Австрийская писатнльцаи Мари Эбнер-Эшенбах: «Будь воли

топ 100 блогов yakov_krotov25.09.2010

Австрийская писатнльцаи Мари Эбнер-Эшенбах: «Будь воли своей хозяином, совести же своей – рабом». Прелестная симметричность слов, чёткость же может прельстить. Быть хозяином своей воли не означает – когда к счастью, когда к сожалению – не принимать волю другого. Как в анекдоте: «Моё слово, хочу даю, хочу забираю назад!» «Да будет воля Твоя» - не отречение от своей воли, а соединение воль. Почему Бог сравнивает Себя с женихом. Деспотизм подавляет чужую волю, а не соединяется с ней, и выдаёт это убийство воли за воскрешение воли, оставаясь труположеством.

Трудно понять, как можно соединить воли, потому что эгоизм, во всяком случае, умный, зрелый эгоизм выдаёт свою волю за чужую: «Да это не я этого хочу, ты сам хочешь того, о чём я говорю!» «Да будет воля Твоя!» и у верующего часто означает «Используй Свою волю, чтобы выполнить мои желания!», а должно-то означать: «Освободи мою волю, сделай меня господином моей воли, чтобы мы с Тобою были вместе!»

Безвольные люди – превосходные манипуляторы, хотя сопротивляться им  можно и нужно, и Бог умеет сопротивляться безвольному эгоизму человечества.

Любопытно, что «будь совести своей рабом» не может вызвать никаких возражений, а «будь Бога своего рабом»  вызывает бунт. Совесть – внутри, Бог – снаружи. Значит, деспот. Между тем, не только Бог может быть внутри и желает быть внутри, - это дело веры, этому нельзя научить. Ещё и совесть – не вполне «внутри» внутри, она живёт внутри человечества, а не внутри отдельного человека, и быть рабом совести отнюдь не означает быть свободным в полном смысле слова. Совестливый человек далеко не свободен и может причинять много зла, потому что у него есть компас, но нет цели. Рабство у закона – пусть даже «написанного на сердце», но всё же именно закона – есть именно рабство. Бежать от совести не следует (да и некуда), но, рабство у совести нужно соединять с рабством Богу – или, для неверующих, с рабством любви. Иначе начнётся род нравственной цинги.

*

На программе сегодня – Владимир Львович Леви (levi.ru) о психологии веры. Ниже помещаю два ответа на неновые вопросы об антрисемитизме и исламофобии.

*

Оба вопроса мне представляются риторическими. Антисемитизм в РПЦ МП распространён очень широко и, уверяю Вас, им заражены и многие более высоко сидящие персоны. Просто они молчат на публике. Надеюсь, я никого не удивлю, сообщив, что молчаливый антисемитизм является нормой для работников Лубянки, на каких бы постах они ни находились? Это антисемитизм скрытый, но не латентный, а вполне активный, только он незаметен для многих. Более того: польские римо-католические священники многие заражены этим вирусом, причём именно в России это даёт себя знать. Сказать "Подумаешь, Освенцим!.." - легко. Налицо смычка - Путин распорядился выделить частоту для польского антисемитского "Радио Мария", которым руководит патер Рыдзык. Что уж говорить о Кураеве и его фанатах... Да Россия уже полвека как поддерживает арабов в борьбе с Израилем - поддерживает то, что, по критерием Кремля, является терроризмом. И Кремль отражает, думаю, позицию большинства. Правда, большинство сформировано во многом самим Кремлём - налицо автоколебательная система. Так что проблема намного глубже. Паниковать тем более смысла нет. Бороться есть смысл не столько с антисемитизмом, сколько с ксенофобией и изоляционизмом в целом. Бороться без насилия - например, то, что в Питере добились осуждения на три года колонии Константина Душенова, это очень плохо, это показывает, что даже относительно либеральные русские образованные люди не понимают толком, что такое свобода слова. Слову надо противопоставлять слово, а не тюрьму.

Что до строительства мечети, ответ крайне прост: каждый имеет право строить, что угодно, как в Сыктывкаре, так и в Нью-Йорке. На свои деньги, на своей земле. Кто подлинно молится, тот сосредоточен на Том, Кому молится, и он даже не заметит рядом ни мечети, ни пивнушки, ни президента, ни бомжа. Беда в том, что в России вообще плохо с частной собственностью. Да и не мусульманам более всего достаётся - отбирают с ОМОНом церкви у "катакомбных" православных, у тех "карловчан", которые отказались присоединяться в 2003 году к Московской Патриархии. В последние два года жёстко преследуют Свидетелей Иеговы и сайентологов. Всех их нужно защищать - свобода не может быть избирательной и эгоистической. Страшиться же надо не сектантов, а своих страхов. Страхи там, где мало любви, хотя параноики любят говорить, что выискивают врагов из любви к ближним.

О свободе совести можно посмотреть тут: http://krotov.info/spravki/temy/s/svob_sov.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Психика современного человека- это " Я хочу и не получаю!". Сранжирован хорошо, престижное авто, секс, чего там ещё...? А всё равно мало! Фрустрация, мать её так! Да - да, в анальном векторе. Социальная нереализация - хочется драться и бить. ...
Серия вышла достаточно ровная, с открытием пары загадок и выяснением родственных ...
Economist публикует редкостную хрень . Очередная страшилка на тему "когда мы все вымрем". Ход рассуждений такой: в Гонконге суммарный коэффициент рождаемости 0,547. То есть на 1000 женщин в следующем поколении будет 547 женщин, в следующем 299. Таким образом, ...
Несколько человек писали мне с просьбой поделиться маршрутом по Исландии. Мы тут провели две с половиной недели и за это время сделали полный круг по стране, двигаясь по часовой стрелке. Сегодня хочу с вами поделиться (и для себя на память записать) некоторыми самыми яркими местами, ...
Только когда моешь посуду, по-настоящему понимаешь, кто в этом доме больше всех ест. По одной тарелке - это наши с мужем, и десять тарелочек кота. Потому что кормить его полагается не менее четырех раз в день. Если он про еду вдруг запамятовал, и она стояла больше одного часа, ее ...