоила она мне 900 рублей, но удовольствия я не получил и на 200. Дорога от Кабардинки до посёлка Абрау-Дюрсо заняла больше часа в один конец, экскурсия по заводу была скомкана из-за нехватки времени, экскурсовод постоянно торопила нас с переходами в другие залы, покрикивая, как на нерадивых учеников. На дегустации налили нам шампанского по 50 граммов шести видов. И всё! Быстренько спровадили на выход. Сравнивая эту экскурсию с экскурсией на винзавод «Фанагория», что под Таманью, уверенно могу сказать: «Там, на «Фанагории», всё лучше – и экскурсии интереснее, и никто не торопит, и дегустировали вволю. А что более всего мне не понравилось на Абрау-Дюрсо, это то, что перед автобусами с туристами какие-то типы, явно по договорённости с турфирмами, организующими эти экскурсии, продают явно бодяжные вина, коньяк и прочую алкогольную продукцию, розлитую в пластиковые бутылки. Наш доверчивый и наивный народ берёт! Он всему верит! И жуликам от вина, и жуликам от политики.

Поговорил с теми людьми, которые съездили на другие экскурсии – в горы, на водопады, в аквапарк и проч. Мнение их примерно совпало с моим – не очень интересно, но очень дорого. Оно и понятно: есть спрос, есть и предложение. Местные совершенно не заботятся о том, чтобы человек захотел приехать к ним ещё раз. Россия большая, народу в ней много, не ты, так другой приедет.

 

ВЫВОДЫ. 1). Отдыхать на наших курортах можно, если ты уж совсем бедный и совсем простой и непривередливый. Лучше отдыхать, скажем, в той же Турции – за те же деньги в сентябре- октябре можно отдохнуть гораздо качественнее

2) Автобусом на юг лучше не ездить – утомительно и тяжко. Лучше поездом.

3) Турфирмам верить СОВЕРШЕННО нельзя. Обманывают нагло! У них тот же принцип, что и был в советские времена: не придёшь ты, придёт другой. Лучше всего приехать на поезде или на своём авто, подыскать жильё там совсем не проблема. Это будет дешевле и лучше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Время 3 часа ночи, заказ к шавермной 24 часа, Ехать в Коммунар, километров 15, оплата наличкой. Вползает предварительно падая у двери пьяное тело, садится... - у вас наличка, поедем только по предоплате, деньги то есть? - нет - отменяю заказ, до свидания - но ПОЧЕМУ!!!! а еще в ...
...
Путин, Меркель и Макрон решили обсудить Донбасс без Зеленского Россия и ЕС понимают, что нет смысла выслушивать 6peдни ...
По мнению руководства компании Yahoo!, ко взлому системы в 2014 году были причастны хакеры из России, рассказал The Wall Street Journal источник, знакомый с ситуацией. Ранее компания не называла страну, из которой была организована атака, но утверждала, что действия хакеров, похитивших ...
О русской армии широкой публике известно, на удивление, немного. Например: она всегда побеждала. Или терпела, так называемые, «временные поражения» – но заканчивалось всё неизбежным взятием какого-нибудь Берлина. Более того – русские солдаты отличались невероятной стойкостью. Это с ...